Mercato

Le tableau des transferts de National 3 Grand Est

07/07/2020 à 16:31

Actufoot a répertorié tous les transferts durant ce mercato estival. Découvrez les mouvements des 14 équipes de la poule N3 Grand Est.

 

Tableau des transferts en National 3 Grand Est

ClubArrivéesDéparts
AS Nancy Lorraine 2 (promu de R1)Thanawat Suengchitthawon (Leicester, ANG)
AS Prix Les MézièresConstant Broyer (Couvain-Mariembourg, BEL)
Hamza El-Goundoul (Epinal SA)
Clément Gonel (Couvain-Mariembourg, BEL)
Mendy Dachungige Mendy (Pacy-Ménilles)
Lucas Belhamri (Avranches)
John Junior Nkomb Nkomb (Linas-Montlhéry)
Biesheim ASCClaude Spreng (entr.)
Lucas Catalano (adj.)
Zakaria Boucalada (SC Schiltigheim)
Brice Boutantin (FR Haguenau)
Foday Camara (AS Erstein)
Anthony Decherf (Oberachern, ALL)
Benjamin Genghini (SC Schiltigheim)
Rachid Hayef (FR Haguenau)
Vauvenargues Kéhi (Offenburg, ALL)
Jimmy Metz (AS Erstein)
Florian Nellec (Vauban Strasbourg)
Hervé Milazzo (entr.)
Guillaume Cappa (Hesperange, LUX)
Saïd Dardouri (FC Mulhouse)
Kaymal Demir (AS Sundhoffen)
Guillaume Jacquat (SR Colmar)
Julien Jacquat (SR Colmar)
Kévin Meyer (SV Linx, ALL)
Loïc Milliani
Guillaume Ruiz (SV Linx, ALL)
CSO AmnévilleSacha Becker (APM Metz)
Alex Bianchi (Thionville FC)
Hearvin Djetou (F91 Dudelange, LUX)
Arnaud Dropsy (Montigny)
Bilal Hend (US Sarre-Union)
Paul Maurice (US Sarre-Union)
Valentin Poinsignon (US Sarre-Union)
Alexis Maire (Thionville FC)
Romain Ney (Bettembourg, LUX)
Mouloud Derbal (RC Epernay Champagne)
Allan Luthardt
Bryan Kany Yrio
ES Thaon-Les-VosgesYohan Dufour (FC Lunéville)
Karim Koriche (Racing Besançon)
Stefan Milosavljevic (Bastia Borgo)
Ayrton Parent (AS Nancy Lorraine)
Sofiane Bounouch (US Raon L’Etape)
Alan Colainmaire (US Raon L’Etape)
Ablaye Gueye (Neuves-Maisons)
Steve Goursaud (Neuves-Maisons)
Pierre Jeantet (Girancourt)
Alexandre Nagor (FC Bourgoin-Jallieu)
FA Illkirch-GraffenstadenMike Balu (Soleil Bischheim)
Antoine Ducaroy (AS Erstein)
Julien Heiligenstein (AS Erstein)
Samuel Manguele (SC Schiltigheim B)
Lucas Palau (FR Haguenau)
Gaël Gargowitsch
François Kayser
Paul Mayer
Billal Tayebi (SC Schiltigheim)
US Raon L’EtapeSofiane Bounouch (ES Thaon-Les-Vosges)
Alan Colainmaire (ES Thaon-Les-Vosges)
Pape Hassane Diallo (FR Haguenau)
Bilal Es Sabouni (IS-Selongey)
Basile Horiot (Racing Besançon)
Jacky Meindu (Sud Nirvenais Imphy-Decize)
Rodrigue Nanitelamio (libre)
Kéba Sylla (Sud Nirvenais Imphy-Decize)
Dylan Tchamajieu (Dijon FCO B)
Jovany Amadeu (US Sarre-Union)
Daouda Sylla (FC Lunéville)
RC Epernay Champagne (promu de R1)Gabriel Barriere (Sarreguemines FC)
Mouloud Derbal (CSO Amnéville)
Mahamadou Fofana (FC Cormontreuil)
Adrien Kack (Amiens U19)
Karamako Sogodogo (FC Epernay)
Yohan Tia (ES Reims Ste-Anne)
Baptiste Tourteaux (FC Cormontreuil)
Thibaut Blachon 
RC Strasbourg Alsace BJulien Lomboto (US Camon)
Mahamé Siby (Valenciennes)
Aeron Zinga (US Orléans)
Ivan Botella (Lyon-Duchère)
Louis Pelletier (Stade de Reims B)
Azzedine Ounahi
Wendell Quinas (AS Saint-Priest)
FC Saint-Louis NeuwegAhcene Amrani (FC Hégenheim)
Dame Gueye (FC Loon Plage)
César Zeoula (SC Schiltigheim)
Steve Brom (AS Blotzheim)
Jonathan Ellemaud (AS Illzach-Modenheim)
Brian Sartori (arrêt)
SR Colmar (promu de R1)Abdelhak Belhameur (FC Voluntari, ROU)
Abdoulaye Diawara (FR Haguenau)
Raphaël Gherardi (SC Schiltigheim)
Guillaume Jacquat (Biesheim ASC)
Julien Jacquat (Biesheim ASC)
Arthur Biedermann (AS Sundhoffen)
Jordan Gasser (Angoulême Chte FC)
Loris Kapp (AS Sundhoffen)
Yannick Imbs (AS Erstein)
Sofian El Mounaoui (AS Sundhoffen)
AS Pierrots Vauban Strasbourg (reléguée en R1 si FC Mulhouse rétrogradé en N3)Amine Belahmeur (Olympique Strasbourg), Mohamed Boutargui (AS Illzach-Modenheim), Esteban Camilleri (US Serre-Union), Bridges Loumouamou (AS Menora Strasbourg), Farès Rhanem (Drusenheim), Hichem Saker (FC Kronenbourg), Mathieu Si Bachir (Strasbourg Elsau Portugais), Yann Vidal (Soleil Bischheim)Karim Bellahcene (FR Haguenau)
Alexandre Catren (AS Excelsior Saint-Joseph, Réunion)
Mohamed Cherief (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Jérémie Cicutta (Soleil Bischheim)
Johann Karch (AS Menora Strasbourg)
Malik Kahla (AS Menora Strasbourg)
David Matuvana (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Alexis Mouakit (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Florian Nellec (Biesheim ASC)
Corentin Robin (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Wacim Tine (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Ibrahim Touré (FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906)
Troyes ESTAC B
US Sarre-UnionSébastien Meyer (entr., Sarreguemines FC)
Jovany Amadeu (US Raon L’Etape)
Anthony Babit (EN Saint-Avold)
Joris Belgacem (ES Gandrange)
Hassan M’Barki (SSEP Hombourg-Haut)
Caner Metin (Sarreguemines FC)
Ludovic Rauch (FC Metz B)
Salim Sidi Mammar (ES Gandrange
Seydou Simpara (Sarreguemines FC)
Jordan Swistek (Differdange, LUX)
Michel Zé (CSO Amnéville)
Stéphane Léoni (entr.)
Chadli Amri (SSEP Hombourg-Haut)
Esteban Camilleri (AS Pierrots Vauban Strasbourg)
Jean-Philippe Djé (US Reipertswiller)
Bilal Hend (CSO Amnéville)
Paul Maurice (CSO Amnéville)
Anthony Mfa Mezui (Rodange, LUX)
Smail Morabit (SSEP Hombourg-Haut)
Léon Munich (SC Schiltigheim)
Valentin Poinsignon (CSO Amnéville)
Martial Riff (SV Linx, ALL)
Vianney Schermann (US Reipertswiller)
Thomas Zerbini (US Reipertswiller)

Le FC Mulhouse a été rétrogradé en N3 par la DNCG, décision confirmée hier en appel. Le club va saisir le CNOSF pour tenter de se maintenir en N2. Si cette demande n’aboutit pas, l’AS Pierrots Vauban Strasbourg pourrait en faire les frais et être relégué en R1.

FC MulhouseSaïd Dardouri (ASC Biesheim)
Florent Delpuech (AS Fabrègues)
Ismaël Bangoura (NC)
Enric Maureta (UE Figueres)
Hermann Baka
Olàvio Gomes
Nassim Tibetah (Amiens SC 2)

Si vous constatez une erreur ou un oubli, merci de bien vouloir nous envoyer un message à redaction@actufoot.com

Retrouvez tous les transferts des équipes des douze poules de National 3 présentes en 2020-2021.

Le point sur tous les transferts de National 3 durant ce mercato