ButeursClassement

Le classement des buteurs en D1 (A,B,C) en Loire-Atlantique !

07/04/2020 à 18:19

Alors que les championnats sont arrêtés depuis plusieurs semaines en raison de l'épidémie de Coronavirus, c'était aussi le moment de faire tomber le classement des gachettes en première division de District ! Découvrez qui sont les meilleurs buteurs des poules A, B et C confondues !

Michael Brochard (LLOSC) : 15 buts

Amine Mokrane (Nantes Mellinet) : 12 buts

Maxime Guiheneuf (ES Maritime) : 10 buts

Nicolas Massé (Saint Marc Foot) ; Ismail Göztepe (Jeunes d’Erbray) ; Hugues Ebym Bwala (Nantes Pin Sec FC) : 9 buts

Samuel Gaigeard (Jeunes d’Erbray) : 8 buts

Mathieu Blanloeil (Elan de Gorges B) ; Fabrice Marigot (Saint Médard de Doulon B) ; Thibaud Evain (CS Montoir Football) ; Ali Mehenni (Nantes Pin Sec FC) ; Nicolas Lamacq (Pontchateau AOS) ; Mathéo Aubin (Nantes Mellinet) : 7 buts

David Langevain (FCBB) ; Arthur Houssais, Valentin Février (AS Marsac) ; Victorien Dupas (JA St Mars du Désert) ; François Moison (Saint Marc Foot) ; Jordan Renaud (USPF B) ; Thomas Jumeaux (ES Maritime) ; Antoine Olivier (Rouans ESM) : 6 buts

Baptiste Robin (Elan Sorinières B) ; Maxime Lelandais (FC Guémené Massérac) ; Guillaume Lévêque (AS La Madeleine) ; Pierre Fréhel (ES Maritime) ; Alexis Arragon (UFSH B) ; Ewen Aubineau, Corentin Tabourin (Pontchateau AOS) ; Maxime Herbert, Gwendall Chuinard (ES Dresny Plessé) ; Thimothée Robert (SF Treillières) : 5 buts

Nicolas Hamon, Djuliane Janneau (Derval SC) ; Théo Guéno (La Saint André Football) ; Marius Alliau (St-Joachim BS) ; Kenny Pélisson, Benoit Saliou (FC Chabossière) ; Baptiste Loquais (Rouans ESM) ; Marius Gokui, Théo Laurent, Karim Turki (Savenay MPFC) ; Jean-Philippe Gougeon (LLOSC) ; Othman Faouaid (USPF B) ; Titouan Busson (SF Treillières) ; Tom Cebron ((JA St Mars du Désert) ; Quentin Pineau (Elan de Gorges B) ; Fabien Poulaine (ES Dresny Plessé) ; Mikael Jolin, Mohamed Abendal (Nantes Pin Sec FC) : 4 buts

Benjamin Mahe, Quentin Grangier, Maxime Halgand (Ste-Reine Crossac) ; Julien Leray, Lucas Lemardeley (Haute Goulaine ES) ; Maxime Briand (FCBB) ; Alexandre Rousseau (Etoile de Clisson B) ; Brice Bioret, Julien Couroussé (Derval SC) ; Nicolas Martin, Mancourngoul Mendy (US La Baule Le Pouliguen B) ; Thomas Gilbert, Maxime Dousset (Océane FC) ; Hugo Morel (US Thouaré) ; François Denis (FC Sud Sèvre et Maine) ; Corentin Bonin, Maxime Ranguila (FC Grand Lieu) ; Jordan Audiger (CS Montoir Football) ; Florian Maire, Loress Sila (La Saint André Football) ; François Métayer, Jonas Menet (Saint Marc Foot) ; Vivian Banoukepa (USPF B) ; Steven Boivineau, Maxime Couture (SF Treillières) : 3 buts

Steven Azli, D’ambroise Niki Niki Yala (Elan des Sorinières B) ; Théo Loquet (ES Dresny Plessé) ; Kylian Normand (LLOSC) ; Mohammed Fofana (Savenay MPFC) ; Nfaly Cisse, Anass Zahiri (Nantes Pin Sec FC) ; Faustin Allaire, Victor Leduc (Rouans ESM) ; Mikael Breerette (AS La Madeleine) ; Kévin Leroux (FC Chabossière) ; Clément Gérard (JA St Mars du Désert) ; Jérémie Chavigneau, Tanguy Drouet (Elan de Gorges B) ; Alex Gauthier (Nantes Mellinet) ; Er-rmili Mouhcine (AS Marsac) : 3 buts

Tsihoarana Rabetsimialona (USPF B) ; Walid Delleh (Nantes Mellinet) ; Romain de Matos, Romain Guyon, Christophe Jehanno, Arnaud Taillandier (FC Guémené Massérac) ; Charly Pavion, Johan Blanche, Guillaume Espin (Etoile de Clisson B) ; Jimmy Pélisson, Abou Soumah, David Alvarro (FC Chabossière) ; Kevin Velly (UFSH B) ; Maxence Ploteau (JA St Mars du Désert) ; Camille Cormier, Fabien Leclair, Gaetan Caillé (FC Sud Sèvre et Maine) ; Maxime Leguay, Rémi Girault (US Thouaré) ; Gauthier Cussac, François Hougard (AS La Madeleine) ; Mahmoud Louail, Jimmy Outhathavy (Saint Médard de Doulon B) ; Teddy Aubert (FCBB) ; Edgar Perigaud, Maxime Olivier (SF Treillières) : 2 buts

Charly Domenech, Guillaume Petelaud, Jonathan Thebaud (CS Montoir Football) Kevin Leduc (Océane FC) ; Yasin Papila, Corentin Herbette, Nicolas Guillemet, Nicolas Gaigeard, Raphael Hamard (Jeunes d’Erbray) ; Florian Danet, Yohan Halgand (Saint Marc Foot) ; Alexis Moyon (St-Joachim BS) ; Alexis Pilet, Cédric Michaud (Rouans ESM) ; Mohamed Boudjellal, Patmos Aboky, Axel Martin, Mohamed Ait Briza (US La Baule Le Pouliguen B) ; Jérémie Leclinche (La Saint André Football) ; Gautier Botton, Jean-Baptiste Pinel (Derval SC) ; Cyprien Tardivel (AS Marsac) : 2 buts

Vincent Guitteny (Rouans ESM) ; Lucas Drean, François Hougard, Manuel Fermas (AS La Madeleine) ; Ulrich Boussamba, Bala Sylla, François Guihard (US Thouaré) ; Mounirou N’Diaye, Yannis Vasseur, Tom Delaune, Nathan Deveaux, Landry Chauve (St-Joachim BS) ; Kévin Riole, Quentin Guillo (Pontchateau AOS) ; Kevin Ricordel (St Mars JA du Désert) ; Vincent Gaigeard, Romain Jannault, Antoine Cherhal (Jeunes d’Erbray) ; Fouad Ladjerud, Benjamin Guihard, Tim Douaud, Pierre Le Saint, Maxime Massoneau, Erevann Chartier (Savenay MPFC) ; Maxime Jain et Abdoulaye Keita (ES Haute Goulaine) . Clément Leparoux, Thibault Mahot, Hugo Hervé, Esteban Guérin, Mehdy Dcp, Alex Hainselin (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Christophe Le Naour, Romain Bertin, Benoit Espinach, Quentin Bonneau, Fabian Sorin (FCBB) ; Thomas Fleury, Maxime Olivier (SF Treillières) : 1 but

Jason Gergaud, Gianni Josse, Adrien Stevant, Julien Scheweitzer (Ste-Reine Crossac) ; Maelig Le Palmec, Larbi Boudjellal, Yann Teso, Helmann Mendy, Yovenn Penhoet (US La Baule Le Pouliguen B) ; Anthony Tremoureux, Jean-Louis Mendy, Mimi Martin, Benjamin Daubin, Thomas Blandel (CS Montoir Football) ; Romain Morzadec, Alexandre Chevalier, Aksel Yvernogeau (Elan Sorinières B) ; Valentin Athelé, Romuald Rousseau, Pablo Moriceau, Cyril Alonzo (Océane FC) ; Thomas Barreira, Corentin Cadeau, Nathan Verré, Dominique Nunez, Thomas Lévêque, Brice Sidoine El Mahonda, Jérémy Krasy, Anly Abdullah, Anthony Signogne (La Saint André Football) ; Tanguy Guihard, Benjamin Guyot, Alain Lefeuvre, Charly Hauray (Derval SC) ; Max Noel, Jordan Lambert, Johan Douillard, Tony Remoue, Julien Berthet; Charly Gaveau, Flo Douillard (Etoile de Clisson) ; Mathieu Crochard, Jérémy Briand (AS Marsac) : 1 but