SIMULATION RéformeMise à jour du 22 mai 2017

La réforme NAT3 et ses conséquences…

24/05/2017 à 14:00

Pour constituer le NAT3 nouveau, l'accession du meilleur second de DH serait nécessaire, après
un barrage entre les seconds de DH, Luzenac (pts)et Narbonne (78pts)
Les montées de Rieupeyroux, Sebazac et Bassin Aveyron en PH semblent acquises. Un dernier succès à l'extérieur sauve Séverac de l'irrémédiable... (Gérard Visigny)

REFORME NAT3 (CFA2) SAISON 2017/2018

La réforme qui prendra effet à compter de la prochaine saison 2017/2018, concernera dans un premier temps uniquement le National 3 (ex CFA2). Dorénavant formaté à 12 groupes, de 14 équipes toutes issues de la même ligue (englobant pour l’Occitanie, les deux anciennes ligues Languedoc Roussillon et Midi-Pyrénées).

Constitution du groupe Occitanie, dans le National 3 nouveau, à partir de la saison 2017/2018

  • pas de changement dans le système montées descentes de CFA, CFA2 et DH.
    • les promus de CFA2 montent en CFA
    • les relégués de CFA sont reversés en CFA2
    • Les champions de DH des deux ligues sont intégrés en CFA2
  • les équipes de CFA2 non visées par un mouvement quelconque restent en place dans leur division
  • s’il manque des clubs pour constituer le groupe de 14, dans l’ordre
    • repêchage éventuel du douzième et du treizième de CFA2 (quatorzième et dernier toujours relégué)
    • accession supplémentaire d’une équipe de DH, barrage entre les seconds de LR et MP

CLASSEMENTS ACTUELS (au 21 mai 2017)

1) Secteur Languedoc Roussillon

CFA (3 clubs) : Montpellier B (15ème, relégable) – Paulhan/Pezenas (14ème, relégable) – Sete (13ème)

CFA2 (5 clubs) : Agde (13ème, repêché) – Ales (10ème) – Fabregues (9ème) – Nimes B (7ème) – Mende (3ème)

2) Secteur Midi-Pyrénées

CFA (3 clubs) : Colomiers (5ème) – Rodez (1er, accession en National) – Tarbes (9ème)

CFA2 (4 clubs) : Balma (4ème) – Castanet (12ème, repêché en CFA2) – Rodeo (5ème) – Toulouse B (11ème).

SIMULATION NATIONAUX OCCITANIE

NATIONAL 1 : Béziers – Rodez Aveyron (accession)

– NATIONAL 2 (ex CFA) : Sète pour LR – Colomiers – Tarbes pour MP

NATIONAL 3 (ex CFA2)  (14 clubs)

  • clubs LR (7) : Montpellier B  et Paulhan Pézenas (relégués de CFA) – Agde (repêché de CFA2) – Ales – Fabregues – Nimes – Mende
  • promus de DH LR (1) : Canet Roussillon (1er DH)
  • clubs MP (4) : Balma – Castanet (repêché de CFA2) – Rodeo – Toulouse B
  • promus de DH MP (1) : Blagnac (1er DH)
  • Accession supplémentaire de DH (1) : Barrage entre Luzenac (MP) et Narbonne (LR), seconds de DH

SIMULATION  LIGUE MP

DH

Accession de Blagnac actuel premier en National 3. Luzenac disputera les barrages en tant que second.

DHR

Auch B ne peut être promu, compte tenu de la présence de son équipe 1 en DH.

– Montée du second poule A, Lourdes et du premier poule B, Fleurance.

  • Montée supplémentaire éventuelle du second poule B, Ausonne

En cas de besoin, les équipes descendantes de DH pourront être repêchées après accession de tous les seconds de DHR.

PH

– Montée des quatre premiers de poules de PH en DHR : Juilan (64pts) – Pamiers (70pts) – Seysses Frouzins (75pts) – St Orens (71pts)

– Ordre en cas d’accession supplémentaire :

  • 1) – Cazes (poule C), 70pts, 22M, quotient = 3,18
  • 2) –  Rodez Aveyron C (poule D), 69pts, 22M, quotient = 3,13
  • 4) – Salies Mane (poule A), 61pts, 22M, quotient = 2,77
  • 3) – Isle Dodon (poule B), 59pts, 22M, quotient = 2,68

PL

– Montée des six premiers de poules PL : Carbonne (69pts) – Labarthe (75pts) – Rodeo B (71pts) – Segala Rieupeyroux (72pts) –  Figeac (70pts) – Sebazac (76pts), et des deux meilleurs seconds : Bassin Aveyron et Aurignac.

  • 1) – Bassin Aveyron (poule D), 72pts, 22M, quotient = 3,27, battu aux matchs particuliers avec Rieupeyroux
  • 2) – Aurignac (poule B), 70pts, 22M, quotient = 3,18

– Ordre en cas d’accession supplémentaire

  • 3) – Gaillacois (poule C), 69pts, 22M, quotient = 3,13 (+23)
  • 4) – St Georges Luz. (poule F), 69pts, 22M, quotient = 3,13(+21)
  • 5) – Luc Primaube B, 67pts, 22M (poule E), quotient =3,04
  • 6) – Seysses Frouzins B (poule A) 61pts, 22M, quotient = 2,77

– Ordre en cas de repêchage du meilleur 11ème de PL :

  • 1) – Cintegabelle (poule A), 49pts, 22M, quotient = 2,22
  • 2) – Foot Vallon (poule E), 42pts, 22M, quotient = 1,90, (-6)
  • 4) – Albi Asptt (poule F), 42pts, 22M, quotient =1,90, (-26)
  • 3) – Lafrancaisain (poule C), 40pts, 22M, quotient = 1,81
  • 5) – Salies Mane B (poule B), 33pts, 22M, quotient = 1,50
  • 6) – Campuac/Golinhac (poule D), 32pts, 22M, quotient = 1,45

EXCELLENCE

– Accession des deux premiers d’Excellence Aveyron : Olemps et Aguessac.

SIMULATION DISTRICT AVEYRON

– Reprise des mouvements normalement prévus, soit  pour l’Excellence :

  • Accession des deux premiers en PL : Olemps et Aguessac
  • Rétrogradation des deux derniers en 1ère division : Agen Gages et Costecalde Lestrade.

G.V.