DiplômeDES

La liste des coachs sélectionnés pour l’entrée en formation au DES JEPS !

09/07/2019 à 16:31

Découvrez la liste des entraîneurs sélectionnés au DES cette saison !

Les sélectionnés au DES

Candidats admis à l’entrée en formation sur le parcours 1 (UC1-UC2)

Jean-Pascal Beaufreton : Entraîneur des gardiens – Montpellier HSC
Sébastien Benoist : Entraîneur – AC Amboise
Stéphane Breerette : Entraîneur – FC Côte Sauvage
Arnaud Cambremer-Croixmare : Entraîneur U19 Nationaux de Quevilly Rouen Métropole
Mickaël Collat : Directeur technique des féminines d’Issy-Les-Moulineaux
Mohamed El Fares : Entraîneur de la N3 du FC Sens
Djamel Ferdjani : Entraîneur de la N3 de Strasbourg Pierrot Vauban
Stéphane Gilli : Entraîneur-adjoint au Paris FC
Aldo Guibot Letestu : Entraîneur-adjoint Avranches
Gilles Hugon : Sans club depuis son éviction du CI Kamsar (D1 Guinéenne)
Daniel Jean-Alphonse : Entraîneur à l’US Le Pontet Grand Avignon
Nicolas Jelsch : Entente Sportive Château-d’Olonne
Pascal Laguillier : Entraîneur-adjoint Concarneau
Nicolas Laspalles : Entraîneur du FC Lamballe
Djamel Merdjett Yahia : Ancien entraîneur des Féminines du Toulouse FC
Rui Pataca : Directeur Sportif de Créteil
Francis Perez : NC
Pascal Poirier : NC
Cyrille Prigent : NC
Frédéric Pruvost : NC
Ronald Zizi : Entraîneur-adjoint de la N2 de Bobigny

Candidats admis à l’entrée en formation sur le parcours 2 (UC1-UC2-UC3-UC4)

Christophe Adam : ex-entraîneur de l’US Vital Frossay
Aldo Angoula : entraîneur-adjoint des U17 de Châteauroux
Maxime Baty : Educateur U15 et responsable pré-formation au FC Nantes
Bryan Bergougnoux : Entraîneur de Thonon Evian Grand Genève R1 et désormais U18
Jérémy Berthod : Entraîneur adjoint des U17 Nationaux de l’OL
Habib Beye : Consultant Canal +
Jérémy Bréchet : Entraîneur adjoint des U17 Nationaux de l’OL
Alou Diarra : Entraîneur-adjoint des U19 Nationaux du RC Lens
Jean-Rémi Ferraton : Co-entraîneur de la N3 du SA Thiers
Benjamin Gilles : Entraîneur de la réserve de la R1 de l’IS Selongey
Guillaume Lacour : Entraîneur des U19 Régionaux du RC Strasbourg
Céline Lapertot : CTR Ligue Paris Ile-de-France
Stéphane Lievre : Entraîneur-adjoint U17 de Toulouse
Bernard Mendy : Entraîneur-adjoint de la D1 Féminine du PSG
Jaroslav Plasil : Entraîneur-adjoint de la N3 des Girondins de Bordeaux
Quentin Othon : NC
Damien Perrinelle : Entraîneur-adjoint des U15 R2 du Racing Club de France
Makhloufi Rebattachi : Entraîneur de Vimy
Guillaume Richard : Entraîneur de la R2 de Reims Christo
Thomas Robail : Entraîneur de la R2 d’Arras Football Association
Pierre Laurent Robert : NC
Gérard Roland : FC Libourne
Ludovic Royer : Entraîneur U18 du Stade Rennais
Guillaume Sallandre : AJ Auxerre
Gwen Servais : Entraîneur du Stade Plabennec
William Stanger : Challans
Kamal Tassali : Entraîneur de la réserve de Pau
Etienne Thomas : NC
Jean François Verger : Ex-Le Pontet
Rachid Youcef : Entraîneur d’Aubervilliers

 

34