PHGroupes A, B, C et D

Les scores et les buteurs de la 22e et dernière journée

21/05/2017 à 16:16

Les résultats du dimanche 21 mai 2017.



PH – groupe A (22e journée)

Dimanche, 15 h

US Sainte-Luce-sur-Loire – USSA Vertou C : 1-3 (Buts : François Druart / Sébastien Chupin, Louis Jégo, Lucas Robin)

Saint-Georges FC – FC Bouaye : 2-2 (Buts : David Joalland x2)

Saint-André Football – Écureuils des Pays de Monts : 2-2 (Buts : Anthony Julio, Florian Riot)

FC Saligny – ASR Machecoul : 4-1 (But : Louis Dupont)

ES Maritime – ES Saint-Denis-la-Chevasse : 1-2

ESOF La Roche B – ES Pornichet : 0-2 (Buts : Baptiste Lévêque x2)

Le classement

PH – groupe B (22e journée)

Dimanche, 15 h

Stade Olonnais – CS Montoir-de-Bretagne : 3-3 (Buts : Théo Lassave x2, Jordan Audiger)

AC Brévinois – Pornic Foot : 3-1 (Buts : Antoine van den Berge x2, Virgil Soudé / Quentin Le Menn)

La Roche VF C – FC Brains Boiseau : 2-5 (Buts : Henri Coignard x2, Mickaël Le Guen, Sullivan Renaud, Dimitri Renaud)

La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac – AEPR Rezé : 3-0 (Buts : William Roméro 2e et 76e, Thibaud Leglédic 36e)

AS Sud Loire – Mouilleron-le-Captif SF B : 3-2 (Buts : Vivian Banoukepa, Frédéric Dubo, Samuel Gauthier)

Le classement

PH – groupe C (22e journée)

Dimanche, 15 h

US Cantenay-Epinard – Etoile de Clisson : 1-11 (Buts : Jérémy Menguy x4, Benjamin Studer x3, Alexandre Rousseau x2, Lucas Berjon, François Baudu)

FC Pellouailles Corzé – ES Vigneux : 3-2 (Buts : Thomas Millet x2)

Saint-Médard de Doulon – SC Beaucouzé B : 4-0 (Buts : Maxence Ménard, Nicolas Leduc, Yoann Betou, Simon Bodin Hulin)

ES Blain – Hirondelle de Saint-Julien-de-Concelles : 5-0 (Buts : Loan Jouny, Rudy Chuinard, Guillet, Guillaume Ricoul, Damien Leray)

ES Bouchemaine B – Métallo SC : 3-6 (Buts : Salim Keita, Batoura Keita x2, Ibrahim Diaby, Dogan Eban, Adama Ouattara)

Energie Le May-sur-Evre – Nort-sur-Erdre AC : 2-0

Le classement

PH – groupe D (21e journée)

Dimanche, 15 h

ES Belligné La Chapelle Maumusson – La Saint-Pierre de Nantes : 6-1 (Buts : Geoffrey Métayer x2, Mickaël Derouet, Paul Boisneau, Alexandre Bézie, c.s.c. / Guillaume Ardèche)

FC Mouzeil Teillé Ligné – JGE Sucé-sur-Erdre : 1-0 (But : Alan Raitière)

JA Saint-Mars-du-Désert – FC Bécon Saint-Augustin : 5-2 (Buts : Anthony Perrin x3 dont 2 s.p., Mathieu Ploteau, Antoine Olivier)

AS Seiches Marcé – Voltigeurs de Châteaubriant C : 3-1 (But : Robert Mat)

Nozay OS – Eglantine de Trélazé : 4-1 (Buts : Tanguy Benoît x2, Alexandre Ouary, Charles Berrue)

Le classement