Buteurs DRHAprès 21 journées

Loan Jouny et Nouvelain Reboud en mode doublé

16/05/2018 à 16:09

Robin Defois (Olympique de Chemillé Melay) en tête, Gaëtan Geslin (FC Robretières) deuxième et Nicolas Legallou (Stade Olonnais FC) désormais troisième après son doublé. Maxime Boudet (Mareuil SC), double buteur également, s'invite au pied du podium. Nathan Bulteau (ESCL La Tranche), Benjamin Fuseau (Marsouins de Bretignolles), Loan Jouny (ES Blain), Arnaud Chaillou (France d'Aizenay), Nouvelain Reboud (USJA Carquefou B), Robin Charrier (FC Robretières) et Mathieu Jeanneteau (ES Segré B) ont aussi marqué à deux reprises lors de cette 21e journée.

DRH – après 21 journées

17 buts : Robin Defois (Olympique de Chemillé Melay)

15 buts : Gaëtan Geslin (FC Robretières)

14 buts : Nicolas Legallou +2 (Stade Olonnais FC)

13 buts : Alexis Leduc (ES Blain) ; Jérémy Menguy (Étoile de Clisson) ; Quentin Caillé (US Loire Divatte) ; Maxime Boudet +2 (Mareuil SC)

12 buts : Souhalio Touré (La Mellinet) ; Nathan Bulteau +2 (ESCL La Tranche) ; Robin Loret (Élan des Sorinières)

11 buts : Benjamin Fuseau +2 (Marsouins de Bretignolles)

10 buts : Jérôme Crosnier +1 (France d’Aizenay) ; Benjamin Studer (Étoile de Clisson) ; Lassana Cissé +1 (FC Robretières)

9 buts : Tristan Richard (US Beaufort-en-Vallée) ; Loan Jouny +2 (ES Blain) ; Paolo Rosaenz, Florian Foulonneau (Olympique de Chemillé Melay) ; Johann Pubert (FC Mouilleron Thouarsais Caillère) ; Claudio Oliveira (AS Vieillevigne La Planche)

8 buts : Geoffroy Levron (Angers NDC) ; Laurent Gireault +1 (FC Beaupréau La Chapelle) ; Prosper Gauthier (USJA Carquefou B) ; Jonathan Le Brun (FC La Chapelle-des-Marais) ; Matthieu Bisson (Asag La Haye-Fouassière) ; Thomas Galisson (USA Pouancé) ; Baptiste Charrier (Stade Olonnais FC) ; Mathieu Boutin +1 (AS Tiercé Cheffes)

7 buts : Arnaud Chaillou +2 (France d’Aizenay) ; Lenny Bien-Aimé (Angers NDC) ; Adelin Rivereau (FC Beaupréau La Chapelle) ; Joris Fouasson +1 (AS Boufféré) ; Djibril Bangoura (USA Pouancé) ; Benjamin Huteau (US Loire Divatte) ; Nicolas Loiseau (Mareuil SC) ; Aurélien Arribas +1 (Olympique de Saumur FC B) ; Pierre-Alexandre Messager (Élan des Sorinières)

6 buts : Thomas Pineau (FC Beaupréau La Chapelle) ; Martial Onana (Marsouins de Bretignolles) ; Quentin Pineau +1 (Élan de Gorges) ; Aurélien Fournier +1 (Asag La Haye-Fouassière) ; Valentin Mandin (Luçon FC) ; Wilfried Evain (Saint-Pierre de Retz) ; Gaël Defais +1 (AS Tiercé Cheffes) ; Louis Jégo, Quentin Ballout, Baptiste Rousselière (USSA Vertou C)

5 buts : Léo Piou +1 (Angers NDC) ; Pierre Guibault (FC Beaupréau La Chapelle) ; Sébastien Piaulet (USJA Carquefou B) ; Lorin Boutonnet +1 (Vendée Fontenay Foot C) ; Charlie Huet, Yoann Goussin, Alexis Pineau (Élan de Gorges) ; Bilal Argoub (AS Bayard de Saumur) ; Damien Samzun, Amine Mokrane, Guillaume Mézières, Aziz Kebe +1 (La Mellinet) ; Brice Fagot (ESCL La Tranche) ; Abdoulaye Keita (Luçon FC) ; Anas Zahrawi (FC Robretières) ; Maxime Guillard, Ghislain Mellerin (Saint-Pierre de Retz) ; Sallé Diallo (ES Segré B) ; Yohann Foulonneau (Stade Olonnais FC) ; Jimmy Leprêtre (Élan des Sorinières) ; Samuel Royo, Mathieu Berber +1 (AS Tiercé Cheffes)

4 buts : Dylane Lebrun (FC Achards) ; Maël Chauvin, Nicolas Gauthier (France d’Aizenay) ; Rudy Quinchard (Angers Intrépide) ; Pierre-Alexandre Houstin (Angers NDC) ; Benjamin Beau (US Beaufort-en-Vallée) ; Paul Boisneau (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Yoann Bihan (ES Blain) ; Mathino Sebas, Maxence Gabriel, Nicolas Alexandre +1 (ES Bouchemaine) ; Baptiste Douillard (AS Boufféré) ; Valérian Michon, Baptiste Chrétien +1 (Marsouins de Bretignolles) ; Nouvelain Reboud +2 (USJA Carquefou B) ; Quentin Davy (Étoile de Clisson) ; Louis Spennato (Vendée Fontenay Foot C) ; Arthur Rouxel +1 (Asag La Haye-Fouassière) ; Ludovic Vaux, Maxime Château (ESCL La Tranche) ; Florian Péquin (Mareuil SC) ; Sullyvan Foye +1 (FC Robretières) ; Mamadou Thior (Saint-Pierre de Retz) ; Anthony Battais, Aurélien Bonneau +1 (Olympique de Saumur FC B) ; Nelson Aguiar, Mathieu Jeanneteau +2 (ES Segré B) ; Thibaut Moriceau, Mathieu Droillard (Élan des Sorinières)

3 buts : Mathieu Beignon (FC Achards) ; Florient Levron (Angers Intrépide) ; Hugo Piou, Cyril Fiault, Julien Dadouche (Angers NDC) ; Basile Guillemet, Dimitri Blaisonneau (US Beaufort-en-Vallée) ; Anthony Phelipot, Antoine Blotière, Jolan Rothureau +1 (FC Beaupréau La Chapelle) ; Romain Rabu (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Gwendal Chuinard, Benjamin Philippeau (ES Blain) ; Mathieu Blouin, Thomas Fricault, Hugo Le Roux (ES Bouchemaine) ; Francky Bonnin +1 (AS Boufféré) ; Corentin Rey (Marsouins de Bretignolles) ; Dorian Geaufréau (Olympique de Chemillé Melay) ; Guillaume Espin (Étoile de Clisson) ; Théo Boisard, Maxime Berland (Vendée Fontenay Foot C) ; Boris Rouillard (Élan de Gorges) ; Antoine Pabois, Seghaier Gassouma, Mohamed Fofana, Elmand Mendy +1 (FC La Chapelle-des-Marais) ; Fabien Gigaud +1, Frédéric Oliveira E Sa +1 (Asag La Haye-Fouassière) ; Mathieu Brisson, Jaouade Merbah (US Loire Divatte) ; Sami Negmari, Kévin Rossignol, Alex Guillemet +1 (Luçon FC) ; Kévin Devaux, Clément Rousseau (Mareuil SC) ; Christopher Grolier, François Tetaud, Tanguy Jounier, Jarrod Vago (FC Mouilleron Thouarsais Caillère) ; Benjamin Vachet +1 (Orvault SF B) ; Benoît Chapelle, Maximilien Tessier (AS Bayard de Saumur) ; Valentin Mourette (Olympique de Saumur FC B) ; Khalid Tizli (FC Robretières) ; Aymeric Seignard (Saint-Pierre de Retz) ; Maxime Chergui (Élan des Sorinières) ; Corentin Grosbois, Guénaël Ménant (ES Segré B) ; Kévin Dommangeau, Damien Celton, Nicolas Gracia (Stade Olonnais FC) ; Augustin Simon +1 (USSA Vertou C) ; Gaoussou Traoré, Jules Launay, Thomas Morisseau, Valentin Cartaud (AS Vieillevigne La Planche)

2 buts : Valentin Ferrand, Andhuim Abdou, Romain Gadais (FC Achards) ; Soulimana Cissé, Enzo Bréger, Louis-Côme d’Elia (France d’Aizenay) ; Grant Guiorguinian, Cheick Oumar Coulibaly, Raphaël Marion, Florian David +1 (Angers Intrépide) ; Dimitri Joly, Guillaume Pineau, Moustapha Maigari, Sébastien Bien-Aimé (Angers NDC) ; Benjamin Foin (US Beaufort-en-Vallée) ; Robin Bouyer, Clément Vigneron (FC Beaupréau La Chapelle) ; Alexandre Bézie (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Alvin Gasnier, Thomas Quentel, Rudy Chuinard +1 (ES Blain) ; Julien Pellerin, Yoann Payraudeau +1, Kévin Carteron +1 (ES Bouchemaine) ; Adrien Peloquin +1 (AS Boufféré) ; Maxime Hillairet, David Gaborain +1 (Marsouins de Bretignolles) ; Killian Simoes, Killian Bouyer, Alexandre Fouillet, Abdel Kader Bahri, Jorge Alejandro Garcia Bermudez (USJA Carquefou B) ; Brice Lallemand +1 (Étoile de Clisson) ; Thomas Gautronneau, Hassani Abdallah, Yassine Lattifedine, Lilian Poumeau (Vendée Fontenay Foot C) ; Loïc Tainguy, Romain Fraboulet +1 (Élan de Gorges) ; Thomas Clérac, Jonathan Le Bris (FC La Chapelle-des-Marais) ; Tony Remoué, Antoine Baruxakis, Martin Sauvo, David Drouet (Étoile de Clisson) ; Jallal Jaja, Charly Sureau (La Mellinet) ; Seif Eddine Ghalmi, Sébastien Colin, Fabrice Thomas (US Loire Divatte) ; Oumar Dembelé, Joël Orveau, Erwan Rogissart +1 (Luçon FC) ; Ronan Soulard, Jérémy Crosnier (Mareuil SC) ; Julien Gris, Axel Robin (FC Mouilleron Thouarsais Caillère) ; Assane Sy, Valentin Nerrière, Mathieu Guilbert (Orvault SF B) ; Christopher Thaury, Kévin Blin, Thomas Boucault +1 (USA Pouancé) ; Dimitri Barotin, Robin Charrier +2 (FC Robretières) ; Grégory Olivier, John Gouy (Saint-Pierre de Retz) ; Elhadji Youssou Diouf (AS Bayard de Saumur) ; Lucas de Barros, Claude Surre (Olympique de Saumur FC B) ; Henny Larbi Mansour, Corentin Rousseau, Maxime Berthet, Alexis Blanchard (ES Segré B) ; Erwan Gréau, Sofian Labbouz (Stade Olonnais FC) ; Justin Biton, Romain Boury, Clément Lesourd, Charley Fauchart +1 (Élan des Sorinières) ; Benjamin Durocher (AS Tiercé Cheffes) ; Gurvann Dombry, Bobo Kanté (USSA Vertou C) ; Yann Marnier, Emmanuel Perrocheau +1 (AS Vieillevigne La Planche)

1 but : Corentin Marot, Antoine Herbert, Alexandre Bonneau, Alexandre Herieau, Julien Deschamps +1, Romain Ravon +1 (FC Achards) ; Benjamin Massé, Teddy Richard (France d’Aizenay) ; Corentin Choffat, Yann Guiet, Allan Mingot, Romain Boulday, Kévin Dumontant, Boris Hugues +1 (Angers NDC) ; Arthur Delhumeau, Mohamed El Bechi Sougoufara, Musa Kazim Aykul, Claude Biyiha, David Fradet, Hakan Boz +1 (Angers Intrépide) ; Florian Touzé, Olivier Blain, Nicolas Bourgaud, Jason Chasles, Maxime Gaultier, Kévin Georget +1 (US Beaufort-en-Vallée) ; Yann Audouin, Antoine Rambault, Thomas Chevalier (FC Beaupréau La Chapelle) ; Maxime Guineheux, Antoine Trichet, Geoffrey Métayer, Guillaume Paudoie, Mickaël Derouet, Denis Pineau, Corentin Lebrun +1 (ES Belligné La Chapelle Maumusson) ; Mathieu Malgogne, Johan Gendron (ES Blain) ; Alexis Gabriel, Yoann Payraudeau, Julien Karcher, Simon Mahieux (ES Bouchemaine) ; Gaël Jaulin, Brice Masseaux, Sébastien Epiard, Louis Daniau (AS Boufféré) ; Victor Périgaud, Baptiste Roblin (Marsouins de Bretignolles) ; Sami Ghouala, Guillaume Brandao, Christopher Bah Manhe, Romain Fromentin, Bocar N’Diaye, Axel Simoes, Geffroy Lory (USJA Carquefou B) ; Bebeto Atoukou, Théo Boisard, Julien Emeriaud, Loïc Rodriguez, Maxime Valette, Quentin Brisset, Alexandre Dupas, Frédéric Billaud, Emilien Orveau, Thomas Brémond (Vendée Fontenay Foot C) ; Théo Dumais, Thibault Mahé, Mario Franc, Fabrice Glet (FC La Chapelle-des-Marais) ; Mickaël Martins De Vares, Simon Cayet, Alexis Bondu, Thibaud Defois, Corentin Lusson (Olympique de Chemillé Melay) ; Maxence Le Gall (Étoile de Clisson) ; Alexandre Teissèdre, Johan Cadorel, Florian Tardy, Mickaël Eliezer, Tanguy Drouet, Clément Augizeau (Élan de Gorges) ; Clément Gégat, Pierre-Alain Fraud, Arthur Hinsinger (Asag La Haye-Fouassière) ; Elhadji Keita, Yassine Aït Ali, Abdoul Karim Cissé, Maryan Guiheneuf, Cihat Akyuz (La Mellinet) ; Loïc Pétillon (ESCL La Tranche) ; David Tessier, Maxime Carlier, Sylvain Jandon, Romain Roinard, Ludovic Kersauze, Sébastien Cornuault, Damien Chevalier (US Loire Divatte) ; Sébastien Coirier, Sean Flood, Romain Bouhier, Corentin Lucas, Maxime Charriau, Mamadou Diallo, Nedy Meziani (Luçon FC) ; Vivien Sachot, David Soulard, benjamin Ordronneau (Mareuil SC) ; Arthur Cointard, Maxime Suire, Hicham Latifeddine, Kévin Macoin (FC Mouilleron Thouarsais Caillère) ; Enzo Chevalier, Papa Ndiaye, Thomy Beauvallet, Frédéric Houis, Melveen Guilloux, Elliot Le Calvez, Valentin Pétard +1, François Cloarec +1, Victor Métrot +1 (Orvault SF B) ; Yoann Baudouin, Alexis Lelong, Jordan Lelièvre, Adrien Forestier, Florian Fourmi, Teddy Delaunay, Jérémie Bucquet, Okan Bal, Basile Binet (USA Pouancé) ; Khaled Bounouche, Sekou Gnegbo, Darryl Foye, Nadim Mellal (FC Robretières) ; Miguel Courteille, Florent Cercleron, Jean Guibert, Gwendal Gallais, Florent Evain, Jérémie Brault +1 (Saint-Pierre de Retz) ; Alexis Vincent, Sébastien Stallivière, Théo Berthelot, Clément Hallereau, Alexandre Encinas, Mathieu Chevallereau, Samuel Girard, Jérôme Moutret, Maxence Meignan, Axel Dron (AS Bayard de Saumur) ; Thomas Boulay, Kévin Heurlière, Othman El Azhar, Quentin Biettmann, Maxime Thonnel, Élyot Jaud, Mickaël Comparon (Olympique de Saumur FC B) ; Pierre Besnard, Abdessamad Ougrirane, Nathan Bodusseau, Thomas Hermine, Pierre Besnier, Maxime Gohier, Joffrey Cussonneau +1 (ES Segré B) ; Nicolas Chabot, Anaël Boury, Erwin Besson (Élan des Sorinières) ; Steven Monnier, Francis Merrifield, Valentin Rey, Antoine Pagerie (AS Tiercé Cheffes) ; Flavien Bachelier, D’Ambroise Yala Nikiniki, Franck Tchuente, Corentin Barbudeau, Gurwan Zeoula, Mamadou Barry +1 (USSA Vertou C) ; Clovis Rabiller, Alexandre Sicard, Kévin Jaulin, Dylan Launay, Thomas Hervouët (AS Vieillevigne La Planche)

Photo : Loan Jouny (ES Blain).

Crédit photo : archives C.-H.C. (Actufoot44)