Mondial de la Saint-PierreU15

Les résultats de la première journée

20/04/2017 à 8:53

La quarantième édition du Mondial de la Saint-Pierre a débuté hier. Retrouvez l'ensemble des résultats de la première journée de compétition avec notamment la victoire surprise de la SF Treillières face à l'Olympique de Marseille, tenant du titre.

Groupe A

NK Lokomotiva Zagreb (Croatie) – GJ Varades Herblanetz : 1-0 ; OGC Nice – Orvault SF : 0-0 ; Gornik Zabrze (Pologne) – EA Guingamp : 0-2 ; EA Guingamp – GJ Varades Herblanetz : 2-0 ; Gornik Zabrze (Pologne) – Orvault SF : 0-0 ; NK Lokomotiva Zagreb (Croatie) – OGC Nice : 0-1

Classement : EA Guingamp 8 points ; 2. OGC Nice 6 ; 3. NK Lokomotiva Zagreb (Croatie) 5 ; 4. Orvault SF 4 ; 5. Gornik Zabrze (Pologne) 3 ; 6. GJ Varades Herblanetz 2.

Groupe B

AC Chapelain – US Thouaré : 1-0 ; Sélection Ligue de Guadeloupe – FC Rezé : 1-0 ; FC Rio Ave (Portugal) – Le Havre AC : 1-1 ; FC Rio Ave (Portugal) – US Thouaré : 3-0 ; Le Havre AC – FC Rezé : 4-0 ; Sélection Ligue de Guadeloupe – AC Chapelain : 1-0

Classement : 1. Sélection Ligue de Guadeloupe 8 points ; 2. Le Havre AC 6 ; 3. FC Rio Ave (Portugal) 6 ; 4. AC Chapelain 5 ; 5. US Thouaré 2 ; 6. FC Rezé 2.

Groupe C

Stade Rennais FC – AC Basse-Goulaine : 1-0 ; Steaua Bucarest (Roumanie) – Olympique de Marseille : 0-1 ; Deportivo La Corogne (Espagne) – SF Treillières : 2-1 ; Olympique de Marseille – SF Treillières : 1-2 ; Deportivo La Corogne (Espagne) – Stade Rennais FC : 0-0 ; Steaua Bucarest (Roumanie) – AC Basse-Goulaine : 0-1

Classement : 1. Deportivo La Corogne (Espagne) 6 points ; 2. Stade Rennais FC 6 ; 3. SF Treillières 5 ; 4. Olympique de Marseille 5 ; 5. AC Basse-Goulaine 5 ; 6. Steaua Bucarest (Roumanie) 2.

Groupe D

RWD Molenbeek (Belgique) – UF Saint-Herblain : 1-1 ; NK Lucko (Croatie) – Stade Brestois : 0-1 ; Angers SCO – La Saint-Pierre de Nantes : 3-0 ; Stade Brestois – UF Saint-Herblain : 3-0 ; RWD Molenbeek (Belgique) – Angers SCO : 0-3 ; NK Lucko (Croatie) – La Saint-Pierre de Nantes : 0-0

Classement : 1. Angers SCO 8 points ; 2. Stade Brestois 8 ; 3. RWD Molenbeek (Belgique) 3 ; 4. NK Lucko (Croatie) 3 ; 5. UF Saint-Herblain 3 ; 6. La Saint-Pierre de Nantes 3.

Le programme complet des matches avec lieux et horaires

Crédit photo : C.-H.C. (Actufoot44)