Coupe de France5e tour

Les résultats et les buteurs du 5e tour

09/10/2017 à 9:02

Le cinquième tour de la Coupe de France se déroule ce week-end. Vingt-huit rencontres au programme, avec l'entrée en lice de Concarneau. Suivez les résultats et prenez connaissance des buteurs dès le coup de sifflet final !

Les rencontres du samedi

  • A 16 heures

– Ruffiac-Malestroit (R3) – Séné FC (R3) : 3 – 4 a.p.

Buteurs : F. Tastard, M. David, N. Poyac / Henri Boceno (2), Gildas Le Ray, Samuel Delesne

  • A 17 heures

US Cléder (R2) – FC Quiberon Saint-Pierre (R1) : 2 – 2 (5 – 3 TAB)

Buteurs : G. Arguilhé (2)/ NC

SC Locminé (N3) – FCAV Redon (N3) : 2 – 1 a.p.

Buteurs : Alexis Ebrard (2) / Landry

– FC Goëlo (R3) – La Montagnarde (N3) : 1 – 3

Buteurs : Le Faucheur / Mroz (2), Oberson

  • A 18 heures

– Lamballe FC (R1) – US Saint-Malo (N2) : 0 – 2

Buteur : Antoine Caroff (2)

  • A 18 heures 30

– Stade Plabennecois (N3) – US Concarneau (N1) : 1 – 3

Buteurs : Kevin Bercot / Damessi, Edjouma, CSC

Le dimanche, à 15 heures

– US Janzé (R3) – US Liffré (R3) : 1 – 2

Buteurs : Rouault / Bryan Loukondo, Tony Desvignes

CS Plédran (R2) – CJF Saint-Malo (R3) : 5 – 1

Buteurs : Renault, Le Page, Chapin, Guillo, Arragon / NC

– AS Retiers (R2) – Loudéac OSC (R3) : 0 – 3

Buteurs : Le Gof, Soulabaille, Blow

– CS Pluneret (D2) – CPB Bréquigny (R1) : 1 – 3

Buteurs : Stéphane Guillard / Boret, Le Sech

Plancoët-Arguenon (R2) – FC Guipry-Messac (R1) : 2 – 1

Buteurs : Robin Gouelleu, Manu Bouan / Kama

OC Cesson (R1) – TA Rennes (N3) : 3 – 1

Buteurs : Yohann Divel, Nicolas Brard Bardot, Robin Da Fonseca / NC

Stade Pleudihennais (R3) – FC Basse Vilaine (D1) : 1 – 0

Buteur : Anthony Monnier

– RC Rannée-la-Guerche (R2) – Vannes OC (N3) : 2 – 3

Buteurs : Nicolas Gaudin, Mohamed Fahad / NDepo (2), Degan

– ES Thorigné-Fouillard (R2) – Noyal-Brécé FC (R2) : 2 – 2 (2 – 4 TAB)

Buteurs : Fayad Ayouba, Sébastien Le Guellec / Kevin Mahé, Maxime Lairy

– Combourg (R2) – JA Argentré (R1) : 1 – 2

Buteurs : Laurenti (sp) / Huchet, Bernardin

– FC Klegereg (D1) – SM Douarnenez (R2) : 0 – 4

Buteurs : Erwan Pichavant (2), Anthony Thomas, Alan Blouet

– CS Bégard (R2) – AS Plomelin (R3) : 1 – 1 (6 – 7 TAB)

Buteurs : Goasdoué / NC

– Paotred Dispount Ergué-Gabéric (N3) – Stade Pontivyen (R1) : 1 – 3 a.p.

Buteurs : Gourmelon / Le Sauc, Halle, Le Sergent

– GDR Guipavas (R1) – Stade Briochin (N2) : 0 – 3

Buteurs : Pierre-Charles (2), Martin

– ES Plogonnec (D1) – Landerneau FC (R1) : 0 – 2

Buteurs : Vincent Queguiner, Alan Leroux

Plaintel Sport (R2) – EA Scaër (R3) : 1 – 1 (8 – 7 TAB)

Buteurs : NC / Benny Hill

– Landi FC (R2) – Bodilis-Plougar FC (R2) : 0 – 1

Buteur : Romain Jacquenoud

Quimperlé FC (R2) – ESPK Portsall (R3) : 8 – 0

Buteurs : Fabien Jannez, Saget (2), Queguiner (2), Yhuel (3), Rousselot

CS Penmarc’h (R2) – FC Trebeurden Pleumeur Bodou (R3) : 2 – 1

Buteurs : Kevin Drézen, Adrien Talbot / NC

Quimper Ergué-Armel (R3) – US Goëlands Larmor Plage (R1) : 1 – 1 (3 – 2 TAB)

Buteurs : Mocaer / Dalouta

– Lannion FC (N3) – EA Saint-Renan (R1) : 2 – 2 (4 – 5 TAB)

Buteurs : NC / Maël Perrot, Damien Le Huerou

AS Vitré (N2) – Dinan-Léhon (N3) : 2 – 1 a.p.

Buteurs : Rouger, Ruault / Sainrimat