Mercato

Le tableau des transferts de National 2

02/07/2020 à 11:33

Actufoot vous a préparé le tableau des transferts des 64 équipes du championnat de National 2

Les clubs ont bien avancé leur mercato. La rédaction d’Actufoot a choisi de vous dévoiler le tableau des transferts de National 2. Des doutes subsistent encore quant à la participation de certaines équipes à ce championnat. A ce jour, la DNCG, Direction Nationale de Contrôle de Gestion des clubs, a en effet rétrogradé l’Athlético Marseille en R2 et Mulhouse FC en N3. Le Tours FC est lui à nouveau empêché d’accéder à ce niveau et contraint de rester en N3. Les trois clubs ont manifesté leurs intentions de faire appel, leur dossier devrait être réexaminé dans les prochaines semaines.

Si vous constatez une erreur ou un oubli, n’hésitez pas à nous le signaler en envoyant un message privé sur la page Facebook Actufoot ou par courriel à redaction@actufoot.com

En fin d’article, retrouvez également le lien vers le tableau des transferts des équipes de National 1. Toutes les informations sur les transferts de National, N2, et N3 sont à retrouver dans la rubrique MERCATO.

Tableau des transferts de National 2

Club

Arrivées

Départs

– Alain Ipiélé (US Ivry Foot)
– Alassane També (Sant Julia, AND)
– Samy Slama
– Lyes Hocine (USM Endoume Catalans)
– Abdeljalil Hachem (Drancy)
– Anthony Brydges (Mureaux)
– Alassane Diallo (Ujpest FC, Hongrie)
– Mamadou Guirassy (Entente SSG)
– Ibrahim Camara (sans club)
– David Kouamé N’Guessan (Olympique Saint-Quentin)
– Baboye Traoré (sans club).
– Julien Chevalier (FC Fleury 91)
– Karim Ezzahri (Patro Eisden, BEL)
– Yann Massombo (US Raon l’Etape)
– Jordi Tshimanga
– Timoni Mendes (Entente SSG)
– Djessy Basimba Mutienga (Sedan)
– Glen Matondo (Sedan)
– Issa Baradji (Meaux)
– Youssoufa Camal (Schiltigheim)
– Herlander Costa
– Moussa Soumare
– Giovanni Noum
– Franck Betra (Angouleme)
– Kévin Farade (Créteil)
– Pythocles Bazolo (Red Star)
– Melvin Doremus (Red Star)
– Thomas Baiche (Amiens SC B)
– Youssoufa Camal (SC Schiltigheim)
– Ahmed Mogni (FC Annecy)
AJ Auxerre 2 (promu de N3)– Paul Joly (SC Amiens 2)
– Anthony Knoepffler (FC Metz 2)
– Mohamed Ben Fredj (OM 2)
– Matthieu Pichot (FBBP01)
– Clément Cabaton (FC Villefranche)
– Julien Bertoux (FC Sète)
– Charly Pereira-Lage (Tours FC)
– Ali M’Madi (Tours FC)
– Jeannot Koffi (NC)
– Valentin Steinmetz (Limonest FC)
– Anthony Vacheron (Unio Titus Pétange, LUX)
– Nicolas Markut (FC Roche St Genest)
– Romain Barge (US Feurs)
– Hugo Di Piazza (FC Montceau Bgne)
– Naim Laidouni (CF63)
– Francis Robert (Haut Lyonnais)
– Noam Trabe
– Gabay Allaigre
– Alexandre Pedrero (SO Chatellerault)
Angers SCO B– Yassin Belkhdim (FC Mantois)– Salim Akkal
– Matthias Blanchard
– Buni Jorge Mafuta Plamedi
– Jason Mbock
– Mazire Soula
– Alexis Taipa
– Isaac Tshipamba Mulowati
– Arthur Viaud
– Joachim Ichane (Le Puy)
– Jordan Gasser (Colmar)
– Alexandre Mourabit (Fréjus)
– Yannis Manero (Fréjus)
– Yves Ingrand (Les Herbiers)
– Kevin Ntika (Belgique)
– Paul Bentayou (Tarbes)
– Noe Cabezas (Annecy)
– Luigi Ramesay (Lamentin Martinique)
– Pierre Pérou (Chartres)
– Franck Betra (AF Bobigny)
– Léo Fichten (Bergerac)
– Gilles Fabien (entr. adj Bourges)
– Dylan Maga (C’Chartres)
– Yann Djabou (Alès)
– Ashley Moke Njedi (GFA Rumilly Vallieres)
– Gaëtan Lacroix
– Clément Dorangeon (AS Saint-Amand)
– Julien Chaumet (arrêt)
– Patrick Sintcheu (AS Beauvais Oise)
– Rudy Gerard (Trélissac)
– Franco Lucas (Alès)
– Gomis Donatien (Les Herbiers)
-Mourad Alouache
 (promu de N3)– Romain Élie (Le Puy Foot)
– Ludovic Saline (ASM Belfort)
– Florian Pinteaux (Chambly)
– Lilian Fournier (Sedan)
– Brice Iriebi (Entente SSG)
– Mathieu Duhamel (Grand Quevilly)
– Ismaïl Haddou (USM Endoume)
– Patrick Sintcheu (Angouleme)
– Ibou Cissé (Louhans-Cuiseaux)
– Stanislas N’Tsikassissa
– Alhassane Traoré
– Damien Mayenga
– Germain Sanou (Paris 13 Atletico)
– Davel Mayela (Les Herbiers)
– Hugo Konongo (Roumanie)
– Quentin Gau (FC Sète)
– Yannis Gharbi (Alès)
– Mathias Serin (Le Puy)
– Julien Benhaim (Bolivie)
– Hugo Cointard (Tours FC)
– Rayan Senhadji (rp. FC Sochaux)
– Setigiui Karamoko (ASSE)
– Mahamadou Dramé (FC Sète)
– Vincent Viot (US Concarneau)
– Bilel El Hamzaoui (Union Titus Pétange, LUX)
– Robin Taillan (QRM)
– Leandro Morante (Chateauroux)
L’image contient peut-être : texte qui dit ’Louhans Cuiseaux FC’– Sammy Vidal (libre)
– Aboubacar Magnora (Entente SSG)
– Gaby Jean (FC Montceau Bourgogne)
– Yohan Crolet (Besançon)
– Hugo Roussey (MDA Foot)
– Ibou Cissé (AS Beauvais Oise)
– Vincent Pires (Entente SSG)
– Thierry Njoh Eboa (Sedan)
– Antoine Garcia (FC Villefranche)
– Jafar Demdoum (AS Saint-Priest)
– Philippe Etoughe (Jura Sud)
– Josué Ahouré (FC Villefranche)
– Yanis Mayeux (Paris 13 Atletico)
– Houssen Abderrahmane (RWD Molenbeek, BEL)
– Steven Crolet
– Kévin Mingou
– Yves Angani
Valentin Hoguet
– Pascal Michelizzi
AS Monaco 2– Jérémy Abonnel
– Maxence Toutain
– Jordy Gaspar (Grenoble)
– Romain Faivre (Brest)
– Nawfal Daikha (Aurillac)
– Johan Abdoul (ACBB)
– Nathan Vigneron (US Boulogne)
– Salif Soumaré (Les Mureaux)
– Jaime Palhares (Vannes OC)
– Joël Da Silva (Entente SSG)
– Alseny Kourouma (Entente SSG)
– Mehdi Haddadou (C’Chartres)
– Alexander Broquet (US Saint-Malo)
– Brice Cognard (US Avranches)
– Yanne Nowa (Jura Dolois)
– Olivier Ebuya (JA Drancy)
– Romain Hendricks (CS Sedan)
– Philipo Kleisch (US Lusitanos)
– Brian Amofa (Les Herbiers)
– Isaak Umbdenstock (rp Sochaux)
– Mohamed Bentahar
– Bryan Hilaire
– Sofiane Bekkouche (Olympique Saint-Quentin)
– Ludovic Saline (AS Beauvais Oise)
– Bill Dago (Vevey United, SUI)
– Mamadou Magassouba (Bastia Borgo)
 (promu de N3, relégué en R2 par la DNCG, appel en cours)– Pape Ibnou Ba (Chamois Niortais )
– Enzo Sauvage (FC Rousset SVO)
– Patrick Keyoubi (FC Sète 34)
– Hamidi Nagui (SC Toulon)– Ahmed Soilihi (QRM)
Aubagne FC (promu de N3 si Athlético Marseille relégué)
– René Dolivet (Dinan Léhon)
– Pierre Laborde-Turon (Libourne)
– Jérémy Messiba (Stade Bordelais)
– Freddy Colombo (Fontenay)
– Antoine Letievant (Chamalières)
– Koren Kerkour (FC Bassin Arcachon)
– Hichaam M’Laab (US Avranches)
– Théo Minard (Trelissac U19)
– Adama Diakité (USM Saran)
– Steve Solvet (FC Sète)
– Julien Farnabé (FC Sète)
– Cantyn Chastang (Moulins Yz.)
– Clément Badin (Blois F 41)
– Yancouba Seydi (Cholet)
– Anthony Loustallot (Stade Bordelais)
– Guillaume Yenoussi (Haguenau)
– Sofian Valla (Tours FC)
– Léo Fichten (Angouleme)
– Jonathan Ringayen
– Sharly Mabussi
– Clément Badin (Bergerac)
– Jérémi Kimmakon (Les Herbiers VF)
– Romaric N’Gouma (AS Saint-Priest)
– Aboubacar Diakhaby (Blanc Mesnil)
– Anthony De Oliveira (FC Montceau Bourgogne)
– Corentin Rocu (AS Vitré)
– Paul Joly (AJ Auxerre)
– Joey Millimono (CA Neuville)
– Abdoulaye Diop (Vierzon)
– Anthony Chauvet (SO Châtellerault)

(promu de N3 si Tours FC empêché de monter par la DNCG)

– Ludovic Rose-Antoinette (Vierzon FC)
– Erwan Sergetier (FCA Aurillac)
– Logann Ferreira (FC Ouest Tourangeau)
– Xavier Renard (SC Massay)
– Dorian Samba (sans club)
– Younes Sabouh (SMOC)
– Anthony Mazure (Moulins Yzeure)
– Gilles Fabien (entr. adj.)
– Tiago Moura (Grand Quevilly)
– Pape Diatta N’Diaye (rp. AC Amiens)
– Jérémie Hardouin (Moulins Yzeure)
– Ibrahima Touré (Moulins Yzeure)
– Jordan Debal (Jura Sud)
– Pierre-Louis Kennel (Jura Sud)
– Demba Diallo (FC Mantois)
– Ali Bamba (MGFC)
– Ibrahima Sow (AS Douanes)
– Mohamed Waliou Ndoye (Hajer club, A. Saoudite)
– Sory Keita (Cholet)
– Mouloud Merabti (entr. ajd)
– Cyril Zabou (Chambly)
– Daouda Gueye (Rodez)
– Ibrahima Mboup (Alès)
– Gael Ebongue
– Jérémy Villeneuve
– Ibrahima Gassama (US Ivry Foot)
– Albert Makoube
– Nassim Boumahammed (IC Croix)
– Tahirou Ndaw
– Gill Lawson (SC Schiltigheim)
– Ousmane Badji (Concarneau)
– Jean-Pierre Papin (entr.)
– Anthony Rogie (FC Rouen)
– Anthony Ménard (Entente SSG)
– Dylan Maga (ACFC Angouleme)
– Mehdi Haddadou (AS Poissy)
– Kévin Malaga (Cholet)
– Pierre Cahart (FC Wiltz, LUX)
– Jean-Guy Wallemme (entr. Etoile FC Fréjus)
– Malhory Noc (US Boulogne)
– Geoffrey Marie-Louise (Tours FC 2)
– Kapit Djoco (FC Rouen)
– Ugo Castro
– Mahédine Mouzaoui
– Pierre Ouvry
– Pierre Pérou (Angouleme)
Accueil - Canet RFC

(promu de N3)

– Farid Fouzari (entr. Athlético Marseille)
– Damien Graves (Auch)
– Yohan Bai (Oissel)
– Toufik Ouadoudi (Le Puy)
– William Prunier (entr. NC)
– Thibault Cottes (GFC Ajaccio)
– Kévin Tabué 
– Chris Bitsamou (AS Saint-Priest)
– Jocelyn Guehennec (SA Thiers)
– Florian Da Silva (SA Thiers)
– Olivier Lesueur (EFC Feignies Aulnoye)
– Kévin Diogo (Vendée Herbiers Foot)
– Ludgero Porcheron (Stade Bordelais)
– Exaucé Ngassaki Ndongo (Locminé)
– Corentin Leymonie (Libourne, R1)
– Quentin Odin (Saint Georges, R1)
– Ludwig Lahaye (FC Bourgoin Jallieu)
– Antoine Letievant (Bergerac)
– Fourneuve
– Koné
– Mbida
– Carmo
– Barthomeuf
– Salicio
– Bonnot
– Boche
– Gregory Poirier (Entr. St Malo)
– Youssef Gazzaoui (HFC)
– Alpha Kubota (Epinal)
– Noam Merabti (O. Marcquois)
– Djessy Basimba Mutienga (AF Bobigny)
– Glen Matondo (AF Bobigny)
– Nicolas Senzemba (Sochaux)
– Bratislav Djukic (FCMT)
– Sadibou Sylla (FC Fleury 91)
– Sébastien Tambouret (Entr. OM U19 Nat)
– Yasser Baldé
– Geoffray Durbant (Bastia-Borgo)
– Bissenty Mendy (FC Annecy)
– Romain Hendricks (ASM Belfort)
– Jérémy Bekhechi (EFC Frejus Saint Raph.)
– Thierry Njoh Eboa (Louhans-Cuiseaux)
– Lilian Fournier (AS Beauvais Oise)
– Sosa Maluvunu (Olympique Saint-Quentin)
– Bryan Constant (SC Schiltigheim)
– Nacerdine Rouabah (O. Saint-Quentin)
– Clément Jolibois
EN Avant Guingamp B– Tristan Muyumba (SC Toulon)
Aucune description de photo disponible.– Jean-Guy Wallemme (entr. Chartres)
– Lassana Diakhaby (Trélissac FC)
– Jérémy Bekhechi (CS Sedan)
– Ahmed Jabbari (AS Salé – Maroc)
– Ibrahima Sacko (Football Bourg Peronnas 01)
– Yanis Boukoftane (AS Cannes U19)
– Mamadou Sidy Niang (Olympique Saint-Quentin)
Mahamadou Konte (Sainte-Geneviève)
– Amir Adhadi (Hyères FC)
– Arnaud Buisson (RC Grasse)
– Alexandre Mourabit (Angouleme)
– Yannis Manero (Angouleme)
– Tom Perracino (AS Saint-Priest)
– Yacine Bousnina (OFC Les Mureaux)
– Mory Koné
– Mikael Ngango
– Jordy Diakondwa
– Joël Da Silva (AS Poissy)
– Alseny Kourouma (AS Poissy)
– Timoni Mendes (AF Bobigny)
– Louckmane Ouedraogo (FC Rouen)
– William Sea (US Granville)
– Anthony Ménard (Chartres)
– Aboubacar Magnora (Louhans Cuiseaux FC)
– Tony Czech (CO Ulis)
– Vincent Pires (Louhans Cuiseaux)
– Brice Iriebi (AS Beauvais Oise)
– Sonny Duflos (GFC Ajaccio)
– Mamadou Guirassy (AF Bobigny)
– El Hadji Sidibé
– Abdourahmane Baldé
– Gilbert Lida
– Christophe Rodrigues Silva
– Nahim Rouabah
– Nuno Soares
– Mathieu De Oliveira
– Mohamed Boussaid (Hauts Lyonnais)
– Kamel Bennekrouf (Hauts Lyonnais)
– Raphael Mazzei (sans club)
– Karim Achahbar (sans club)
– Steven Depinoy (Ludres)
– Alpha Kubota (Sedan)
– Jean-Philippe Krasso (ASSE)
– Adel Berkane (ESTAC)
– Mickaël Biron (Nancy)
– Guy Tape
– William Gros (AS Vitré)
– Brian Picart (Vannes)
– Sorin Cucu (Jura Sud)
– Guillaume Sert (US Lusitanos)
– Rodolphe Mabunda (Saint-Quentin)
– Joris Sauzeau (Linas-Montlhéry)-Julien Chevalier (libre)-Pierre Pejoux (Moulins)
– Sadibou Sylla (Sedan)
(ex-FC Gobelins)– Fabien Valeri (entr. Paris FC B)
– Nicolas Ducteil (entr. adj)
– Ali Lutumba (Linas-Montlhéry)
– Yanis Mayeux (Louhans-Cuiseaux)
– Cheick Touré (FC Bassin Arcachon)
– Romain Bouvier (Paris FC)
– Abdoulaye Paye (Horoya AC)
– Yannis Lamgahez (US Endoume)
– Germain Sanou (AS Beauvais)
– Nessim Yacoubi (Paris FC 2)
– Yacouba Marega (US Saint-Denis)
– Kemo Kenneth (US Saint-Denis)
– David Giguet (entr. SM Douarnenez)
– Keba Da Silva (CO Ulis)
– Ababacar Paye
– Djanguina Tounkara
– Pompon Ruzizi
– Florian Dexet (US Lusitanos)
– Diallo Talibé (US Ivry Foot)
– Issiaka Bamba (Tours FC)
FC Lorient B– Makan Sidibé
– Axel Prohouly
– Jérémy Le Saos (Stade Brestois B)
– Kemy Amiche
– Taylor Salibur
– Tristan Boubaya (US Concarneau)
– Mathis Baude (Marignane-Gignac FC)
– Annan Mensah (Gandzasar Kapan D1 Arménienne)
– Ali Keita (libre)
– Anderson Banvo (FC Annecy)
– Adama Diakité
Moussa Diarra
– Jean-Charles Behlow
– Kévin Pham-Ba
FC Metz B
– Saïd Dardouri (ASC Biesheim)
– Florent Delpuech (AS Fabrègues)
– Ismaël Bangoura (NC)

– Enric Maureta (UE Figueres)
– Hermann Baka
– Olàvio Gomes
– Nassim Tibetah (Amiens SC 2)

FC Nantes B– Babacar Leye (Voltigeurs de Châteaubriant)
– Billal Chibani (Mouscron)
– Alexis Mané (FC Sete)
– Saidou Sam (Evreux)
– Jeffrey Baltus (Granville)
– Jérémy Grain (SC Lyon)
– Arthur Dallois (AF Virois)
– Kapit Djoco (C’Chartres)
– Baidy Sall (Le Puy Foot)
– Djibi Banor (SC Lyon)
– Anthony Rogie (C’Chartres)
– Théo Gabé (FC Gueugnon)
– Archi Fataki
– Louckmane Ouedraogo (Entente SSG)
– Kévin Sainte-Luce
– Alexandre Vincent
– Nils Bazin
– Erwan Drais
– Orhan Sertoglu
– Quentin Stockley
– Jason Gibon
– Kader N’Chobi (SO Cholet)
– Thomas Biziki
– Fred Dembi (SO Cholet)
– Ludovic Pancrate (Créteil)
– Abdelhak Benaniba (US Ivry)
Aucune description de photo disponible.– Guillaume Yenoussi (Bergerac)
Zoumana Koné (Niort)
– Reda Bellhacene (FC Urartu, Arménie)
– Diakara Dembele (FC Mantois)
– Inoussa Ouedraogo (IC Croix)
– Loïc Corneille (Weyersheim)
– Ludo Falk (US Reipertswiller)
– Cyril Giesi (AS Ingwiller)
– Abdoulaye Diawara (Colmar)
– Brice Boutantin (ASC Biesheim)
– Nigel Solvet (Cholet)
– Rachid Hayef
– Brice Boutantin
– Lucas Palau
Matchs– Jimmy Déchêne (reprise)
– Matthieu Guillaud (Cluses)
– Ashley Moke Njedi (Angouleme-Charente FC)
– Alexi Peuget (US Saint Malo)
– Louis Gobbo (Aix FC)
– Ouseman Diaby (Le Puy)
– Kévin Zinga (Stade Poitevin)
– Jordan Lemarié (Evian Thonon Grand Genève)
– Sliman Amghar (Foron)
– Halifa Said (Cluses)
– Victor Bouzou (Aurillac Arpajon)

(rétrogradé en N3 par la DNCG, susceptible de faire appel)

– David Ducourtioux (entr. RCSA)
– Thibault Cottes (Canet RFC)
– David Graziani (FC Bastelicaccia)
– Sonny Duflos (Entente SSG)
– Alexandre Gameiro (OGC Nice B)
– Alexandre Durimel (Bastia Borgo)
– Ludovic Gamboa (USL Dunkerque)
– Christian Gyeboaho (Grenoble)
– Lucas Daury (Quevilly Rouen Métropole)
– Fabien Valeri (entr. Paris FC B)
– Ali Lutumba (Linas-Montlhéry)
– Yanis Mayeux (Louhans-Cuiseaux)
– Cheick Touré (FC Bassin Arcachon)
– Abdoulaye Paye (Horoya AC)
– Souleymane Sawadogo (Créteil)
– Thibault Campanini (Paris FC)
– Julien Anziani (US Avranches)
– Damien Perquis (arrêt)
– Marc Magaddino (SC Toulon)
– Amir Adhadi (EFC Fréjus Saint Raphaël)
– Mattéo Grizzetti (SC Toulon)
– Rémi Burnel (US Saint-Malo)
– Mickaël Nadifi (Signal FC, SUI)
– Évander Morreira (AS Cannes)
– Dylan Fontani (transfert définitif Niort)
– Dylan Fontani (rp Niort)
– Youssef Gazzaoui (Sedan)
– Younes Mezry (US Carqueiranne Crau)
– Victor Fuchs 
– Tristan Campeon (AS Maximoise)
– Deniz Erdogan
– Bilal Ouchmid (AS Maximoise)
– Cédric Mensah (UNFP FC)
– Ludovic Faucher (Chauvigny)
– Jordan Aidoud (Alès)
– Jordan Debal (Bourges Foot)
– Pierre-Louis Kennel (Bourges Foot)
– Stéphane Moussima (US Granville)
– Jeremy Fahrasmane (US Granville)
– Sorin Cucu (FC Fleury 91)
– Antoine Bon (Bourgoin Jallieu)
– Aurélien Faivre
– Philippe Etoughe (Louhans Cuiseaux)
– Rémi Estival
– Quentin Canales (Limonest)
– Baptiste Guyot (Romorantin)
– Hassimi Fadiaga (Bayonne)
– Mamadou N’Diaye (FC Villefranche)
– Mamadou Camara (FBBP01)
– Rafik Boujedra (FBBP01)
– Saad Trabelsi (Cholet)
– Peter Ouaneh (rp. Lorient)
– Fahd El Khoumisti (rp. Orléans)
– Fallou Niang (rp. Châteauroux)
– Alpha Sissoko (rp. Saint-Etienne)
– Tony Do Pilar Patrao (FC Sete)
– Romain Élie (AS Beauvais Oise)
– Johann Obiang (Rodez)
– Jean-Simon Chazottes (Grandvillars)
– Mathias Serin (AS Béziers)
– Hilal Bouguerra (Hauts Lyonnais)
– Baïdy Sall (FC Rouen)
– Joachim Ichane (Angoulême CFC)
– Pape Daouda Mbow
– Ousman Diaby
– Toufik Ouadoudi (Canet RFC)
– Baba Touré
– Redouane Kerrouche (Dunkerque)
– Jérémie Clément
– Jerry Vandam
– Médéric Deher (USM Endoume Cat.)
– Geoffrey Saintot (USM Endoume Cat.)
– Reda Fawzi (USM Endoume Cat.)
– Jordan Gil (Istres FC)
– Fabien Barrillon (Istres FC)
– Gaëtan Théréau (Istres FC)
– Kévin Chatelain (RC Grasse)
Mathis Baude (FC Martigues)
– Joris Casado (FC Rousset SVO)
– Kevan Mezine (FC Rousset SVO)
– Ali Bamba (Bouges Foot)
– Kévin Martin (FC Villefranche)
– Mael Zogba (AS Saint-Priest)
– Lucas Camelo (FC Chambly)
– Hugo Roussey (Louhans-Cuiseaux)
Hugo Vargas Rios (Stade Briochin)
Aucune description de photo disponible.– Antoine Mazure (Bourges 18)
– Cantyn Chastang (Bergerac)
– Noham Daraa (au club)
– Hugo Saminadin (au club)
– Jonathan Berthot (LRVF)
– Mourad Alouache (Angoulême)
– Steven Harrison (FC Gueugnon)
– Grégory Rouchon (arrêt)
– Jérémie Hardouin (Bourges Foot)
– Ibrahima Touré (Bourges Foot)
– Anthony Racollet (D1 LUX)
– Terence Makengo (FC Villefranche)
– Dilhan Sagun
Olympique Lyonnais B– Philippe Bizeul (adj. Rennes)
– Lucas Margueron (CF63)
-Lilian Perrier (FCSM)
– Mathis Louiserre (SC Lyon)
– Kévin Dellinger (Saint-Priest)
Olympique de Marseille B– Dembo Gassama
– Geoffrey Agbolossou
– Mohamed Ben Fredj (AJ Auxerre 2)
– Tony Vives
– Zacharie Iscaye
– Kada Lechar
– Marjolain Zoumboï (Montmorillon)
– Sosa Maluvunu (Sedan)
– Hermann Dieter Baka (Mulhouse)
– Rodolphe Mabunda (FC Fleury 91)
– Balamine Savane (Racing CFF)
– Sofiane Bekkouche (ASM Belfort)
– Nacerdine Rouabah (Sedan)
– David Kouamé N’Guessan (AF Bobigny)
– Ozcan Cetiner (Chambly, Dunkerque, Valenciennes)
– Azziz Belliche (Itancourt)
– Thomas Topornicki (Itancourt)
-Alex Rougeot
– Mansour Sy
– Sidy Niang (Etoile FC)
– Younes Bellali
– Kévin Chatelain (MGFC)
– Arnaud Buisson (EFC Frejus St Raph)
– Anthony Denis (AS Cannes U19 Nat)
– Yannick Vergnier (au club)
– Marouane Touzghar (au club)
– Gregory Rolando (au club)
– Alexis Fernandez (au club)
– Matthew Cox (ESCR)
– Killien Jungen (AS Cannes)
– Sébastien Amoros (AS Cannes)
RC Lens B– Harold Voyer (Avranches)
– Adama Doucouré (CO Ulis)
– Antoine Groun (US Lusitanos)
– Arnaud Fezui (sans club)
– Marvyn Belliard (US Avranches)
– Maicon Lopes Zacaria
– Davy Lumon
– Mohamed Diakhate
– Modibo Dembele
– Maikol Monteiro
– Mahamadou Konte (Etoile FC)
Aucune description de photo disponible.– Maxime Ras (US Créteil)
– Gil Lawson (Bourges Foot)
– Bryan Constant (CS Sedan)
– Billal Tayebi (FA Illkirch Graffenstaden)
– Léon Munich (Sarre-Union)
– Camal Youssoufa (AF Bobigny)
– Fares Eddouaissi (au club)
– Corentin Schwartz (au club)
– Volkan Karalar (au club)
– Nathanael Ntjam Manguele (au club)
– Vincent Decker (Saint-Pryvé Saint-Hilaire)
– Zakariya Boukalada (ASC Biesheim)
– Benjamin Genghini (ASC Biesheim)
– Raphaël Gherardi (Colmar SR)
– Vincent Nogueira (retraite)
– Yann Constant (SC Toulon)
– César Zeoula (Saint-Louis/Neuweg)
– Yann Constant (SC Schiltigheim)
– Yannis Dogo (Créteil)
– Alphousseyni Sané (ROU)
– Hamidi Nagui (Athlético Marseille)
– Victor Zvunka (entr.)
– Morgan Guilavogui (Paris FC)
– Rayan Philippe (rp. Dijon FCO)
– Mathieu Barbier
– Adama Soumaré
– Louis Pahama
– Bruno Preira
– Ayrton Pinheiro
– Yanis Zouaoui
– Amadou Sylla
– Yannick Tchintcho
– Romain Caumet (SB 29 B)
– Tristan Muyumba (EA Guingamp 2)
SM Caen 2 (promu de N3)
L’image contient peut-être : texte– Henri Saunie (UR La Louvière, BEL)
– Djibril Paye (St Pryvé St-Hilaire)
– Jimmy Halby Touré 
– Baptiste Guyot (Le Puy Foot)
– Joris Moutachy (Niort)
– Ernest Kehound 
– Hafid Farssane 
– Alexis Vignat
– Christopher Levesque (NC)
– Aderito Moreira (Adj. Gobelins)
– Azrack Mahamat (FC Blue Boys Muhlenbach)
– Bruno Goncalves (Paris FC)
– Florian Dexet (Paris 13 Atletico)
– Wilson Moreira (Paris 13 Atletico)
– Patrick Etshimi (SC Bastia)
– Manuel Da Silva (St-Pryvé-St-Hilaire)
– Bernard Bouger (Entr.)
– Salah Mahjoub (Adj.)
– Guillaume Sert (FC Fleury 91)
– Philipo Kleisch (ASM Belfort)
– Antoine Groun (Ste Geneviève Sports)
L’image contient peut-être : texte– Sacha Lemarié (Grande Synthe)
– Vincent Decker (Schiltigheim)
– Mathieu Mion (US Boulogne)
– Salim Jabi (au club)
– Manuel Da Silva (US Lusitanos SM)
– Djibril Paye (SO Romorantin)
Stade de Reims 2Louis Pelletier (libre)
L’image contient peut-être : texte qui dit ’SM FOOTBALL Stade Montois’Stade Montois (promu de N3)– Brandon Moënza (Agde)
– Clément Boudjema (IC Croix)
– Daniel Nana Gassa (Stade Bordelais)
Alexandre Mariz (Aurillac)
– Minka Yadi Camara (Bayonne),
– Kévin Riemer (USM Endoume Cat.)
– Simon Elissalt
– Adishatz Djib
– Morgan Crouzet
– Tony Descat
– Quentin Vandamme
– Idriiss Riemer
L’image contient peut-être : plein airStade Plabennec (promu de N3)– Raphael Gerbeaud (PAC Football Plouzané)
Raphael Mourdi (EA Saint-Renan)
– William Gueguen-Grall (US Concarneau)
– Jean-Michel Abiven (Entr. adj.)
(promu de N3, DNCG empêche l’accession, appel en cours)– Geoffrey Marie-Louise (Chartres)
– Nathanaël Bai (Le Mans)
– Charly Pereira-Lage (Andrézieux-Bouthéon FC)
– Ali M’Madi (Andrézieux-Bouthéon FC)
– Issiaka Bamba (Paris 13 Atletico)
– Sofian Valla (Bergerac)
– Hugo Cointard (AS Béziers)
– Sébastien Vézine (entr. adj)
– Andrea Gambetta (Blagnac)
– Rudy Gerard (Angouleme)
– Redha Fresnau (IC Croix)
– Louis Zietek (Stade Bordelais)
– Adel Lembezat (Lege Cap Ferret)
– Juvrel Loumingou (AS Saint-Priest)
– Hugo Huriez (Nîmes B)
– Christopher Ibayi (US Granville)
– Lamine Soumah (AS Vitré)
– Julien Domingues (US Saint-Malo)
– Rudy Gerard (Angouleme)
– Jordan Pothier (au club)
– Baptiste Cappelier (au club)
– Akim Djaha (Vannes OC)
– Eymeric Rucart (arrêt)
– Yann Le Poulichet
– Dragan Antanasijevic
– Ahmed Ben Aïcha
– Mohamed Soly
– Shaquille Dutard
– Christopher Fourmy (AS Vitré)
– Lassana Diakhaby (EFC Fréjus St Raph.)
– Benoît Bisson (Stade Poitevin)
– Massiré Kanté (Bastia)
– Kéziah Ambongo (au club)
– Moussa Faty (au club)
– Loïc Rémy (au club)
– Lucio Mendes
– Meddy Gayral
– Rémy Pivois
– Stéphan Moussima (Jura-Sud)
– Paul Reulet (sans club)
– Jeremy Fahrasmane (Jura Sud)
– Sofiane Hamard (US Avranches)
– Marvin Geran (Messine, ITA)
– Tony Rouillon (adj. FC Flers)
– Johan Lebouteiller (FC Flers)
– Jeffrey Baltus (FC Rouen)
– Robin Théault (AS Vitré)
– Jordan Blondel (Stade Briochin)
– Christopher Ibayi (Trélissac FC)
– Sullivan Martinet (Stade Bordelais)
– Paul Aubel (Bayeux)
– Rodrigue Serin (Bayeux)
– William Sea (Entente SSG)
– Gustave Akueson
US Saint Malo– Fabien Pujo (entr. Aurillac)
Valentin Miroux
– Eddy Debreux
– Alexander Broquet (AS Poissy)
– Apaou Sané (Lormont)
– Greg Poirier (Entr. Sedan)
– Frédéric Injai (FC Villefranche)
– Rémi Burnel (Hyeres FC)
– David Alcibiade
– Julien Domingues (Trélissac FC)
– Chafik Abbas
– Alexi Peuget (GFA 74)
– Djillali Benkali (Dinan Léhon FC)
– Thomas Dos Santos (Aviron Bayonnais)
– Sandro Tremoulet (FU Narbonne)
– Akim Djaha (Trélissac)
– Lilian Faye (Les Herbiers VF)
– Ismaël Sarr (US Torcy)
– Alexis Ebrard (US Concarneau)
– Mickaël Salamone (Entente SSG)
– Aboubakar Touré (US Avranches 2)
– Clément Pétrel (IC Croix)
– Nathan Epaillard (Paris Saint-Germain B)
– Yann Kermorgant (arrêt)
– Pierre Lavenant
– Sékou Traoré
– Jaime Palhares (AS Poissy)
– Tom Viard
– Florent Besnard
– Henry N’Depo (USSA Vertou)
– Rodrigue Bilong
– Louis Le Bescond (GSI Pontivy)
– Matthis Jourdan (US Concarneau)
– Pierre Grellier (FC Bressuire)
– Gomis Donatien (Angouleme)
– Emmanuel Bourgaud (Red Star FC)
– Lilian Faye (Vannes OC)
– Jérémi Kimmakon (Blois F41)
– Kévin Diogo (Chamalières)
– Brian Amofa (ASM Belfort)
– Stephan Raheriharimanana (JS Saint Pierroise à La Réunion)
– Alexis Poissonneau (TA Rennes)
– Jean Jaurès Kreye (Olympique Alès)
– Babacar Leye (FC Nantes)
– Fodiba Danso (Locminé)

 

Pour retrouvez le tableau des transferts des équipes de National 1, veuillez cliquer ci-dessous.

Le point sur les transferts des équipes de National 1 au 1er juillet

34