Buteurs PHAprès 21 journées

Geoffrey Métayer remet un quadruplé

19/05/2017 à 11:15

C'est la deuxième fois cette saison que Geoffrey Métayer (ES Belligné La Chapelle Maumusson) marque un quadruplé. Lors de l'avant-dernière journée, l'attaquant a fait mouche à quatre reprises et revient en tête du classement en Loire-Atlantique avec Jérémy Menguy (Etoile de Clisson), auteur de son dix-huitième but, et William Thomas (JGE Sucé-sur-Erdre). Le trio figure au pied du podium général. La composition de celui-ci : 1. Joris Fouasson (AS Boufféré) ; 2. Xavier Drapeau (RS Ardelay) ; 3. Yohann Foulonneau (TVEC Les Sables B) avec respectivement vingt-et-un, vingt et dix-neuf réalisations au compteur. A signaler aussi le triplé de Jérémy Burgaud (Mouilleron-le-Captif SF B). Enfin dans le Maine-et-Loire, Erwan Babonneau (ES Saint-Georges-des-Gardes), double buteur le 7 mai, et Gaëtan Brin (EA La Tessoualle) comptent quinze unités chacun.

Photo : Geoffrey Métayer (ES Belligné La Chapelle Maumusson). Crédit : esbcm.footeo.com

PH – après 21 journées (Loire-Atlantique)

18 buts : Geoffrey Métayer +4 (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Jérémy Menguy +1 (Etoile de Clisson) ; William Thomas (JGE Sucé-sur-Erdre)

16 buts : Thomas Blandel (CS Montoir-de-Bretagne) ; Quentin Le Menn +1 (Pornic Foot) ; Louis Jégo (USSA Vertou C)

12 buts : Antoine van den Berge +2 (AC Brévinois) ; Alexandre Arlot (FC Mouzeil Teillé Ligné)

11 buts : Alexis Leduc +2 (ES Blain) ; Thomas Jumeaux +1 (Saint-André Football)

10 buts : Faysal Derreche (ES Maritime) ; William Romero +2 (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Marc-Antoine Freval (La Saint-Pierre de Nantes)

9 buts : Kévin Fillaudeau +2 (FC Bouaye) ; Henri Coignard (FC Brains Boiseau) ; Benjamin Studer +1 (Etoile de Clisson) ; Joris Megli +1 (ES Pornichet) ; Lotfi Lakhnifi (AEPR Rezé) ; Olivier Suzanne (JGE Sucé-sur-Erdre) ; Vivian Banoukepa +2 (AS Sud Loire)

8 buts : Sébastien Bihan (ES Blain) ; Dimitri Renaud (FC Brains Boiseau) ; Tony Dupont (ASR Machecoul) ; Dorian Châtelier (AEPR Rezé) ; Vincent Piette (US Sainte-Luce-sur-Loire)

7 buts : Maxime Guineheux, Paul Boisneau, Corentin Lebrun +2 (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Gwendal Chuinard +2 (ES Blain) ; Benjamin Braud (FC Bouaye) ; Mickaël Le Guen (FC Brains Boiseau) ; Jordan Audiger +1 (CS Montoir-de-Bretagne) ; Charly Francius, Mathis Le Maître (Nort-sur-Erdre AC) ; Jérémie Leclinche (Saint-André Football) ; Antoine Eriau (Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles) ; Alexandre Genoist +1 (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Baptiste Cormerais, François Cornet +1 (ES Vigneux)

6 buts : Vincent Dubois (ASR Machecoul) ; Kévin Bernard +1 (Nort-sur-Erdre AC) ; Vincent Le Quilliec (ES Pornichet) ; Abdel Baha +1 (AEPR Rezé) ; Kévin Nourry (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Simon Bodin-Hullin (Saint-Médard de Doulon) ; Guillaume Ardèche (La Saint-Pierre de Nantes) ; Léo Fourrier +1 (JGE Sucé-sur-Erdre) ; Nenad Zekovic (USSA Vertou C)

5 buts : Loan Jouny (ES Blain) ; Léo Manceau (FC Bouaye) ; Jordan Renaud (FC Brains Boiseau) ; Virgil Soudé, Romain Potier (AC Brévinois) ; Yasin Papila (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Simon Dané (ASR Machecoul) ; Amisson Sila (ES Maritime) ; Marius Gokui (Métallo SC) ; Matthieu Lévesque (Nort-sur-Erdre AC) ; John Hervé +1 (Pornic Foot) ; François Le Parc (Saint-André Football) ; Maxime Le Cocq (Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles) ; Anthony Perrin (JA Saint-Mars-du-Désert) ; Jason Bessonet, Nicolas Leduc, Yoann Betou, Clément Madiot (Saint-Médard de Doulon)

4 buts : Yoann Bihan (ES Blain) ; Allan Lebatard (AC Brévinois) ; Mehdy Deschamps (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Quentin Davy, Guillaume Espin +1 (Etoile de Clisson) ; Cédric Bréchet (Métallo SC) ; Basile Suteau (Nort-sur-Erdre AC) ; Arnaud Caro (Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles) ; Ghislain Tilleul (US Sainte-Luce-sur-Loire) ; Jérémy Labbé (Saint-Médard de Doulon) ; Hugo Landais (La Saint-Pierre de Nantes) ; Yaël Saupin (AS Sud Loire) ; Sébastien Chupin (USSA Vertou C)

3 buts : Romain Rabu, Alexandre Bezie +1 (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; David Joalland (FC Bouaye) ; Pierre-Emmanuel Moriclet, Ismaïla Cissé, Inzidine Kaou +2 (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Batoura Keita, Thomas Guiheneuf (Métallo SC) ; Olivier Paris (FC Mouzeil Teillé Ligné) ; Guillaume Bourseau (Nozay OS) ; Julien Renou (Pornic Foot) ; Mickaël Hoctin (ES Pornichet) ; Thomas Richard, Corentin You, Quentin Eon (AEPR Rezé) ; Dimitri Nze Minko, Pierre Brunaud (Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles) ; François Druart (US Sainte-Luce-sur-Loire) ; Quentin Simon +1 (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Antonio Kiambi Delors Bençao (La Saint-Pierre de Nantes) ; Fabrice Lelou (JGE Sucé-sur-Erdre) ; Camilo Guacaneme (AS Sud Loire) ; Samuel Vivien, Kévin Lecan, Charly Keita (USSA Vertou C) ; Thomas Millet, François Le Pallec +1 (ES Vigneux)

2 buts : Pierre Guineheux, Denis Pineau, Tom Legendre (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Rudy Chuinard, Maxime Heuzé, Thomas Quentel, Johan Gendron +1 (ES Blain) ; Clément Myszka, Kato Gbelle (FC Bouaye) ; Mickaël Tessier (FC Brains Boiseau) ; Tony Sécher, Arnaud Biguet, Vincent Salaun, Guillaume Barbe (AC Brévinois) ; Hugo Hervé, Mathieu Robert, Tessy Ekounou (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Lucas Berjon, Nicolas Papin (Etoile de Clisson) ; Antoine Nicol, Samba Bathily, Harry Mirtil, Cyril Blanchard, Antonin Lécuyer (ASR Machecoul) ; Pierre Frehel, Karim Turki, Donovan Hervy (ES Maritime) ; Talyann Sow, Walid Kriba (Métallo SC) ; Anthony Trémoureux, Charly Domenech (CS Montoir-de-Bretagne) ; Alexandre Moreau, Kévin Erb, Antoine Bourgeois (FC Mouzeil Teillé Ligné) ; Rémy Corbé, Guillaume Porcher, Franck Brossard (Pornic Foot) ; Yanis Macé, Gaston Gomis (ES Pornichet) ; Bastien Métayer (AEPR Rezé) ; Anthony Julio, Jonathan Letilly, Valentin Gicquiaud (Saint-André Football) ; Maxime Deslandes, Mathieu Pontacq (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Maxence Ploteau, Mathieu Ploteau, Victorien Dupas, Antoine Olivier +1 (JA Saint-Mars-du-Désert) ; Hasan Dogan, Gwenaël Legoux, Etienne Buresi, Romain Pasquereau (Saint-Médard de Doulon) ; Loïc Roussas, Cédric Bencao (La Saint-Pierre de Nantes) ; Samuel Latouche, Julien Colombier, Nicolas Herbert, François Girard, Corentin Blay +1 (US Sainte-Luce-sur-Loire) ; Ronan Hillion (JGE Sucé-sur-Erdre) ; Gautier Botton, Nicolas Ferraton, Esteban Blanloeil (AS Sud Loire) ; Alban Bertho, Ludwig Pères, Benjamin Lemogne, Corentin Bernard (ES Vigneux)

1 but : Aymeric Lecugy, Nicolas Brouard (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Mathieu Malgogne, Guillaume Ricoul, Yohann Rousseau, Quentin Boisrivaud, Damien Leray (ES Blain) ; Romain Alix, Ludovic Courand, Aurélien Février, Alexis Prou, David Langevin, Alexandre Daucé, Marvin Guilloux, José Buca (FC Bouaye) ; Steven Thébaud, Adel Hamadouche, Christophe Epervrier, Maxime Durand, Quentin Roby +1 (FC Brains Boiseau) ; Mathieu Moyon, Florian Cercleron +1 (AC Brévinois) ; Romain Sauvager, David Chigladze, Ionel Zaharia, Willy Robert, Babacar Leye, Memel Doguie, Tristan Tackbari, Baptiste Durand (Voltigeurs de Châteaubriant C) ; Martin Sauvo, Charly Gaveau, Robin Gaborit, Maxence Le Gall (Etoile de Clisson) ; Samba Diop, Maxime Mevel, Tommy Pontac, Alexandre Gauvrit +1 (ASR Machecoul) ; Julien Mahé, Ibrahima Seydi, Alan Hebel, Mario Franc (ES Maritime) ; Jérémy Lusteau, Adama Ouattara, Eban Dogan, Soriba Kébé, Karamba Dabo +1 (Métallo SC) ; Yannick Naël, Robin Bocheux, Millian Plaisance, Benjamin Daubin, Baptiste Thomas (CS Montoir-de-Bretagne) ; Guillaume Jamet, Willy Boilève, Alexis Daudin, Clément Brunaud, Valentin Barras, Emmanuel Parfait (FC Mouzeil Teillé Ligné) ; Julien Hamon, Nicolas Guiheneuf, Simon Gallais, Dylan Lelièvre, Nathanaël Branchereau, Martin Hubbel, Antoine Emeriau (Nort-sur-Erdre AC) ; Alexandre Ouary, Pierre Meriotte, Esteban Lamy, Anthony Michel, Xavier Da Fonseca, Quentin Cheré, Nicolas Haguet, Emmanuel Sénard +1 (Nozay OS) ; Hubert Jedynak, Tristan Gouard, Pierre Savrot, Jonathan Saget, Gwenn Le Mentec, Maxime Pillet, Anthony Arger (Pornic Foot) ; Jérémy Angé, Christopher Raflegeau, Théo Duch, Baptiste Lecorrs, William Lefort (ES Pornichet) ; Benjamin Gonet, David Picard, Lilian Sagot, Emmanuel Gontran +1 (AEPR Rezé) ; Florian Riot, Jonathan Thuaud, Steven Legentilhomme, Axel Caillaboeuf (Saint-André Football) ; Jérémy Margot, Grégoire Capin, Steven Le Roch (Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles) ; Guénolé Piquet, Guillaume Lucas, Cyril Bessonnet (US Sainte-Luce-sur-Loire) ; Grégory Beaur, Fabien Lethiec, Cyril Cohen-Bacri, Jonathan Plissonneau, David Pezeron (La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac) ; Gildas Saliber, William Mougnié, Jean-François Maindron, Maxime Raitière, Thibaud Cebron, Thomas Collineau, Maxime Blourde, Paul-Antoine Marciadri (JA Saint-Mars-du-Désert) ; Maxence Ménard, Joackim Crépeau, Gwendal Quéré (Saint-Médard de Doulon) ; Youssouf Houmadi, Ismaël Ben Haddou (La Saint-Pierre de Nantes) ; Alex Balhoul, Maxime Urvoy, Thomas Guimard, Thibaud Lefeuvre, Thibault Douarin, Maël Gallais, Auguste Chiron, Samuel Bichon (JGE Sucé-sur-Erdre) ; Romain Couillaud, Paul Chevalier, Nicolas Baudry (AS Sud Loire) ; Baptiste Rousselière, Quentin Ballout, Clément Rousselière, Tony Lelièvre, Killian Bouyer, Swanny Nuissier, Flavien Bachelier, Laurent Delanoë, Marvin Plesdin +1 (USSA Vertou C) ; Aurélien Pantaléon, Youn Macquet, Maxime Chevallier, Pierre Robert, Romain Wizniewski, Fouad Ladjeroud, Guillaume Bommé, Alban Bouchet, Mourad Awinati +1 (ES Vigneux)

c.s.c. : (US Cantenay-Epinard) ; (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; x2 (AC Brévinois) ; Maxence Le Gall (Etoile de Clisson) ; (Energie Le May-sur-Evre) ; Thibault Bossard (Nort-sur-Erdre AC) ; Thomas Ravard (FC Mouzeil Teillé Ligné) ; Sébastien Perrault (Écureuils des Pays de Monts) ; x2 (ES Pornichet) ; Alban Duhamel (US Sainte-Luce) ; Damien Cadeau, Mickaël Desmarres (AS Seiches Marcé) ; (Stade Olonnais) ; ?, Pierre Pinon (Eglantine de Trélazé)

PH – après 21 journées (Maine-et-Loire)

15 buts : Erwan Babonneau +2 (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Gaëtan Brin +1 (EA La Tessoualle)

13 buts : Alexis Guillouche (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul)

12 buts : Florian Rabin +1 (ES Andard Brain)

11 buts : Maxime Riché (AS Seiches Marcé)

9 buts : Nicolas Soulard (ASPTT CAEB Cholet) ; Jérémy Moreau (FC Laurentais Landemontais) ; Aurélien Arribas +1 (Olympique de Saumur FC B) ; Maxime Berthet +2 (ES Segré B) ; Bruno Trost (Eglantine de Trélazé)

8 buts : Stanislas Luette (AS Avrillé) ; Claude Surre +1 (Olympique de Saumur FC B)

7 buts : Corentin Prampart, Mickaël Tartarin +2 (AS Avrillé) ; Hugo Leroux (ES Bouchemaine B) ; Thomas Vigneron (US Cantenay-Epinard) ; Aurélien Château (SVS La Meignanne) ; Manuel Pointeau +1 (FC Laurentais Landemontais) ; Clément Toublanc (Olympique Liré Drain) ; Guillaume Séchet +1 (SomloirYzernay CPF) ; Alexandre Vivant (Eglantine de Trélazé)

6 buts : Alexis Gabriel (ES Bouchemaine B) ; Manuel Abline (FC Laurentais Landemontais) ; Mathieu Vezin +1 (Energie Le May-sur-Evre) ; Valentin Giraud +1 (Olympique Liré Drain) ; Thibault Sabin (AS Saint-Pierre Montrevault B) ; Emmanuel Langer, David Jaunâtre +1 (AS Seiches Marcé)

5 buts : Bemba Suso (SC Beaucouzé B) ; Thomas Fricault (ES Bouchemaine B) ; Sébastien Grosbois (US Cantenay-Epinard) ; Antoine Boutin, Mathis Antunes (ASPTT CAEB Cholet) ; Brice Rabjeau (FC Laurentais Landemontais) ; Gaëtan Delètre (SVS La Meignanne) ; Lucas Bezie (Energie Le May-sur-Evre) ; Clément Renou +1 (Olympique Liré Drain) ; Guillaume Goisnard (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Thibault Bourget (AS Saint-Pierre Montrevault B) ; Thomas Hermine, Paco Denou +2 (ES Segré B) ; Rudy Quinchard, François Perdreau (AS Seiches Marcé) ; Florian Hérisset (SomloirYzernay CPF) ; Jordan Airault +1 (EA La Tessoualle) ; Yassine Banasse (Eglantine de Trélazé)

4 buts : Corentin Barreteau, Younès Talhaoui +1 (SC Beaucouzé B) ; Nicolas Aoustin (FC Bécon Saint-Augustin) ; Jean-Philippe Veillon, Martin Epembia (US Cantenay-Epinard) ; Yohann Bouvet (FC Laurentais Landemontais) ; Mickaël Ménard (Olympique Liré Drain) ; Thibault Millasseau, Christopher Trellu +2, Benjamin Allard +1 (FC Pellouailles Corzé) ; Jimmy Ménard (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Louison Mauillon +1, Benjamin Besnard +1 (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul) ; Arthur André, Aurélien Rouault (Olympique de Saumur FC B) ; Simon Renault (ES Segré B) ; Quentin Bachelot (AS Seiches Marcé) ; Jordan David, Antonin Cottenceau (EA La Tessoualle)

3 buts : Grégory Bourgé, Rémi Davy, Yoann Crosnier (ES Andard Brain) ; Alexis Pellereau, Wassim Chudeau (AS Avrillé) ; Zied Abassi, Moustapha Maigari +2 (SC Beaucouzé B) ; Wilfried Tatel, Vincent Guyot, Kévin Benhachad (FC Bécon Saint-Augustin) ; Loris de Toni (ES Bouchemaine B) ; Nicolas Gentilleau (US Cantenay-Epinard) ; Guillaume Le Corvaisier (ASPTT CAEB Cholet) ; Guillaume Guémas +1 (SVS La Meignanne) ; Florian Bezie (Energie Le May-sur-Evre) ; Yoann Colas, Ghalem Abed, Mehdi Priou, Florian Colas +1 (Olympique Liré Drain) ; Faysel Sibah (FC Pellouailles Corzé) ; Valentin Girard (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Flavien Andrault (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul) ; Victor Audureau, Louis Marleinge (AS Saint-Pierre Montrevault B) ; Ibrahima Kouyaté, Kévin Heurlière (Olympique de Saumur FC B) ; Damien Cadeau (AS Seiches Marcé) ; Baptiste Vignais (ES Segré B) ; Bastien Rompillon (SomloirYzernay CPF)

2 buts : Anthony Seaphanh, Fabien Sorin, Alexandre Chartier +2 (ES Andard Brain) ; Aurélien Lailler, Nathanaël Luette, Corentin Reboux +2 (AS Avrillé) ; Peter Mansard (SC Beaucouzé B) ; Florentin Noyer, Rodolphe Bourrigault, Aurélien Poutier, Alexandre Dolay +1 (FC Bécon Saint-Augustin) ; Amaury Gandon, Julien Dadouche, Florian Videlo (ES Bouchemaine B) ; Samuel Legeay (US Cantenay-Epinard) ; Antoine Moriceau, Vincent Botreau, Ali Kanouté (ASPTT CAEB Cholet) ; Julien Neau, Maxime Durassier, Yohan Dupas (FC Laurentais Landemontais) ; Valentin Soulhol, Alexandre Nicou +1, Andy Chotard +2 (Energie Le May-sur-Evre) ; Samuel Oudin, Adrien Flipeau +1 (SVS La Meignanne) ; Romain Charbonnier (Olympique Liré Drain) ; Nicolas Motteau, Arnaud Briand, Clément Millasseau (FC Pellouailles Corzé) ; Henri Rochard, Richard Merceron, Alexandre Vigneron (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Alexandre Frémondière, Jordane Crétin +2 (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul) ; Baptiste Tijou, Alban Tessier, Bastien Clémot, Valentin Tessier, Benjamin Tournery +1, Fabien Guiet +2 (AS Saint-Pierre Montrevault B) ; Aurélien Bonneau, Frédéric Mandé, Thomas Boulay, Fabien Martin, Emilien Toquet, Djibril Koné +1 (Olympique de Saumur FC B) ; David Mbappe, Alexis Blanchard, Paul Prézelin, Tristan Rongère +1 (ES Segré B) ; Geoffrey Pays (AS Seiches Marcé) ; Christopher Lamotte, Florian Gourdon, Arnaud Duteil, Richard Poudray (SomloirYzernay CPF) ; Florian Cailleau, Alexis Rioteau, Kévin Lépine, Albin Vergneau (EA La Tessoualle) ; Yanis Asri, Jason Chartrain (Eglantine de Trélazé)

1 but : Nicolas Sicaud, Scotty Foucher (ES Andard Brain) ; Nathan Bourgeais, Lamine Sidibé, Aymeric Sirven, Valentin Saumon, Adrien Joulin (AS Avrillé) ; Alexandre Messina, Maxime Sourice, Lucas Sadki, Abou Sall, Fabrizio Tanzilli, Nicolas Guédon, Pierre Picard, Victor Caturra, Ibou Sylla, Joël Konan, Baptiste Chevalier +1 (SC Beaucouzé B) ; David Péres, Alexandre Guyot, Johan Benhachad, Giovanni Laplace, Sébastien Hureau, Benjamin Gillot, Alexandre Belouin, Timothy Dubarry +1, Jonathan Perrault +1, Jordan Lastre +1 (FC Bécon Saint-Augustin) ; Antoine Villette, Simon Mahieux, Nicolas Alexandre, Simon Audusseau, Bastien Delplace, Guillaume Cailleau, Kévin Moulin +1 (ES Bouchemaine B) ; Sylvain Fradin, Damien Morin, Grégory Samson, Valentin Hamard, Jules Besnardeau, Alexis Cousin (US Cantenay-Epinard) ; Alexandre Soulard, Jérémy Goislot (ASPTT CAEB Cholet) ; Gaël Robet, Clément Abline, Anthony Châtaignier, Jordan Boumard (FC Laurentais Landemontais) ; Thibault Tabareau, Louison Brossier, Aurélien Chauviré, Nicolas Radigois, Damien Chiron, Julien Hivon, Antoine Mellel, Gino Siquer +1 (Energie Le May-sur-Evre) ; Quentin Le Meur, François Retailleau +1, Olivier Cherbuy +1 (SVS La Meignanne) ; Jordan Batardière (Olympique Liré Drain) ; Antoine Nourri, Christopher Marais, Arnaud Gillard, Julien Lépingle (FC Pellouailles Corzé) ; Guillaume Cesbron, Mattia Steffani (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Bastien Pairochon, Maxime Bidet, Antoine Rouillet, Calvin Loubignat (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul) ; Corentin Perrigaud, Elisio Bréger, Thibault Graton, Quentin Girault, Thibault Charolais, Alexis Coiffard, Rodolphe Grasset, Thierry Cesbron, Christophe Pastre, Émilien Bouhier, Nicolas Bricard (AS Saint-Pierre Montrevault B) ; Quentin Chapela, Miguel Fernandes, Johann Marien, Hakim Bouchareb, Valentin Mourette, Lucas de Barros (Olympique de Saumur FC B) ; Baptiste Leroy, Yann Loison, Damien Crochard, Dylan Coignard +1 (AS Seiches Marcé) ; Pierre Bommé, Aymeric Gilbert, Willy Saint-Charles, Romain Duval, Anthony Gaudin, Simon Hamard, Simon Berthet, Joffrey Cussonneau, Maxime Ouvrard (ES Segré B) ; Bastien Bochereau, Junior Dieni, Dylan Angebault, Fabien Michaud, David Leroi, Benoît Coppet, Simon Guillemet, Rémy Courtois, Antoine Hérisset (SomloirYzernay CPF) ; Benjamin Poilane, Nicolas Séchet, Charles Frétière, Arnaud Tignon (EA La Tessoualle) ; Samir Nimzil, Jaafar Maskar, Rudy Pouliquen, Ayici Bekir +1 (Eglantine de Trélazé)

c.s.c. : Guillaume Herbreteau (AS Boufféré) ; x2 (RS Ardelay) ; (LSG Les Brouzils) ; (FC Bécon Saint-Augustin) ; x3 (Nozay OS) ; Frédéric Favreau (ES Saint-Georges-des-Gardes) ; Gwénaël Legoux (Saint-Médard de Doulon) ; Damien Cadeau, Teddy Roger (AS Seiches Marcé) ; Sylvain Tudeau (EA La Tessoualle) ; (Verrie Saint-Aubin VDS)

PH – après 21 journées (Vendée)

21 buts : Joris Fouasson (AS Boufféré)

20 buts : Xavier Drapeau +1 (RS Ardelay)

19 buts : Yohann Foulonneau (TVEC Les Sables B)

14 buts : Jérôme Crosnier +1 (Écureuils des Pays de Monts)

13 buts : Mathieu Champain +1 (Vigilante Saint-Fulgent)

12 buts : Mathieu Servant +1 (US Aubigny)

11 buts : Julien Pegaz (LSG Les Brouzils)

10 buts : Victor Loiseau (AMS Landaise) ; Arnaud Preneau (Écureuils des Pays de Monts) ; Mickaël Bourget (Vigilante Saint-Fulgent)

9 buts : Mathieu Magnan (US Chauché) ; David Taullée (La Roche VF C) ; Jérémy Burgaud +3 (Mouilleron-le-Captif SF B) ; Vincent Maussion +1 (Écureuils des Pays de Monts) ; Julien Cailleteau +1 (FC Saligny) ; Nicolas Le Gallou +1 (Stade Olonnais)

8 buts : Teddy Bossard +1 (FC Montaigu B) ; Mickaël Arrivé (FC Mouchamps Rochetrejoux)

7 buts : Théophile Maupetit (US Aubigny) ; Antoine Greaud +1 (LSG Les Brouzils) ; Bastien Herbreteau (US Chauché) ; Nicolas Pavageau +1 (FCPB L’Hermenault) ; Jordan Launay (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Francky Rousseau +1 (ES Saint-Denis-la-Chevasse) ; Damien Celton (Stade Olonnais)

6 buts : Steven Robbesyn (US Aubigny) ; Romain Mousseau (AS Boufféré) ; Florent Bulteau +1 (FC Jard Avrillé) ; Andy Rineau (FC Montaigu B) ; Thomas Panier (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Fortuné Kisamba (Vendée Les Herbiers Football C) ; Lucas Drapeau, Jérémy Calleau (ESOF La Roche B) ; Maxence Moussion (La Roche VF C) ; Teddy Laurent (TVEC Les Sables B) ; Xavier Gigaud +1 (ES Saint-Denis-la-Chevasse) ; Anthony Raymonde (Saint-Georges FC) ; Nicolas Gracia +1 (Stade Olonnais)

5 buts : Nicolas Deloumeau (AS Boufféré) ; Antoine Brossard +1 (US Chauché) ; David Briffaud +1 (EF Cheffois Saint-Maurice) ; Jean-François Bouton +1 (FC Jard Avrillé) ; Romain Froger, Geoffrey Fontaine, Florent Coutaud +1 (LSG Les Brouzils) ; Vincent Dagorne (Vendée Les Herbiers Football C) ; Julien Bodin +1 (FCPB L’Hermenault) ; David Châtelier, Arnaud Roy (AMS Landaise) ; Emmanuel Pavageau (FCPB L’Hermenault) ; Anas Zahrawi (FC Montaigu B) ; Jérémy Baron +1 (Verrie Saint-Aubin VDS)

4 buts : Baptiste Douillard, Adrien Peloquin +1 (AS Boufféré) ; Edwin Matseraka, Alexis Ramond, Augustin Rigaudeau (US Chauché) ; Vincent Petit (EF Cheffois Saint-Maurice) ; Julien Potier (LSG Les Brouzils) ; Sullivan Piveteau (Vendée Les Herbiers Football C) ; Alexis Coussot, Donald Amayota +1 (FCPB L’Hermenault) ; Florian Victoire (La Roche VF C) ; Cédric Libaud (TVEC Les Sables B) ; Alexis Cerceau (FC Montaigu B) ; Sacha Boutet (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Sébastien Perraud (Écureuils des Pays de Monts) ; Guillaume Brochard, Quentin Barreau (FC Saligny) ; Corentin Biteau (Verrie Saint-Aubin VDS)

3 buts : Julien Lardière, Camille Sourisseau (RS Ardelay) ; Eric Robin (US Aubigny) ; Baptiste Leboeuf, Francky Bonnin +1 (AS Boufféré) ; Quentin Prioux (LSG Les Brouzils) ; Valentin Giraud, Lionel Giraud (EF Cheffois Saint-Maurice) ; Lucas Thébaux, Johann Boquet (AMS Landaise) ; Rémy Chauvet (FCPB L’Hermenault) ; Wilfried Durosier, Valentin Mandin (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Charly Guittot, William Remaud (Mouilleron-le-Captif SF B) ; Alexandre Limousin (FC Montaigu B) ; Lucas Moreau (ESOF La Roche B) ; Alexandre Bonneau (La Roche VF C) ; Teddy Roblin (TVEC Les Sables B) ; Mathieu Cailleteau +1 (FC Saligny) ; Gaël Moreau, Paul-Antoine Routhiau (Vigilante Saint-Fulgent) ; Erwan Gréau, Kévin Dommangeau (Stade Olonnais) ; Xavier Heurtel (Verrie Saint-Aubin VDS)

2 buts : Simon Morand (RS Ardelay) ; Thomas Gachenot, Jérémy Roux (US Aubigny) ; Sébastien Epiard +1 (AS Boufféré) ; Marc Rineau, Jean Millet (EF Cheffois Saint-Maurice) ; Jérémie Bossard, Loïc Nourry, Julien Gouraud (AMS Landaise) ; Antoine Gachignard, Jérémy Biré +1 (FCPB L’Hermenault) ; Kévin Raveleau, Pierre Lorieux, Quentin Auvinet, Geoffroy Levron (Vendée Les Herbiers Football C) ; Christophe Denoyelle, Logan Simon, Loïc Petillon (FC Jard Avrillé) ; Sébastien Poissonnet, Matthieu Praud (Mouilleron-le-Captif SF B) ; Papa Thiam, Gildas Bretaud, Léo Cornillaud +1 (FC Montaigu B) ; Yann Le Martelot, Alexandre Alain (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Serguei Artoun, Axel Liard (ESOF La Roche B) ; Charly Chevrier, Mario Guégan, Clément Rousseau +1 (La Roche VF C) ; Mathieu Beignon, Boaeny Hourdebaigt, Charlie Gougeon, Kévin Gouraud (TVEC Les Sables B) ; Jonathan Fusilier +1 (Écureuils des Pays de Monts) ; Nicolas Renauleau (ES Saint-Denis-la-Chevasse) ; Quentin Griffon, David Chauveau, Emmanuel Chevalier, Antoine Gauthier +1 (Saint-Georges FC) ; Florent Moreau, Antoine Tricoire (Vigilante Saint-Fulgent) ; William Chidikofan, Mathieu Jaulin, Yohann Moreau, Maxime Rambaud, Pierre Mandeli +1 (FC Saligny) ; Théophile Senghor, Steve Noël-Coinon, Rémy Besse, Kévin Lozahic, Baptiste Charrier +1 (Stade Olonnais) ; Germain Butrot, Kévin Rineau, Alexis Chiron, Johan Bourget, Alexis Sourisseau +1 (Verrie Saint-Aubin VDS)

1 but : Jérémy Bitaudeau, Jérémy Garnier, Dorian Guimbretière, David Pineau, Kevin Hudezeck, Kévin Sourisseau (RS Ardelay) ; Simon Guibert, François Gachenot, David Lucas, Benoît Quairioux (US Aubigny) ; François-Xavier Gaillard (AS Boufféré) ; Jessy Maudet, Charley Lami, Ayman Souaidan (US Chauché) ; Damien Merlet, Nicolas Baty (EF Cheffois Saint-Maurice) ; Loïc Sangoumian, Jérémy Lee (FC Jard Avrillé) ; Thomas Pouplin, Teddy Châtaigner, Axel Poitou, Olivier Mandin (AMS Landaise) ; Nicolas Bretaud, Aubin Caillé, Antoine Gréaud (LSG Les Brouzils) ; François Delavaud, Mamadou Labbo, Adrien Guignard, François Pineau, Pierrick Boulay, Alexandre Maudet, Justin Bibard, Antonin Maudet +1 (Vendée Les Herbiers Football C) ; Clément Robin, Jessy Villaume (FCPB L’Hermenault) ; Mickaël Vieira, Charly Palvadeau, Camille Bernard (Écureuils des Pays de Monts) ; Simon Rocheteau, Sylvain Onillon, Mike Roy, Teddy Drapeau, Mathieu Thibaudeau, Jordan Lambert, Sébastien Maville, Jules Sauvaget (Mouilleron-le-Captif SF B) ; Warren Barrais, Magloire Sebas, Abdoulaye Barry, Julien Pineau, Tom Bolbec, Kévin Braux, Bastien Bruneau (FC Montaigu B) ; Renaud Blanchard, Fabrice Bernard, Vincent Lhospitalier, Charly Fortin, Simon Rautureau, Mathieu Pineau (FC Mouchamps Rochetrejoux) ; Melvin Moreau, Alex Guillemet, Fabien Lizo, Lucas Ratier, Lucas Pacteau +1 (ESOF La Roche B) ; Curtis Pavageau, Fansou Cissé, Rémi Delavaud, Romain Tourillon, Doryan Randin, Alexis Guerin, Kévin Rampillon, Valentin Dabin, Valentin Gauffriau, Vincent Fouasson, Arthur Durousseau (La Roche VF C) ; Julien Lefebvre, Grégory Guéret (TVEC Les Sables B) ; François Wade, Sekou Gnegbo, Teddy Limousin, Vincent Siret (ES Saint-Denis-la-Chevasse) ; Alexis Bordron, Kevin Gesbert, Valentin Potier, Morgan Girardeau (Vigilante Saint-Fulgent) ; David Morisseau, Jonathan L’Hermine, Théo Sionneau, Aurélien Dixneuf, Ramses Fernandez, David Chauveau (Saint-Georges FC) ; Emmanuel Blanchard, Vincent Bernard (FC Saligny) ; Dylan Domarin, Steeve Léger, Bryan Spitz (Stade Olonnais) ; Vincent Guinaudeau, Cédric Jolly, Maxime Routhiau, Teddy Davy, Thomas Laborieux, Grégory Chaigneau (Verrie Saint-Aubin VDS)

c.s.c. : (US Aubigny) ; (US Chauché) ; Arnaud Roy, Thomas Nerrière, Félix Cailler (AMS Landaise) ; (LSG Les Brouzils) ; x2 (AS Saint-Hilaire Vihiers Saint-Paul) ; (SomloirYzernay CPF) ; Steve Noël-Coinon (Stade Olonnais) ; (TVEC Les Sables B) ; (AS Sud Loire) ; (AEPR Rezé) ; (Écureuils des Pays de Monts) ; x2 (FC Montaigu B) ; (ES Andard Brain) ; (Verrie Saint-Aubin VDS)