Coupe de France3e tour

Les résultats et les buteurs des clubs de Loire-Atlantique

16/09/2018 à 16:52

Les résultats et les buteurs du troisième tour de la coupe de France version Loire-Atlantique.

Coupe de France (3e tour)

Samedi, 17 h

SCNA Derval (D1) – Vendée Fontenay Foot (N3) : 0-3 (Buts : Mathieu Blais x2, Timothée Ferand). Expulsion : Brice Bioret (37e) au SCNA Derval.

Samedi, 18 h

Saint-André Football (R3) – AS Laval Bourny (R1) : 0-2

Dimanche, 15 h

Legé FC (D2) – FC Essartais (R2) : 2-3

Pays Chatonnay Foot (R3) – Saint-Médard de Doulon (R3) : 0-3 (Buts : Moura Maiga x2, Alexandre Raut)

FC Saligny (D1) – SA Guérande (R2) : 2-4 (Buts : Samuel Vivien, Alexandre Cabral, Pierre Perrot, Jean-Philippe Caillard)

La Malouine de Saint-Malo-de-Guersac (R3) – Jeunes d’Erbray (D1) : 5-3 (Buts : Kévin Nourry 11e et 88e, Alexandre Messina 19e, Julien Rollet 76e, Antoine Peigné 85e)

SS Noyen-sur-Sarthe (D1) – JSC Bellevue (R1) : 1-3 (Buts : Adel Zainek x2, Karim Bentaïfour)

FC La Chapelle-des-Marais (R3) – ESOF La Roche (R1) : 1-1 (3-0 aux tirs au but) (But : Pabois)

ESCL La Tranche (R3) – Voltigeurs de Châteaubriant (N3) : 0-5 (Buts : Mamor Kaboré, Babacar Leye, Karim Merbat x2, Lorys Fayolle s.p.)

Cheffois Antigny Saint-Maurice (R3) – ES Haute-Goulaine (D1) : 2-1 après prolongation (But : Julien Leray)

ES Pin Sec (D2) – Pornic Foot (R3) : 1-5 (Buts : Amine Bouamar / Quentin Le Menn x3, Jimmy Le Calloch, Julien Renou)

AF La Chapelle Apremont (D3) – AS Vieillevigne La Planche (R2) : 0-6 (Buts : Fabien Brenon, Emmanuel Perrocheau, Thomas Morisseau, Clovis Rabiller x2, Jules Launay)

La Mellinet (R3)FC Rezé (R1) : 2-4 (Buts : Samson Ezequiel, Aziz Kebe / Yannick Fidelin x2, Alexis Birsel, Emmanuel Guiard)

USJA Carquefou (R2) – ES Bouchemaine (R3) : 1-0 (But : Romain Alves)

US Combrée Bel Air Noyant (D2) – US Sainte-Luce (R3) : 0-1

FC Grand Lieu (D1) – Énergie Le May-sur-Evre (R3) : 2-1 (But : Thomas Ganzetti, Thibault Brohan)

UF Saint-Herblain (R2) – La FloChaMont (R3) : 4-0 (Buts : Maxime Guillaume x3, Kamel Abidi)

AS Mésanger (D2) – US Guécélard (R3) : 0-0 (2-3 aux tirs au but)

SC Mareuil (R2) – Saint-Nazaire AF (N3) : 0-4 (Buts : Kilian Tual, Sofiane Choubani x2, Anthony Fori)

Loroux Landreau OSC (D1) – Églantine de Trélazé (R3) : 1-2 (But : Jérôme Mercier)

FC Cécilien Martinoyen (R3) – RC Ancenis 44 (R2) : 1-2 après prolongation (Buts : Lionel Yakouya x2)

FC Oudon Couffé (D2) – AS Seiches Marcé (R3) : 2-1 (Buts : Patrice Duval, Jérémy Marquis)

Saint-Marc Foot (D1) – FC Challans (N3) : 0-5

AC Chapelain (R2) – ES Blain (R3) : 0-2 (Buts : Christopher Pasquier, Benjamin Philippeau). Expulsions : Mikaël Sabin (14e), Matthias Guérif (43e) à l’AC Chapelain.

FC Trois Rivières (D2) – AS Sautron (R1) : 0-4

AS Marsac (D2) – FC Toutes Aides (D3) : 1-0 (But : Arthur Houssais 85e)

Elan des Sorinières (R2) – Olympique de Saumur FC (N3) : 0-2

AS Les Ponts-de-Cé (D1) – Abbaretz Saffré FC (D2) : 3-1

AS Chazé Vern (D2) – Étoile de Clisson (R2) : 0-1 (But : Antoine Baruxakis 83e)

Nantes Sud 98 (D3) – AC Basse-Goulaine (R2) : 0-5 (Buts : Romain Apollinaire x2, Landry Niaoré x2, Damien Frioux)

Saint-Sébastien Boussay (D3) – JA Héric (D2) : 1-4

ES Vigneux (R3) – AS Boufféré (R3) : 0-0 (5-4 aux tirs au but)

US Philibertine (R2) – Vendée Poiré-sur-Vie Football (R2) : 1-3 après prolongation (But : Romain Bugeau 5e)

FC Immaculée (R3) – US La Baule Le Pouliguen (R2) : 2-2 (3-0 aux tirs au but) (Buts : Antonin Namua, Faysal Derreche / Opowap Basse, Julien Seignard)

ES Maritime (D1) – USSA Vertou (N3) : 0-3 (Buts : Jawad Boukabous x3)

Crédit visuel : FFF