Mercato

Le point sur les transferts des équipes de National 1 au 1er juillet

01/07/2020 à 19:35

Depuis le début du mercato, Actufoot a répertorié tous les mouvements des joueurs du championnat de National.

A l’issue de cette saison 2019-2020 tronquée, les promus en National sont : SC Bastia, Stade Briochin, FC Sète et FC Annecy. Le Mans FC et l’US Orléans sont relégués de Ligue 2. L’US Boulogne Côte d’Opale, 3e de N1, espère encore pouvoir disputer le match de barrage contre le 18e de Ligue 2 (Chamois Niortais, non présent dans ce tableau). La rédaction d’Actufoot vous a préparé un tableau des transferts des 18 équipes du championnat de National en 2020-2021. Les arrivées annoncées officiellement et sûres (selon nos sources) sont présentées en gras. En italique, vous retrouverez les rumeurs. Les derniers mouvements sont en vert.

Si vous constatez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous l’indiquer par message privé sur la page Actufoot : https://www.facebook.com/reseauactufoot/

Le tableau des transferts des équipes de National 2 sera publié prochainement. 

Tableau des transferts du championnat de National

Club

Arrivées

Départs

FBBP01 (@FBBP01) | Twitter

– Maxime Cassara
– Gaetan Blaichet (US Avranches)
– Nathan Tanard (Limonest)
– Brandon Agounon (FC Villefranche)
– Lucas Capoue (Pontarlier)
– Kévin Testud (AS Béziers)
– Romain Montiel (AS Béziers)
– Achille Anani (GF38)
– Matthieu Pichot (Andrézieux-Bouthéon FC)
– Ibrahima Sacko (EFC Frejus St Raph.)
– Uygar Barut 
– Livio Nabab 
– Théo Ndicka (retour de prêt OL)
– Kelly Irep (retour de prêt Le Havre)
– Adel Belaroussi (Limonest)
– Mamadou Camara (Le Puy)
– Rafik Boujedra (Le Puy)
– Anderson Banvo (FC Martigues)
– Bissenty Mendy (Sedan)
– Fabien Boyer (sans club)
– Ahmed Mogni (AF Bobigny)
– Peter Barbaret (Chambéry SF)
– Leygley Adou (Racing Besançon)
– Yohan Betsch
– Mehdi Kadi
– Eloge Enza-Yamissi (Racing Besançon)
– Noé Cabezas (Angoulême)
– Guillaume Buon (Stade Brestois)
– Mamadou Magassouba (ASM Belfort)
– Geoffray Durbant (CS Sedan Ardennes)
– Florian Escales (Laval)
– Isaak Umbdenstock (p. FC Sochaux)
– Walid Touil (Hyères FC)
– Matthias Phaeton (rp. Guingamp)
– Yohan Bilingi (rp. Guingamp)
– Gwenn Foulon (rp. VAFC)
– Maxime Penneteau (rp. Stade de Reims B)
– Bryan Alceus (rp Paris FC)
– Stefan Milosavljevic (ES Thaon)
– Cedric Lunardi (NC)
– Mohamed Ouadah (Laval)
– Pierrick Cros (Laval)
– Alexandre Durimel (GFC Ajaccio)
– Adrien Cinquini
– Alexis Tournier
– Mohamed Kané 
– Habib Gueye
FC Sète 34 Officiel (@FCSete34) | Twitter– Steve Solvet (Bergerac)
– Arnold Temanfo (RFC Liege),
– Tony Patrao (Le Puy Foot 43)
– Alexis Mané (FC Nantes 2)
– Julien Farnabé (US Avranches)
– Hamidou Ba (Paris 13 Atletico)
– Mahamadou Dramé (AS Béziers)
– Patrick Keyoubi (Athlético Marseille)
– Kylian Kaïboué (p Montpellier)
Rafik Bouderbal (SC Lyon)
– Alexandre Ramalingom (Virton, BEL)
– Julien Bertoux (Andrézieux)
– Jordan Kassa (US Avranches)
– Floris Isola 
– Brice Nicolas 
– Kevin Gomez 
– Warren Caddy (NC)
– Josué Ahouré (Louhans Cuiseaux)
– Romain Fleurier (Chambly)
– Frédéric Injai (Saint-Malo)
– Axel Dauchy (Créteil)
– Jean Christophe Bouet (Bayonne)
– Romain Escarpit (Bayonne)
– Jules Sylvestre Brac (p. GF38)
– Terence Makengo (Moulins Yzeure)
– Paul-Arnold Garita (p Charleroi)
– Martin François (rp. FC Sochaux)
– Thomas Robinet (Laval)
– Alexis Sauvage (Laval)
– (Ottman Dadoune (Quevilly Rouen Métropole)

– Akhibou Ly 
– Clément Cabaton (Andrézieux)
– Mamadou N’Diaye (Le Puy Foot)
– Kévin Martin (MDA Foot)
– Pierre Ertel (Limonest)
– Sami Belkorchia (QRM)
– Yann Bénédick (Limonest)
– Antoine Garcia (Louhans-Cuiseaux)
– Didier Ollé-Nicolle (entr. US Orléans)
– Bendjaloud Youssouf (AJ Auxerre)
– Maxime Bernauer (Stade Rennais)
– Victor Glaentzlin (Sochaux)
– Ibréhima Coulibaly (Grenoble)
– Julio Donisa (Clermont)
– Durel Avounou (SM Caen)
– Ryan Ebene Talla (US Lège Cap Ferret)
– Kévin Yoke (PSG B)
– Réginald Ray (entr.)
– Yohann Thuram 
– Nathanaël Bai (Tours FC)
– Vincent Créhin (Nea Salamina, Chypre)
– Rémy Boissier (Rodez AF)
– Stéphane Diarra (Lorient)
– Emmanuel Da Costa (entr. QRM)
– Pascal Braud (entr. adj.)
– Garland Gbellé (Cholet)
– Oumare Tounkara (Astra Giurgiu)
– Bryan Ngwabije (Guingamp)
– Mathis Louiserre (OL B)
– Pierre Popp (FBBP 01)
– Landry Nomel (QRM)
– Yvann Botella (RC Strasbourg Alsace)
– Youssoupha Ndiaye (Paris FC)
– Leopold Maître (US Concarneau)
– Jérémy Grain (FC Rouen)
– Farès Hachi
– Béni Nkololo
– Najib Gandi
– Moustapha Bayal Sall
– Farès Bahlouli
– Hatim Sbai
– Salim Moizini
– Hosni Gradai
– Djibi Banor (FC Rouen)
– Rafik Bouderbal (FC Sète)
– Michel Espinosa
– Mathieu Géran (CS Sedan Ardennes)
– Bruno Irles (entr.)
– Ottman Dadoune (FC Villefranche)
– Nicolas Lemaître (p. Stade de Reims)
– Robin Taillan (AS Béziers)
– Yassine Bahassa (US Avranches)
– Sami Belkorchia (FC Villefranche)
– Andrew Jung (p LB Châteauroux)
– Ahmed Soilihi (Athlético Marseille)
– Emmanuel Da Costa (entr. Lyon Duchère)
– Valère Pollet (Red Star)
– Prince Mendy 
– Gaëtan Laura (Paris FC)
– Landry Nomel (SC Lyon)
– Lucas Daury (GFC Ajaccio)
– Valére Pollet (QRM)
– Melvin Doremus (AF Bobigny)
– Pythocles Bazolo (AF Bobigny)
– Raphaël Adiceam (Racing CFF)
– Nathan Bizet (Dunkerque)
– Maxime Sivis (Concarneau)
– Mehdi Chahiri (rp RC Strasbourg Alsace)
– Emmanuel Bourgaud (Les Herbiers)
– Saïd Arab (Paris FC)
– Loïc Goujon (US Orléans)
– Dumè Guidi (GFC Ajaccio)
– Benjamin Santelli (Chambly)
– Antony Robic (Laval)
– Massiré Kanté (Us Colomiers, N2)
– Alexis Courp (jeune qui rejoint FU Narbonne)
– Patrick Etshimi (US Lusitanos Saint-Maur)
– Yancouba Seydi (Bergerac)
– Ibrahima Savane (US Avranches)
– Moussa Niakaté (Laval)
– Fred Dembi (FC Rouen)
– Julien Maggiotti (Gallia C. Lucciana)
– Junior Burban (p. FC Lorient)
– Tom Renaud (p. FC Lorient)
– Kader N’Chobi (FC Rouen)
– Nigel Solvet (Haguenau)
– Junior Marsoni Sambu Mansoni (Visé, D3 belge)
– Antonio Demo (Dragovoljac, D2 Croate)
– Yasser Baldé (Sedan)
– Marwane Elaz (Concarneau)
– Moussa Sylla (RC Lens)
– Louis Souchaud (QRM)
– William Fraboulet (adj-entr. RC Ancenis 44)
– Isaac Hemans (rp PSG)
– Benjamin Gomel (rp. RC Lens)
– Christopher Dilo (rp Paris FC)
– Kévin Malaga (Chartres)
– Kévin Rocheteau (Dunkerque)
– Ismaël Keita (US Orléans)
– Billy Ketkeophomphone (Dunkerque)
– Aly Cissokho
– Adrien Dabasse
– Moussa Diallo
– Wilson Mendy
– Ryan Diafat
– Ibrahima Sory Keita (Bourges Foot)
– Jordan Blondel (US Granville)
– Hugo Varias Rios (MDA Foot)
– Maël Illien (US Boulogne CO)
– Maxime Pattier (p. FC Lorient)
– Thomas Perchaud (Balma)
– Jérémy Le Douaron (Brest)
– Robin Denquin
– Julien Le Bozec (Paimpol,R1)
– Steven Le Roux (AS Vitré)
– Valentin Belon (p. RC Lens)
– Thomas Robinet (FC Villefranche)
– Dorian Caddy (Rodez)
– Alexis Sauvage (FC Villefranche)
– Mehdi Boudjemaa (p. EA Guingamp)
– Edson Seidou (Red Star)
– Mohamed Ouadah (Bastia Borgo)
– Mohamad Sylla (Oldham Athletic, ANG)
– Baptiste Aloé (K Beerschot VA, BEL)
– Hakim El Mokeddem (rp Toulouse)
– Tom Lebeau (rp Chamois Niortais)
– Wilson Isidor (rp AS Monaco)
– Xavier Tomas
– Robert Maah (Titus Pétange, LUX)
– Selim Bouadla
– Moussa Niakate (Cholet)
– Florian Escales (Bastia Borgo)
– Lhadji Badiane
– Grégory Gendrey
– Adon Gomis (Dunkerque)
– Rosario Latouchent (Nancy)
– Antony Robic (SC Bastia)
– Jordan Kassa (FC Sète)
– Brice Cognard (AS Poissy)
– Marvyn Belliard (Sainte-Geneviève)
– Corentin Rioult (MOS Caen)
– Julien Auffray
– Saad Bubote
– Samuel Loric (p. FC Lorient)
– Julien Anziani (Gazélec Ajaccio)
– Yohan Baret (p. EA Guingamp)
– Messie Biatoumoussoka (r.p. Charleroi/BEL)
– Guillaume Buon (r.p. SB 29, Bastia Borgo)
– Sega Coulibaly (r.p. AS Nancy Lorraine/L2)

– Namakoro Diallo (r.p. Rennes)
– Michael Nilor (r.p. Gir. de Bordeaux)
– Bradley Danger (Chambly)
– Julien Farnabé (FC Sète)
– Gaetan Blaichet (FBBP01)
– Alec Georgen (Auxerre)
– Sofiane Hamard (US Granville)
– Ryan Lamgahez
– Victor Lobry (Pau FC)
– Hicham Mlaab (Bergerac)
– Paulin Puel
– Ibrahima Savane (Cholet)
– Yassine Bahassa (QRM)
– Lorenzo Callegari (Chambly)
– Malhory Noc (C’Chartres N2)
– Léopold Dufaut (JA Drancy)
– Paul-Arnold Garita (rp Charleroi, p FC Villefranche)
– Evens Joseph (rp SM Caen)
– Randal Kolo-Muani (rp FC Nantes)
– Youness Aouladzian (rp Stade de Reims)
– Mathieu Mion (Saint-Pryvé-Saint-Hilaire)
– Nathan Vigneron (NC)
– Édouard Daillet (Red Star)
– Anthony Scaramozzino (Pau FC)
– Maël Illien (Stade Briochin)
– Stéphane Le Mignan (entr.)
– Leopold Maître (Lyon Duchère AS)
– Tristan Boubaya (Lorient 2)
– Yohan Bilingi (Prêt – EA Guingamp)
– Matthis Jourdan (Vannes OC)
– Vincent Viot (AS Beziers)
– Ousmane Badji (Bourges Foot)
– Jocelyn Laurent (Vannes)
– Peter Ouaneh (FC Lorient)
– Alexis Ebrard (Vannes)
– Maxime Bernauer (rp. Stade Rennais)
– Andrew Jung (rp. Châteauroux, p QRM)
– Bryan Teixeira (rp. CF63)
– Guillaume Durant (Douarnenez) 
– Enzo Basilio (EA Guingamp)
– Christopher Shiashia
– Youssef Benali
– Valentin Lavigne 
– Brice Héréson 
– Cédric Tuta 
– Mattéo Petitgenet
– Danilson Da Cruz (arrêt)
– Maxime Sivis (Red Star)
– Marwane Elaz (Cholet)
– Kévin Farade (AF Bobigny)
– Souleymane Sawadogo (GFC Ajaccio)
– Keelan Lebon (rp Paris FC)
– Mamadou Diallo (Grenoble)
– Axel Dauchy (FC Villefranche)
– Yannis Dogo
– Maxime de Taddeo (FC Differdange 03)
– Ludovic Pancrate (Versailles FC)
– Ryad Habbas (Progrès Niederkorn, LUX)
– Maxime Ras (SC Schiltigheim)
– Peter Ouaneh (rp. Lorient)
– Fahd El Khoumisti (rp. Le Puy)
– Fallou Niang (rp. Châteauroux)
– Alpha Sissoko (rp. Saint-Etienne)
– Florian Lapis (Niort)
– Ismaël Keita (SO Cholet)
– Loïc Goujon (Red Star)
– Bryan Teixeira (p. Clermont Foot 63)
– Franck L’Hostis (Le Puy)
– Djessine Seba (Cholet)
– Didier Ollé-Nicolle (entr. Le Mans)
– Aeron Zinga (RC Strasbourg A.)
– Joseph Lopy (FC Sochaux M.)
– Thomas Renault
– Gauthier Pinaud
– Hugo Gambor (Paris FC)
– Joris Correa (Chambly)
– Thomas Ephestion (KVC Westerlo, BEL)