Coupe de France3e tour

Les résultats et les buteurs des clubs de Maine-et-Loire

16/09/2018 à 16:54

Les résultats et les buteurs du troisième tour de la coupe de France version Maine-et-Loire.

Coupe de France (3e tour)

Samedi, 17 h

US Aubigny (R3) – SC Beaucouzé (R1) : 0-0 (4-2 aux tirs au but) Expulsion : Kentin Chaveneau (97e) au SC Beaucouzé.

Dimanche, 15 h

FC Robretières (R3) – FE Trélazé (R2) : 3-1 après prolongation (But : c.s.c.)

AC Longué (D2) – ES Bonchamp (R1) : 1-5 après prolongation (But : Charles Grimonprez). Expulsion : le gardien Benoit Raimbault (12e) à l’AC Longué.

AS Ecouflant (D3) – Croix Blanche Angers Football (R3) : 0-2 (Buts : Loris de Toni, Hakim Friteau)

US Beaufort-en-Vallée (R3) – ES Craon (R3) : 2-2 (1-3 aux tirs au but) (Buts : Tristan Richard, Dimitry Blaisonneau)

Hermine Saint-Ouen-des-Toits (R3) – FC Pellouailles Corzé (D1) : 2-1 après prolongation

Saint-Pierre de Mazières-en-Mauges (D1) – FC Montaigu (R2) : 1-0 (But : Sylva Bakouma)

USJA Carquefou (R2) – ES Bouchemaine (R3) : 1-0

US Combrée Bel Air Noyant (D2) – US Sainte-Luce (R3) : 0-1

FC Grand Lieu (D1) – Énergie Le May-sur-Evre (R3) : 2-1

Loroux Landreau OSC (D1) – Églantine de Trélazé (R3) : 1-2 (Buts : Dylan Jardin, Yohann Nay)

ASPTT Cholet (R3) – La Suze FC (N3) : 0-5

EA La Tessoualle (R3) – US Méral Cossé (R2) : 1-3

FC Oudon Couffé (D2) – AS Seiches Marcé (R3) : 2-1 (But : Maxime Riché)

JA Soulgé-sur-Ouette (R3) – Montreuil-Juigné Béné Football (D1) : 2-0

AS le Villaret (R2) – USA Pouancé (R3) : 2-1 après prolongation (But : Jordan Lelièvre)

ES Montilliers (D1) – AS La Châtaigneraie (R1) : 0-5

Luçon FC (R3) – AS Saint-Pierre Montrevault (R2) : 0-2 (Buts : Maxime Sabin 67e, Maxime Morillon 90e)

CS Changé (R3) – ES Andard Brain (R3) : 2-1

Elan des Sorinières (R2) – Olympique de Saumur FC (N3) : 0-2 (Buts : Mohamed Youla, Sonny Dupuis)

ASVR Ambillou (D3) – Olympique de Chemillé Melay (R3) : 0-2 (Buts : Robin Defois x2)

Patriote Bonnétable (R3) – ES Segré (R1) : 0-5 (Buts : Maxence Gabriel , Quentin Clémenceau, Yassine Zahrawi, Abdessamad Ougrirane, Corentin Rousseau)

US Chantenay Villedieu (D1) – Angers SCA (D1) : 1-2 (Buts : Sullivan Trost, Gaspard Querillacq)

AS Les Ponts-de-Cé (D1) – Abbaretz Saffré FC (D2) : 3-1 (Buts : Da Purificacao 60e et 63e, Edmilson Mendonca 62e)

AS Chazé Vern (D2) – Étoile de Clisson (R2) : 0-1

L’Herbergement (D3) – ASI Mûrs-Érigné (R2) : 2-4

Angers NDC (R2) – Pouzauges Bocage FC (R1) : 0-0 (5-4 aux tirs au but)

FC Val de Moine (D2) – Marsouins de Bretignolles (R3) : 1-4

FC Saint-Georges Pruillé (D2) – AS Bayard de Saumur (R3) : 0-2

FC Fief Gesté (D2) – VS Fertois (R1) : 1-3 après prolongation (But : Philippe Reveau)

Crédit visuel : FFF