Mercato

Le tableau des transferts de N3 Corse-Méditerranée

07/07/2020 à 16:31

Actufoot a répertorié tous les transferts durant ce mercato estival. Découvrez les mouvements des 14 équipes de la poule N3 Corse-Méditerranée

Une poule de National 3 Corse-Méditerranée en mouvement

A l’issue de cette saison, l’US Corte, l’ES Cannet-Rocheville et le FC Rousset SVO sont promus en N3 Corse-Méditerranée. Les trois derniers, le FC Balagne (Corse), l’EUGA Ardziv (Med) et l’AS Gémenos (Med) sont relégués en R1. A ce jour, l’Athlético Marseille, d’abord rétrogradé en R2, a été maintenu en N3 par la Commission d’Appel de la DNCG. Le club marseillais doit passer devant la CFCC pour valider son accession en N2. Si la CFCC rendait un avis défavorable, ce serait Aubagne qui serait promu en division supérieure. Le GFC Ajaccio, relégué sportivement en N2, a été rétrogradé en N3. Le club devrait passer en appel dans les prochains jours pour tenter de rester en N2.

Tableau des transferts en N3 Corse-Méditerranée

ClubArrivéesDéparts
AC Ajaccio 2– Yanis Gasmi (Istres FC)
AS Cannes– Nicolas Verdier (Red Star)
– Killien Jungen (RC Grasse)
– Sébastien Amoros (RC Grasse)
– Hugo Hagège (AS Maximoise)
– Nicolas Coulanghon (Saint-Priest)
– Larry Adeduji (US Mandelieu)
– Évander Morreira (Hyères FC)
– Julien Delétraz (Mandelieu)
– Willem Pierre-Charles (Belgique)
– Pierre Portets
– Kévin Lefaix
– Jean-Michel Orsattoni
– Miguel Goncalves
– Abdoulaye Baradji
– Bangaly Soumah (Beaucaire)
Athlético Marseille (normalement promu en N2, attente validation CFCC)– Pape Ibnou Ba (Chamois Niortais )
– Enzo Sauvage (FC Rousset SVO)
– Patrick Keyoubi (FC Sète 34)
– Hamidi Nagui (SC Toulon)
– Ahmed Soilihi (Quevilly Rouen)
Aubagne FC (promu en N2 si Athlético Marseille empêché)– Mathieu Cardinale (AS Monaco – R1)
ES Cannet-Rocheville (promu de R1)– Matthew Cox (RC Grasse)
– Iheb Lahouel (VSJB FC)
– Nassim Lallemand (VSJB FC)
– Messaoudi 
FC Côte Bleue– Daniel Cousin (entraîneur adjoint – ES Fos)
– Bastien Bonifay (MGFC/U17 Nat)
– Soum-Nassim Ayaida (SMUC R1)
– Nathanael Pin (Six-Fours R1)
– Nicolas Fernandez (Entraîneur adjoint – Furiani Agliani)
FC Rousset SVO (promu de R1)– Joris Casado (MGFC)
– Sofiane Khedim (Gardanne Biver FC)
– Kevan Mezine (MGFC)
– Hamidou Diarra (USM Endoume)
– Enzo Sauvage (Athlético Marseille)
– Sofiene Djahafi (SC Toulon U19 Nat)
– Zaki Noubir (Entraîneur-adjoint, libre)
– Kévin Pommier (O. St Maximin D1)
– Walid Soudi (Istres FC)
Furiani Agliani– Nicolas Fernandez (Entraîneur adjoint – FC Côte Bleue)
– Salah Bouazza (FC Morangis)
– Othman Aankour (Balagne)
– Sacha Valery (Balagne)
– Loutfi Daoudou (AS Gémenos)
– Adrien Cinquini (FC Bastia Borgo)
– Julien Romain (libre)
Gallia C. Lucciana– Julien Maggiotti (SO Cholet)
GFC Ajaccio (relégué en N2, rétrogradé en N3, appel en cours)– David Ducourtioux (entr. RCSA)
– Thibault Cottes (Canet RFC)
– David Graziani (FC Bastelicaccia)
– Sonny Duflos (Entente SSG)
– Alexandre Gameiro (OGC Nice)
– Alexandre Durimel (Bastia Borgo)
– Ludovic Gamboa (USL Dunkerque)
– Christian Gyeboaho (Grenoble)
– Lucas Daury (Quevilly Rouen Métropole)
– Jean-Pierre Morgan (FC Sète 34)
– Souleymane Sawadogo (Créteil)
– Thibault Campanini (Paris FC)
– Julien Anziani (US Avranches)
– Damien Perquis (arrêt)
– Mayoro N’Doye (Red Star)
Istres FC– Jordan Gil (MGFC)
– Fabien Barrillon (MGFC)
– Gaëtan Théréau (MGFC)
– Djawad Dridi (Stade Beaucairois)
– Walid Soudi (Rousset)
– Clément Bracci (Bastelicaccia)
– Adama Diakité (FC Martigues)
– David Ledy (arrêt)
– Oussama Khalk (libre)
– Yanis Gasmi (AC Ajaccio)
– Gaëtan Graziani (AC Arles – R2)
OGC Nice 2 (relégué en R1 si GFC Ajaccio en N3 avant le 15 juillet)– Timothé Trojani (AS Monaco U19)
– Johann Louvel (Coach – Maroc, ex-HAC)
– Paul Fargeas (Blagnac FC)
– Alexandre Gameiro (GFC Ajaccio)
USC Corte (promu R1 Corse)– Pierre-Paul Salviani (Gallia C. Lucciana)
– Dumé Borrelli (AC Ajaccio)
– Jérôme Petretti (EF Bastia)
– Hugo Erlinger (US Raon L’Etape)
– Raphaël Menozzi (AC Ajaccio)
– Nicolas Baghioni ( Gallia C. Lucciana)
– Antoine Coquant (Santa Reparata)
US Mandelieu– Tristan Maisonnet (AS Cannes U19)
– Larry Adeduji (AS Cannes)
– John Venzi (AS Monaco 3)
– Anzour Pathier (U17 US Mandelieu)
– Yanis Haupais (U17 US Mandelieu)
– Julien Delétraz (AS Cannes)
Jordan Dalla Vecchia (Cluses Scionzier FC, R1)
– Baptiste Nouamria (US Pégomas – R2)
USM Endoume Cat. (relégué de N2)– Bilel Bala (AS Gémenos)
– Kévin Riemer (Stade Montois)
– Marek Amiri (Sans club)
– Maxence Medjelled (Nord)
– Fabrice Apruzesse (SC Montredon Bonneveine D1)
– Ryad Djouama (FC Martigues)
-Médéric Deher (MGFC)
– Geoffrey Saintot (MGFC)
– Lyes Hocine (AF Bobigny)
– Yannis Lamgahez (Paris 13 Atletico)
– Hamidou Diarra (SVO Rousset)
– Reda Fawzi (MGFC)
– Hugo Ozée (FU Narbonne)
– Ismaïl Haddou (AS Beauvais Oise)
Villefranche SJB FC– Nassim Lallemand (Cannet Rocheville)
– Dominik Webb (US Cap d’Ail)- Jonathan Zwikert (US Cap d’Ail)- Baptiste Anziani (Bastelicaccia)
– Hassen Larbi (AS Cagnes Le Cros – R1)
– Kamel Larbi (ASCC – R1)
– Iheb Lahouel (Cannet Rocheville)
– Hichem Ferreri (ASCC – R1)
– Toufik Amri (ASCC – R1)
– Achraf Ben Abdallah (AS Cagnes Le Cros – R1)
– José Tavares (ASCC – R1)
– Omar Tahtouh (ASCC – R1)
– Hadi Aftis (ROS Menton)
– Clément Dragon (FC US Tropézienne – R2)
– Maxime Borges Varela (Jura Sud)

Si vous constatez une erreur ou un oubli, merci de bien vouloir nous envoyer un message à redaction@actufoot.com

Retrouvez tous les transferts des équipes des douze poules de National 3 présentes en 2020-2021.

Le point sur tous les transferts de National 3 durant ce mercato