Buteurs DHAprès 17 journées

Pierre-Antoine Gibert, Mohamed Oudji et Ahmed Moussa au pied de la boîte

13/03/2018 à 10:47

Ils sont désormais quatre sur le podium. Toujours devant Matthieu Brossier (ES Segré) précède Moustapha Sall et Romain Billet qui a rejoint son coéquipier du TVEC Les Sables avec neuf réalisations. Alexis Poissonneau (SC Beaucouzé) pointe en troisième position grâce à son septième but. Pierre-Antoine Gibert et Mohamed Oudji (JSC Bellevue) et Ahmed Moussa (Saint-Nazaire AF), auteur d'un doublé avec deux penalties, sont au pied du podium.

DH – après 17 journées

10 buts : Matthieu Brossier (ES Segré)

9 buts : Moustapha Sall, Romain Billet +1 (TVEC Les Sables)

7 buts : Alexis Poissonneau +1 (SC Beaucouzé)

6 buts : Pierre-Antoine Gibert +1, Mohamed Oudji +1 (JSC Bellevue) ; Jonathan Mollé, Dylan Amokrane (ESOF La Roche) ; Ahmed Moussa +2 (Saint-Nazaire AF)

5 buts : Clément Rousseau, Jeanta Lema (SO Cholet B) ; Bebeto Atoukou +1 (Vendée Fontenay Foot B) ; Michel Sanchez (AS La Châtaigneraie) ; David Fattahi, Kévin Omodéi +1 (Orvault SF) ; Alexandre Cogoni (FC Rezé) ; Jean-Jaurès Kreye +1 (Olympique de Saumur FC)

4 buts : Cyril de Sousa (SC Beaucouzé) ; Ismaïla Touré +1 (Voltigeurs de Châteaubriant B) ; Driss Abahlil +1 (SO Cholet B) ; Grégory Bourcier, Samuel Delahaye +1 (AS La Châtaigneraie) ; Romain Bugeau, Pierre Germain (US Philibertine) ; Charly Barvaux (FC Rezé) ; Junior Do Marcolino (Saint-Nazaire AF) ; Mohamed Youla (Olympique de Saumur FC) ; Abdessamad Ougrirane (ES Segré)

3 buts : Sébastien Bodin, Marvin Seck +1 (AS La Châtaigneraie) ; John Dumbuya +1 (ESOF La Roche) ; Momar N’Diaye (TVEC Les Sables) ; Louis-Marie Denis (US Philibertine) ; Sonny Dupuis +1, Maxime Thonnel +1, Johan Poingt +1 (Olympique de Saumur FC) ; Aurélien Rayer, Henny Larbi Mansour (ES Segré)

2 buts : Clément Lasseux, Gianni Gautreau, Corentin Barreteau (SC Beaucouzé) ; Nabil Battoy, Nabil Abassou, Adel Zaynek +1 (JSC Bellevue) ; Alann Hamon, Memel Doguie (Voltigeurs de Châteaubriant B) ; Bogdan Zekovic, Kévin Mondziaou Zinga (SO Cholet B) ; Kéo Balliau (Vendée Fontenay Foot B) ; Aziz Nikiema (TVEC Les Sables) ; François Cloarec, Théo Perdoncin, Benjamin Vachet (Orvault SF) ; Adrien Oillic, Antoine Guillon, Martin Nivault, Anthony Joly (US Philibertine) ; Maxime Puygrenier (ESOF La Roche) ; Damien Remaud, Aurélien Boulet (FC Rezé) ; Killian Tual, Sofiane Choubani +1 (Saint-Nazaire AF) ; Hakim Bouchareb, Mohamed Sylla (Olympique de Saumur FC) ; Olivier Faucheux, Maxime Rousseau (ES Segré)

1 but : Mouctar Cissé, Karim Bentaïfour, Adel Zainek, Nadir Boudouhiou Tahir, Rabi Nebti, Hadj Hammou, Melvin Alaoui (JSC Bellevue) ; Tanguy Rousseau, Victor Bétard, Cédric Sachot, Alexis Lescailles (AS La Châtaigneraie) ; Bleck Nyanko, Ismaël Goztepe, Samuel Gaigeard, François Delannée, Guillaume Bouyer (Voltigeurs de Châteaubriant B) ; Samir Bakir, Yannis Oukache, Dan Mukoko, Lionel Campbell, Tafsir Cherif +1 (SO Cholet B) ; Maxime Berland, Abdoulaye Baradji, Mahamadou Niakaté, Nathan Lazé, Lorin Boutonnet, Corentin Artaillou, Vincent Ugarte (Vendée Fontenay Foot B) ; Jimmy Le Calloch, Frédéric Houis, François-Xavier Bioret, Temanie Gomis +1 (Orvault SF) ; Marwane Merad, Philippe Nana Tonzi, Emmanuel Guiard, Clément Tronson (FC Rezé) ; Thibaud Pasquereau, Fabien Lizot, Axel Liard (ESOF La Roche) ; Valentin Charbonnier, Clément Corbes, Jamel Manaï, Dimitri Pillaud +1 (TVEC Les Sables) ; Mohamed Camara, Alexis Birsel, Tanguy Mahé, Sylvain Gomes (Saint-Nazaire AF) ; Benjamin Pillier, Othman El Azhar (Olympique de Saumur FC) ; Pierre Besnard, Romain Duval, Maxime Gohier (ES Segré)

Photo : Pierre-Antoine Gibert (JSC Bellevue).

Crédit photo : archives C.-H.C. (Actufoot44)