DépartementalGironde

Ils montent, ils descendent !

14/07/2017 à 8:16

Le district de la Gironde a publié le palmarès 2016-2017. Voici les équipes accédant à l'échelon supérieure et celles étant reléguées.

Ils accèdent en ligue (R4)

Patronage Bazadais, Saint Aubin de Médoc, FC Barpais, Stade Pauillacais, RC Chambéry, Langon B, Saint Laurent Saint Gervais, Portes Entre Deux Mers B.

Ils accèdent en D1

Audenge B, SA Mérignac C, Stade Saint Médardais B, Monségur, Arésien, Berson, Le Bouscat B, La Joyeuse de Savignac, Le Haillan, Ludon, AS Saint Seurinoise, Louhatas, Nord gironde, Portes Entre Deux Mers C, Gradignan.

Ils accèdent en D2

CA Béglais B, SC de Cadaujac B, Carbon Blanais B, SA Cissacais, Lesparre Médoc B, Saint Symphorien, B, Belin Beliet B, Stade Saint Médardais C, Monségur B, Yvrac, Léognan, Cestas C, Guitres, AS Chambéry, Montferrandaise, Cabanac Villagrain, CA Sallois B, CA Grignolais, Coteaux du Libournais B, Saint Emilionnais B.

Ils accèdent en D3

Le Fronsadais, Stade Blayais, Portes Entre Deux Mers D, Coutras B, Coteaux du Libournais C, Saint Emilionnais C, Gradignan B, Léognan B.

Ils sont relégués en D2

La Bastidienne, Andernos B, La Brède C, Facture Biganos B, Pessac Alouette B, Mazères Roaillan, Cestas Pierroton, Pugnacaise, La Laurence, Médoc Océan B, Créon, Gensac Montcaret B, Beguey Cadillac, Bégadan, Gironde La Réole, Bassin Arcachon C.

Ils sont relégués en D3

BEC B, FC Loubésien B, Lantonnais B, Facture Biganos C, Lormont C, Clémentince d’Uzeste, Mérignac Arlac D, Farguaise, Jeunesse d’Artigues, Petit Palais / Puisseguin, Saint Pierre de Mons, Pujols, Bassens B, La Laurence, Targon Soulignac B, Landes Girondines B, Castelnau B, Hourtin Naujac B, Beguey Cadillac B, Beguey Cadillac B, Vallée de Dordogne, Coteaux de Dordogne B.

Ils sont relégués en D4

BEC C, Coteaux Bourgeais C, Eysines C, Pellegrue, Pessac Alouette C, Saint Sulpice J B, Canéjan C, Fronsac, Saint Bruno B, Pugnacaise B, Créon B, Saint Seurin B, Mérignac Athlétic Club.