Buteurs D1Après 21 journées

Guillaume Lévêque et Alan Gaillard puissance quatre

17/05/2018 à 12:49

En réalisant un quadruplé comme Alan Gaillard (AC Basse-Goulaine B), Guillaume Lévêque (AS la Madeleine) a posé les deux mains sur le trophée de meilleur buteur de D1. Il affiche vingt-deux réalisations soit cinq de plus que Timothée Robert (SF Treillières) deuxième. Auteur de son quinzième but, Kenny Lapouge (FC Immaculée) arrive à hauteur de Mody Talla (SA Guérande B) en troisième position.

D1 – après 21 journées

22 buts : Guillaume Lévêque +4 (AS la Madeleine)

17 buts : Timothée Robert (SF Treillières)

15 buts : Mody Talla (SA Guérande B) ; Kenny Lapouge +1 (FC Immaculée)

13 buts : Camille Cormier (FC Sud Sèvre et Maine)

11 buts : Corentin Hodé (US Varades)

10 buts : Guillaume Métais +1 (FC Castel Fiacrais) ; David Landais (US Varades)

9 buts : Anthony Tuinfort +2 (FC Immaculée) ; Sabry Manaï (Orvault RC)

8 buts : Raphaël Marsac +1, Jérémy Marsac +1 (AC Basse-Goulaine B) ; Allan Wanrrell +1 (FC Immaculée) ; Alexis Doucet (Nozay OS) ; Tim Douaud +1 (Savenay Malville Prinquiau FC)

7 buts : Deusty Pélisson (FC Chabossière) ; Loïc Bévière +1 (FC Côte Sauvage) ; Raphaël Hamard (Jeunes d’Erbray) ; Sofian Jarrou +1 (US La Baule Le Pouliguen B) ; Guillaume Pasdeloup (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Jérémie Brault (ES des Marais) ; Christian Pinheiro de Araujo (Métallo SC) ; Paul Marionneau Orvault RC) ; Alexandre Leroux, Ibrahim Houmadi (Saint-Herblain OC) ; Mathis Delalande (UF Saint-Herblain B) ; Baptiste Bertin (SF Treillières)

6 buts : Hilbert Robino (AC Basse-Goulaine B) ; Romain Bonhomme (FC Castel Fiacrais) ; Jérémy Oger (AL Châteaubriant B) ; Tristan Saurisse (Jeunes d’Erbray) ; Malcom Gomis (FC Immaculée) ; Helmand Mendy (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Kader Messaoudi (Saint-Herblain OC) ; Quentin Versavaud (US Varades)

5 buts : Abdelkader Afifi +1, Alan Gaillard +4 (AC Basse-Goulaine B) ; Kenny Pélisson, Alexandre Bugel, Julien Mahé, Kévin Leroux (FC Chabossière) ; Wiggis Montengo (SCNA Derval) ; Yaya Camara (FC Grand Lieu) ; Samuel Vivien (SA Guérande B) ; Damien Gomis (FC Immaculée) ; Nicolas Massé (US La Baule Le Pouliguen B) ; Andrew Chotard +1 (AS la Madeleine) ; Baptiste Loquais (ES des Marais) ; Soriba Kebe (Métallo SC) ; Thomas Charuau (Nozay OS) ; Sami Belkhiri +1 (Orvault RC) ; Théo Castellan, Othman Faouaid +1 (US Philibertine B) ; Kévin Velly, Alexis Arragon (UF Saint-Herblain B) ; Ihab Hamadi, Ahmed Ahmadi (Saint-Herblain OC) ; Maxence Delhommel (Savenay Malville Prinquiau FC) ; Maxime Châtelier (FC Sud Sèvre et Maine) ; François Moreau (SF Treillières)

4 buts : Romain Ménard (AC Basse-Goulaine B) ; Adrien Philippeau, Aurélien Robin, Steve Belloc +2 (FC Castel Fiacrais) ; Jonathan Viaud, Jimmy Pélisson (FC Chabossière) ; Azmi Parlak (AL Châteaubriant B) ; Anthony Hamon (SCNA Derval) ; Vincent Gaigeard (Jeunes d’Erbray) ; Alban Perrodeau (FC Grand Lieu) ; Yohann Braire (SA Guérande B) ; Sébastien Cercle (FC Immaculée) ; Thibault Mahé (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Etienne Allain (Orvault RC) ; Antonin Ferchaud +1 (US Philibertine B) ; Jérôme Gicquiau, Antoine Lorenzini (UF Saint-Herblain B) ; Adrien Corbel, Mohamed Boukera Abbaci (Savenay Malville Prinquiau FC)

3 buts : Jordy Aworet, Anthony Blain, Hugo Massé (AC Basse-Goulaine B) ; Marvin Valero (FC Castel Fiacrais) ; Anthony Tessier (FC Chabossière) ; Adrien Dufil (AL Châteaubriant B) ; Nicolas Mendy, Corentin Bréerette, Kévin Braire (FC Côte Sauvage) ; Florian Aillet, Mickaël Humeau (SCNA Derval) ; Mathieu Adam, Corentin Herbette, Antoine Loison +1 (Jeunes d’Erbray) ; Fana Sylla, Sorel Camara, Yamoussa Camara (FC Grand Lieu) ; Ludovic Gouret, Julian Héligon +2, Gildas Robin +1 (SA Guérande B) ; Hakim Lazreg, Wilfried Diovada (FC Immaculée) ; Matthieu Séché, Thomas Gueudoux, Axel Martin (US La Baule Le Pouliguen B) ; Johan Colin, Enzo Oillic (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Jonathan Kotchi, Cédric Bréchet*, Nell Argo Mouantong +1 (Métallo SC) ; Guillaume Nepveu, Martin Nivault (US Philibertine B) ; Maxime Judic (Savenay Malville Prinquiau FC) ; Cédric Saint-Hilaire (FC Sud Sèvre et Maine) ; Titouan Busson (SF Treillières) ; Gaël Gélineau, Sylvain Oger (US Varades)

2 buts : Nicolas Infante, Thomas Michel, Alex Landais (AC Basse-Goulaine B) ; Yazid Alaimi +1 (FC Chabossière) ; Jérémy Landreau (FC Castel Fiacrais) ; Nicolas Kane (AL Châteaubriant B) ; Thomas Le Cam, Manuel Fermas, Yovenn Penhouët, Jonathan Penhouët, Valentin Guillet (FC Côte Sauvage) ; Florian Brossaud, Maxime Ablin (SCNA Derval) ; Yves-Antoine Cherhal +1 (Jeunes d’Erbray) ; Rémi Bonneau, Wilfried Rilat, Jérôme Robillard (SA Guérande B) ; Mohamed Berete +1 (FC Grand Lieu) ; Nicolas Massé, Maxime Guiheneuf, Quentin Rolan, Matthieu Séché, Mancourngoul Mendy, Maëlig Le Palmec (US La Baule Le Pouliguen B) ; Jérémy Mahé, Romain Monnier +1 (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Charles Rouaud, Hugo Hougard +1 (AS la Madeleine) ; Jérôme Averty (ES des Marais) ; Ibrahima Diaby, Sankun Dubassi +2 (Métallo SC) ; Esteban Lamy (Nozay OS) ; Chakib Mostaine, Maxime Janvrais (Orvault RC) ; Bouba Keita, Kenny Moine, Tom Guilbaud, Anthony Reita +1 (US Philibertine B) ; Quentin David, Killian Champion +1 (US Saint-Herblain B) ; Yun Macquet, Djamal Madaoui +1 (Savenay Malville Prinquiau FC) ; Fabien Leclair, Kévin Caillé (FC Sud Sèvre et Maine) ; Yann Briand, Clovis Busson, Maxime Couture (SF Treillières) ; Franck Trochon, Benoît Ravard, Alexandre Séverin (US Varades)

1 but : Corentin Corduan, Maxence Chapon, Romain Appolinaire, Kadir Oner, Léo-Victor Fergeau-Mariko, Issa Kanouté, Emmanuel Louis, Simon Caradec (AC Basse-Goulaine B) ; Jordan Clément, Mathieu Maisonneuve, Antoine Lamy, Charly Janosz, Sylvain Delhommeau (FC Castel Fiacrais) ; Jérémy Lusteau, Jordy Aubert (FC Chabossière) ; Yoann Perrault, Bastien Gautier, Antoine Misériaud, Hugo Chasles, Sullivan Huvelin, Aurélien Lebel, François Dufil, Elios Valera Lopez (AL Châteaubriant B) ; Dylan Porché, Maxime Loyer, Jordan Demagalhaes, Maxime Leray, Antoine Dutruch, Lucas Lefeuvre, Ludovic Thabot, Masaki Onuma (FC Côte Sauvage) ; Nicolas Hamon, François Houssais, Florian Provost (SCNA Derval) ; Yann Loaec, Hugo Goncalves, Mohamed Soumah, Eric Jacob, Jordan Gautier +1 (FC Grand Lieu) ; Jean-Philippe Caillard, Cédric Michot, Benoît Audrain, Charly Guisneuf, Yacinthe Basse (SA Guérande B) ; Jonas Mendy, Dione Mendy, Richard de Simone, Romain Potier (FC Immaculée) ; Valentin Beautrais, Louis Delaunay, Quentin Robin, Hugo Herbette, Nicolas Guillemet, Ewan Crossouard (Jeunes d’Erbray) ; Thomas Le Roux, Opowap Basse, Geoffrey Grégo, Valérian Peslier, Maxime Testier (US La Baule Le Pouliguen B) ; Anthony Morin, Milan Josipovic, Benjamin Belliot, François Thébaud, Dylan Fréhel (FC La Chapelle-des-Marais B) ; Alban Loyer, Florent Gaillard, François Hougard, Yoann Lebeau +1 (AS la Madeleine) ; Joris Leduc, Léo Vivant, Victor Leduc, Cédric Michaud, Franck Trouboul (ES des Marais) ; Thomas Guiheneuf, Walid Kribaa, Taylan Sow (Métallo SC) ; Quentin Chéré +1 (Nozay OS) ; Serkan Torun, Noah de Zorzi, Yoann Aba, Hocine Rouidi, Yahya Elbouhali, Victor Jorge +1 (Orvault RC) ; Erwan Chevron, Steven Bourreau, Florent Pasquier, Antoine Guillon, Léo Perraud, Boubou Dramé, Sonny Boury +1, Shems Faouaid +1 (US Philibertine B) ; Erwan David, Pedro Roberto Zinga, Sylvain Hivert, Kévin Ramdani, Romuald Lino, Sylvain Bomin (UF Saint-Herblain B) ; Jessy Boivineau, Thomas Dupont, Guillaume Maillard, Nicolas Battestini, Fourat Saidi (Saint-Herblain OC) ; Ronan Poix, Romain Viaud, Dany Lefebvre (Savenay Malville Prinquiau FC) ; Gaëtan Caillé, Stéphane Durand, Corentin Chauveau, Maxime Saint-Hilaire, Valentin Naulin (FC Sud Sèvre et Maine) ; Johann Camus, Clément Rigault, Simon Boutin, Yohan Clermont, Valentin Baril, Antoine Lagadec, Terence Monnier, Pierre Civel (SF Treillières) ; Karim Allaire, Johan Claude, Aurélien Auneau +1 (US Varades)

* Pour avoir fait jouer un joueur suspendu, le Métallo SC a perdu par pénalité le gain du match contre l’ES des Marais (4-2). Les buts marqués par Cédric Bréchet (x2), Eban Dogan, Karamba Dabo ont donc été annulés.

Photo : Guillaume Lévêque (AS la Madeleine).

Crédit photo : DR