Mercato

Le tableau des transferts de National 3 Nouvelle-Aquitaine

07/07/2020 à 16:31

Actufoot a répertorié tous les transferts durant ce mercato estival. Découvrez les mouvements des 14 équipes de la poule N3 Nouvelle-Aquitaine.

 

Tableau des transferts en N3 Nouvelle-Aquitaine

ClubArrivéesDéparts
Aviron Bayonnais FCLaurent Dauriac (entr. Libourne)
Mortalla Tiberghien (Anglet)
Alexandre N’Gadi Kakou (Anglet)
Jimmy Estève (FC Marmande)
Erwan Lannuzel (Stade Poitevin FC)
Hassimi Fadiaga (Le Puy Foot 43)
Jean-Christophe Bouet (FC Villefranche)
Hamilton Beltran (Stade Poitevin FC)
Romain Escarpit (FC Villefranche)
Minka Yadi Camara (Stade Montois)
CA Neuville (promu de R1)Yanus Byram (Stade Poitevin)
Vincent Cambrone (Stade Poitvevin)
Joey Millimono (Blois Foot 41)
Mehdi Zouitina (libre)
*
Chamois Niortais BTom Penault (US Chauvigny)
FC BressuireAlexandre Tricoire (FC Nueillaubiers)
Pierre Journault (FC Nueillaubiers)
Grady Okoye Embongo (Thouars Foot 79)
Enzo Guénard (SO Cholet)
Simon Métois (FC Chauray)
Pierre Grellier (Vendée Les Herbiers Foot)
Adrien Vion (Pouzauges Bocage FC)
FC Libourne (promu de R1)Aboaeka Boldon (FCE Mérignac-Arlac)
Morgan Crouzet (Stade Montois)
Antoine Da Fre (FC des Graves)
Victor Fuchs (Hyères FC)
Rémy Gauthier (Anglet)
Tymoteusz Skrzypek (U20 Grenoble Football 38)
Soufiane Bahassa (non-conservé)
Mehdi Feqrache (ESA Brive)
Pierre Laborde-Turon (Bergerac Périgord FC)
Corentin Leymonie (FC Chamalières)
Florian Portuguez (non-conservé)
Loïc Ribeiro (arrêt)
Gir. Bordeaux BArthur Brébion
Clément Dupuy (La Brède FC)
Michaël Nilor (FC Lorient B)
Marly Rampont d’Audremont
Les Genêts d’AngletZakaria Fdaouch (US Saint Malo)
Rémy Gauthier (FC Libourne)
Mortalla Tiberghien (Aviron Bayonnais FC)
Alexandre N’Gadi Kakou (Aviron Bayonnais FC)
Yohann Sauvestre (Tartas St Yaguen FC)
SO ChâtelleraultAlexandre Pedrero (Andrézieux Bouthéon FC)
Anthony Chauvet (Blois Foot 41)
Elyes Njoumi (US Chauvigny)
Dylan Biaka (US Chauvigny)
Louis Ukajo (Stade Poitevin FC)
Nathan Louis-Alexandre (Stade Pontivyen)
Cody Robert (Pouzauges Bocage FC Vendée)
Stade Bordelais (relégué de N2)Jérémie Bellune (Schengen, LUX)
Evan Chevalier (Nunawading City FC, AUS)
Thomas Diaby (Mantes la Jolie)
Madigoundo Diakité (AGL Drapeau Fougères)
Anthony Loustalot (Bergerac)
Sullivan Martinet (US Granville)
Ahmadou Souane (FC des Portes de l’Entre Deux Mers)
Pierre Ducasse (Lège Cap Ferret)
Lorhim Diafuka (Lège Cap Ferret)
Mathéo Eppert (Lège Cap Ferret)
Jérémy Messiba (Bergerac)
Daniel Nana Gassa (Stade Montois)
William Ressa (SO Londais R2)
Ludgero Porcheron (FC Chamalières)
Anthony Sanchez (US Castanet)
Stade Poitevin FCBen Aboubacar (US Chauvigny)
Hamilton Beltran (Aviron Bayonnais FC)
Benoît Bisson (Trélissac FC)
Jason Henry (Saint-Nazaire Atlantique Football)
Daouda Konaté (FC Fleury 91)
Erwan Lannuzel (Aviron Bayonnais FC)
Kévin Mingoua (AS Louhans-Cuiseaux FC)
Alioune Ngom (US Chauvigny)
Kalen Damessi (Sedan)
Lynus Byram (CA Neuville)
Vincent Cambrone (CA Neuville)
Olivier Diedhiou (Châteauneuf sur Loire)
Raphaël Galas (St Pryvé St Hilaire)
Louis Ukajo (SO Châtellerault)
Kévin Zinga (GFA Rumilly Vallières)
Tartas St Yaguen FC (promu de R1)Cyril Bréthous (Stade Montois)
Sofiane Fourcade (Stade Montois)
Baptiste Graff (Etoile Sportive Montoise)
Yannick Lacouture (Morcenx-Arengosse)
Yohann Sauvestre (Les Genêts d’Anglet)
Moustapha Mahamat-Bindi
Pierre Josse (St Philbert Gd Lieu)
Mathieu Roldan
Pierre Vielle 
UA CognacJordan Barbara (Presbtyerian University, USA)
Quentin Mignonneaud (US Chauvigny)
Karim Loba (USA)
Maxime Sarrazin (CS Leroy Angoulême)
Abdoulaye Toko (Mornac)
Houari Djemel (FC Ouest Tourangeau)
Simon Fivet
Mickaël Goursaud (Alliance 3B)
Victor Lefebvre (Dinan-Léhon)
US ChauvignyNaissim Ayadi (CA Neuville)
Maxime Brandy (libre)
Tanguy Guérineau (Oral Roberts University, USA)
Mathias Hivert (Nouaillé)
Tom Penault (Chamois Niortais)
Alpha Sylla (Pau FC)
Ben Aboubacar (Stade Poitevin FC)
Cédric Berneron (AASSJ)
Jimmy Besnault (FC Bassin d’Arcachon)
Dylan Biaka (SO Châtellerault)
Evans Bourdeau (FC Fleuré, entraîneur)
Ludovic Faucher (Jura Sud Foot)
Quentin Mignonneaud (UA Cognac)
Alioune Ngom (Stade Poitevin FC)
Elyes Njoumi (SO Chatellerault)
US Lège Cap FerretLorhim Diafuka (Stade Bordelais)
Pierre Ducasse (Stade Bordelais)
Mathéo Eppert (Stade Bordelais)
Cheikh Samb (FCE Mérignac-Arlac)
Quentin Valadié (FCE Mérignac-Arlac)
Adel Lembezat (Trélissac FC)
Ryan Ebene Talla (Le Mans)

Si vous constatez une erreur ou un oubli, merci de bien vouloir nous envoyer un message à redaction@actufoot.com

Retrouvez tous les transferts des équipes des douze poules de National 3 présentes en 2020-2021.

Le point sur tous les transferts de National 3 durant ce mercato