Ligue OccitanieSeniors

Ligue : on connait les poules 2017-2018

01/07/2017 à 13:47

La composition des poules pour la saison 2017-2018 est connue, soumise aux dernières procédures en cours et à l'incertitude de voir Guizerix repartir en PL la saison prochaine, auquel cas un 11ème serait repêché.

DH
Albi, Auch, Aussonne, Fleurance, Girou, Golfech, Lourdes, Luc Primaube, Muret, Onet-le-Château, Pradines, Revel, Rodez B, Toulouse Métropole
  • le 1er monte en National 3 (+ le meilleur second)
  • le dernier descend en Régional 2

DHR
Poule A
Auch B, Blagnac B, Cazères, Foix, Fonsorbes, Juillan, L’Union, Pamiers, Pibrac, Séméac, Seysses Frouzins, Tarbes B

Poule B
Albi B, Cazes Mondenard, Colomiers B, Grisolles, Montauban, Portet, Rodez C, Saint-Alban, Saint-Orens, Toulouse Métropole B, St Jean Beaupuy, Tournefeuille

  • les 3 premiers montent en Régional 1 (+ le meilleur 4ème)
  • le dernier descend en Régional 3 (+ le moins bon 11ème)

PH
Poule A
Carbonne, Cugnaux, Labarthe-sur-Lèze, Le Fossat, Lourdes B, Muret B, Orleix, Pradettes, Rodéo B, St Jean du Falga, Salies Mane, Saint Simon
Poule B
Baziège, Boulogne Péguilhan, Aurignac, Castanet B, Castelginest, Fenouillet, Gaillac, Gimont, Isle-en-Dodon, Launaguet, Montauban B, Toulouse Mirail
Poule C
Bassin Aveyron, Beauzelle, Blagnac C, Cahors, Castelnau d’Estretefonds, Druelle, Figeac, Juventus Papus, Montauban AF, Rignac, Ségala Rieupeyroux, Tournefeuille B
Poule D
Balma B, Castres, Colomiers C, Marssac Senouillac, Onet le Château B, Mazamet, Saint Affrique, St Juéry, St Georges St Rome, Sébazac, Séverac le Château, Villefranche

  • les 2 premiers montent en Régional 2 (+ le meilleur second)
  • le dernier descend en Départemental 1

PL
Poule A
Cintegabelle, Comminges St Gaudens 2014, Fleurance B, Guizerix Puntous, Haut Adour, Lavernose, Luzenac B, Luz Pierrefitte, Mabroc, Mazères, St Jean du Falga B, Vic Fezensac
Poule B
Argeles, Aureilhan, Beaumont de Lomagne, Isle-Jourdain, Lauragais, Mas Grenier, Nestes, Ramonville, Ste Christie Preignan, Seysses Frouzins B, Soues Cigognes, Villeneuve de Rivière
Poule C
Aignan, Bressols, Castelsarrasin Moissac, Elpy (Bazet), Fonsorbes B, Lavaur, Pavie, Plaisance, Portet B, Saint-Sulpice, TAC, Vignoble 81
Poule D
Bas Rouergue, Foot Vallon, Giroussens, Lalbenque, Marssac Senouillac B, Meauzac, Mondonville, Montauban AF B, Pradines B, Pouvourville, Valroc, Vallée Lot Capdenac
Poule E
Biars Bretenoux, Cambounet, Carmaux, Dourgne, Elan Marivalois, Espoirs Foot, Girou B, Graulhet Benfica, Luc Primaube B, Olemps, Puy-L’évèque, TOAC
Poule F

Aguessac, Castres Copains d’Abord, Graulhet, Inter, Labruguière, Le Monastère, Millau, Naucelle, Revel B, Saix Semalens, Toulouse Métropole C, Saint-Alban B

  • les 4 premiers montent en Régional 3
  • les 8 derniers descendent en départemental 1 (sauf le meilleur 5ème)