Football

Le tirage du 2éme tour de la coupe de france

Les rencontres du 2e tour sont fixées au dimanche 20 août 2017
1. Saint Maurice FC Ballons D2 B - Vagney R3 C
2. Cornimont FCHM D1 - Le Thillot CS D2 B
3. Le Val d’Ajol D3 D - Golbey R2 B
4. Remiremont D1 - Dommartin lès Remiremont D3 B
5. Arches Archettes D1 B - Gérardmer R4 D
6. Saint Nabord D2 A - Eloyes R3 C
7. Contrisson D2 B - Saint Mihiel R3 A
8. Stenay Mouzay D1 - Verdun Belleville R3 A
9. Hadol Dounoux D1 A - Girancourt R3 C
10. Pouxeux Jarménil D2 A - Padoux D2 B
11. Portieux LSC D4 E - Charmois l’Orgueilleux D3 D
12. Behonne Longeville D2 A - Thierville D1
13. Bulgnéville Contrex Vittel R4 D - Nomexy R2 B
14. Val d’Ornain D2 B - Centre Ornain R4 C
15. Vaucouleurs D2 B - Fains Veel D1
16. Rambervillers D3 C - Sainte Marguerite R4 D
17. Baccarat USC D1 A - Saint Dié Kellermann ASC R4 D
18. Avières Darnieulles D2 A - Dompaire D3 D
19. Dognéville FC D2 A - Haroué Benney R2 B
20. Toul Jeunes Citoyens D1 B - Neufchâteau Liffol R4 D
21. Haironville D1 - Hannonville VHF R3 A
22. Nancy René II AJS D3 C - Gironcourt D1
23. Dommartin lès Toul D2 B - Coussey D1
24. Treveray D2 B - Sorcy Void Vacon R3 C
25. Mirecourt Hymont D2 A - Blainville Damelevières R3 C
26. Bertrange D2 A - Mont Saint Martin R4 A
27. Volkrange D3 B - Longuyon D1
28. Goetzenbruck Meisenthal D1 E - Mouterhouse R4 B
29. Schorbach Hot. Volm. 13 D2 I - Rohrbach Bining D1 E
30. Héming D3 S - Hommert D1 F
31. Siersthal P.R. D2 I - Hambach D3 O
32. Rahling D2 I - Soucht R4 B
33. Kalhausen D2 I - Ippling R4 B
34. Brouviller D2 K - Sarrebourg Franco Turque R3 B
35. Hilbesheim D2 K - Réding R4 B
36. Lorquin D1 F - Blamont D1 A
37. Commercy D1 - Ecrouves D1 B
38. Herserange Chiers Senelle D2 A - Veymerange R2 A
39. Réhon Villers Morf D1 - Hettange Grande R4 A
40. Audun le Tiche R4 A - Fontoy D1 B

Les Interviews

Footballregional 1

L’ U.S. Forbach reléguée mais ambitieuse

Reléguée du niveau national en Régional 1 (ex-division d’honneur), l’équipe fanion visera le haut du tableau lors de la saison 2017-2018. Le point avec l’entraîneur, Alexandre Luthardt.

Lundi soir, plus d’une trentaine de joueurs seniors de l’US Forbach ont repris l’entrainement, sous la houlette d’Alexandre Luthardt et Fred Ustaritz, entraîneurs des équipes A et B, et du préparateur physique Karim Chakhite. Avant de partir sur les chemins de la forêt du Schlossberg pour un premier footing en compagnie de ses joueurs, Alexandre Luthardt a fait le point sur le mercato estival et les objectifs pour la saison 2017-2018.

Les Portraits

Footballregional 1

Double changement au F.C. Sarrebourg

Le club du F.C. Sarrebourg qui vient de réaliser une saison extraordinaire avec 2 montées des séniors séniors en Régional 1 et Régional 3 change de président et d' entraîneur. Au poste de président Jean François Froemer remplace Alexandre Welsch et le poste d' entraîneur revient a Olivier Froemer à la place de Patrick Ernwein.

entraîneurregional 1

L’ E.N. Saint Avold change d’ entraîneur

C'est la fin d'une ère à l'E.N. Saint-Avold, en effet Zouhir Salah-Eddine va prendre les rênes de l'équipe fanion pour la saison prochaine.

Après 10 années de bons et loyaux services à la tête de l'équipe première, Sebastien Ferrand va prendre du recul et laisser sa place à sa doublure de cette saison.
Un parcours qui se termine sur deux saisons honorables avec notamment une 2ème place en championnat lors de l'exercice 2015-2016, ce que le le club n'avait jamais réussi jusqu'alors.

Une page se tourne donc, et le nouvel entraineur n'est pas méconnu du club puisque Zouhir Salah Eddine, doublure de Sebastien Ferrand cette saison, a déjà dirigé l'équipe réserve plusieurs saisons et l'équipe des U17 Nationaux.

Les Dossiers

Football

Le tirage du 2éme tour de la coupe de france

Les rencontres du 2e tour sont fixées au dimanche 20 août 2017
1. Saint Maurice FC Ballons D2 B - Vagney R3 C
2. Cornimont FCHM D1 - Le Thillot CS D2 B
3. Le Val d’Ajol D3 D - Golbey R2 B
4. Remiremont D1 - Dommartin lès Remiremont D3 B
5. Arches Archettes D1 B - Gérardmer R4 D
6. Saint Nabord D2 A - Eloyes R3 C
7. Contrisson D2 B - Saint Mihiel R3 A
8. Stenay Mouzay D1 - Verdun Belleville R3 A
9. Hadol Dounoux D1 A - Girancourt R3 C
10. Pouxeux Jarménil D2 A - Padoux D2 B
11. Portieux LSC D4 E - Charmois l’Orgueilleux D3 D
12. Behonne Longeville D2 A - Thierville D1
13. Bulgnéville Contrex Vittel R4 D - Nomexy R2 B
14. Val d’Ornain D2 B - Centre Ornain R4 C
15. Vaucouleurs D2 B - Fains Veel D1
16. Rambervillers D3 C - Sainte Marguerite R4 D
17. Baccarat USC D1 A - Saint Dié Kellermann ASC R4 D
18. Avières Darnieulles D2 A - Dompaire D3 D
19. Dognéville FC D2 A - Haroué Benney R2 B
20. Toul Jeunes Citoyens D1 B - Neufchâteau Liffol R4 D
21. Haironville D1 - Hannonville VHF R3 A
22. Nancy René II AJS D3 C - Gironcourt D1
23. Dommartin lès Toul D2 B - Coussey D1
24. Treveray D2 B - Sorcy Void Vacon R3 C
25. Mirecourt Hymont D2 A - Blainville Damelevières R3 C
26. Bertrange D2 A - Mont Saint Martin R4 A
27. Volkrange D3 B - Longuyon D1
28. Goetzenbruck Meisenthal D1 E - Mouterhouse R4 B
29. Schorbach Hot. Volm. 13 D2 I - Rohrbach Bining D1 E
30. Héming D3 S - Hommert D1 F
31. Siersthal P.R. D2 I - Hambach D3 O
32. Rahling D2 I - Soucht R4 B
33. Kalhausen D2 I - Ippling R4 B
34. Brouviller D2 K - Sarrebourg Franco Turque R3 B
35. Hilbesheim D2 K - Réding R4 B
36. Lorquin D1 F - Blamont D1 A
37. Commercy D1 - Ecrouves D1 B
38. Herserange Chiers Senelle D2 A - Veymerange R2 A
39. Réhon Villers Morf D1 - Hettange Grande R4 A
40. Audun le Tiche R4 A - Fontoy D1 B