Mercato

Le tableau des transferts de N3 Auvergne Rhône-Alpes

07/07/2020 à 16:31

Retrouvez tous les mouvements du mercato des équipes du championnat de N3 AURA présentes en 2020-2021 sous réserve de l'accord de la CRCC.

La poule N3 Auvergne Rhône-Alpes peut encore évoluer

Alors que la fin de saison précipitée a permis au GFA Rumilly Vallières d’accéder en N2, Saint-Priest et la réserve de Saint-Etienne ont été relégués en N3. Toutefois, l’ASSP, en tant que meilleur 14e, devrait bien rester en N2 car le FC Mulhouse a été rétrogradé en N3. Dans ce cas, il y aurait une descente de moins en R1. Le FC Aurillac-Arpajon serait alors sauvé en N3. Du côté des accessions, l’Académie Sportive de Moulins et Thonon Evian FC, leaders de chacune des poules et le FC Velay, meilleur deuxième, sont promus en N3. Découvrez le tableau des transferts de N3 Auvergne Rhône-Alpes ci-dessous.

Tableau des transferts en N3 Auvergne Rhône-Alpes

Club

Arrivées

Départs

ACS Moulins (promu de R1)– Ugo Madoni (Espaly)
– Gaby Sanchez (SNID)
– Romain Daffix (Thiers)
– Pierre Dejoux (FC Fleury 91)
– Yannis Kari (Géménos)
– Erwin Langumier (Moulins-Yzeure)
Ain Sud Foot– Alexis Gonzales (Chassieu Décines FC)
– Kassim Hadji (Rillieux)
– Touati Khaldoun (FC Vaulx en Velin)
– Ralph Tchaptchet (Tarragone)
– Reyni Santos (Cap-Vert)
– Aristide Cabul (Sporting Bissau)
– Ange Kévin Mavitidi (Salaise)
– Lucas Carvalho (Salaise)
– Adil Benjeddi (Bourges Foot)
– Axel Raphael
– Pierre-Yves Argaud (MDA Foot B)
– Hervé N’Silu (Saint-Genis Laval)
– Yohann Zatao 
– Frédéric Boyer (FC Vaulx en Velin)
– Axel Raga (Velay)
– Théo Cianfarani (Mâcon)
– Luca Courbon-Brousse (Bourgoin-Jallieu)
– Adrien Lebeau (Salaise)
SC Lyon 2– Naoufel Bouguerra (Rhône Vallées)
– Ibrahima Diallo (AJ Auxerre)
– Teiva Blanchet (SEN R2)
– Nacim Gourmat (GF38)
– Marwane Hammouche (Le Puy Foot 43)
– Zacharia Maghraoui (U18R1)
– Kenny Oun (U18 R1)
– Alban Rambaud (U18 R1)
– Arnaud Rollin (Dijon FCO)
– Mouad Rouabhi (AS Misérieux-Trévoux)
– Cebrail Akkaya (FC Aurillac-Arpajon)
– Raouti Benaziza 
– Léonard Chevalier (FC Salaise)
– Tanguy Girardot 
– Sébastien Gourisse (Neuville CS)
– Glenn Manga Tabi (GOAL FC)
– Francis Menetrieux
– Mathis Thollet (AS Montchat)
AS Saint-Etienne 2 (relégué de N2)– Setigui Karamoko (AS Béziers)– Nathan Cremillieux
– Zacharia Bengueddoudj
– Papa Doumbia
– Dylan Durivaux 
– Kleyveens Hérelle
– Jordan Halaimia
– Aboubacar Kouyate 
– Mathis Mezaber
– Alexandre Valbon
Chambéry Savoie Foot– Peter Barbaret (Annecy)
– Maxime Arias (Dulwich Hill FC, AUS)
– Jordan Scarantino (Bourgoin)
– Loic Albrecht (Bourgoin)
– Jérémy Fernandez (Seyssinet)
– Chahine Baba (AJ Auxerre B)
Clermont Foot 2– Naïm Laidouni (Andrézieux)
– Jordan Alexandre (Blagnac FC)
– Alexis Charveys (Saint-Priest)
FC Aurillac Arpajon (repêché si AS Saint-Priest maintenu en N2 si FC Mulhouse rétrogradé en N3) Cebrail Akkaya (SC Lyon B)
– Victor Bouzou (GFA Rumilly Vallières)
– Rudy Costa (Châtaigneraie Cantal)
– Boris Lennon (Ytrac)
– Pierre Leoty (Ytrac)
– Ludovic Tichit (Ytrac)
– Gaetan Bultel
– Tidiane Diallo
– Pierre Jamin
– Kévin Zolana
– Sullivan Bouchite
– Mohamed Nawfal Daikha
– Alexandre Mariz
– Enzo Pollano
– Joris Renon (Montceau)
FC Bourgoin Jallieu– Jérémy Clément-Laurent Rugelj (entr.)
– Jessim Mahaya (AS Saint-Priest)
– Ludwig Lahaye (Chamalières)
– Luca Courbon-Brousse (Ain Sud)
– Alexandre Nagor (ES Thaon-Les-Vosges)
– Jeannot Koffi (Andrézieux-Bouthéon)
– Antoine Bon (Jura Sud)
– Fabien Tissot (entr.)
– Maxime Brunet (FC La Tour Saint-Clair)
– Rémy Jacquet (NC)
– Maxime Vargoz (La Tour Saint-Clair)
– Yanis Gouabeche (La Tour Saint-Clair)
– Jordan Scarantino (Chambéry SF)
– Loic Albrecht (Chambéry SF)
– Fahardine Hassani
– Fapinho Alaza 
FC Vaulx en Velin– Hamza Chaib (Chasse)
– Frédéric Boyer (Ain Sud)
– Waissou Kaba (ASAV)
– Ayachi Missaoui (Rhone Vallees)
– Antoine Jean-Baptiste (Limonest)
– Touati Khaldoun (Ain Sud)
– Jarrison Gaspar (Grenoble B)
– Malik Ouane (UF Mâcon)
– Daniel Gbaguidi (UF Mâcon)
– Boris Boudrandi (OSGL)
FC Velay (promu de R1)– Axel Raga (Ain Sud)
– Méroine El Hammiri (OL)
– Antoine Beal (Le Puy Foot B)
– Alexis Beurlat (Le Puy Foot B)
– Jean Boyer (Le Puy Foot U19)
– Pierre Gentes (Espaly)
Hauts Lyonnais– Hilal Bouguerra (Le Puy Foot 43)
– Christian Toko Edimo (St Maur Lusitanos)
– Francis Robert (Andrézieux)
– Isidore Tissot (Andrézieux)
– Elie Lacour (L’Etrat)
– Mathis Royet (Saint-Chamond)
– Mathieu Goncalves Dias (Andrézieux)
– Nicolas Petit (Andrézieux)
– Youssef Moukaddam (St Cyr)
– Alexandre Chatain (Jura Dolois)
– Mohamed Boussaid (Epinal)
– Kamel Bennekrouf (Epinal)
– Pape Coulibaly (Feurs)
– Aurélien Carret (Saint-Martin en Haut)
Limonest FC– Antoine Jean-Baptiste (Vaulx)
– Morgan Rull (libre)
– Valentin Steinmetz (Andrézieux-Bouthéon FC)
– Pierre Ertel (FC Villefranche)
– Yann Bénédick (FC Villefranche)
– Lorry Levionnois (FC Flers 61)
– Flavien Michelini (Vénissieux FC)
– Quentin Canales (Le Puy)
– Nathan Tanard (FBBP01)
– Aziz Bouzit (GF38 B)
– Victor Jouseau (ASMT)
Monluçon Football– Julien Braquo (Clermont Foot U19)
– Nathan Mauvy (Limoges)
– Tidiane Diakhaby (Stade Bordelais)
– Grégory Vial (Domérat)
– Loris Molinari (Domérat)
– Jean-Charles Marna
– Eliott Gattier
Thonon Evian FC (promu de R1)– Jean-Bryan Boukaka (AS Saint-Priest)
– Morgan Kamin (Annecy)
– Jordan Lemarié (GFA Rumilly Vallières)
– Djamel Atoiyi (Saint-Priest)
– Florian Danho (Martigues)
– Modou Ndiaye
– Pathé Sene
– Mario Mendy

Retrouvez ci-dessous le mercato de l’AS Saint-Priest, dans un premier temps relégué en N3, puis repêché en N2 après la rétrogradation administrative du FC Mulhouse.

AS Saint-Priest (relégué de N2)– Alexis Charveys (Clermont Foot B)
– Yoann Martelat (Salaise)
– Mickael Charvet (libre)
– Kévin Dellinger (OL)
– Tom Perracino (EFC Frejus)
– Fraty Miezi (US Saint-Flour)
– Basile Marc (Dijon B)
– Jacques Coffi (Colomiers)
– Djamel Atoiyi (Thonon Evian FC)
– Wendell Quinas (RC Strasbourg Alsace B)
– Enzo Le Meur (Gueugnon)
– Jessim Mahaya (FC Bourgoin-Jallieu)
– Chris Bitsamou (Chamalières)
– Andrew Dacourt (Bords de Saône)
– Juvrel Loumingou (Trélissac)
– Mael Zogba (MDA Foot)
– Romaric N’Gouma (Blois Foot)
– Nicolas Coulanghon (AS Cannes)
– Sory Doumbouya (Rodez)- Jean-Bryan Boukaka (Thonon Evian FC GG)
– Pablo Segui
– Jafar Demdoum (Louhans-Cuiseaux)
– Vassirki Traoré
– Ronny Labonne

Si vous constatez une erreur ou un oubli, merci de bien vouloir nous envoyer un message à redaction@actufoot.com

Découvrez le tableau des transferts de toutes les équipes des poules de National 3 version 2020-2021.

Le point sur tous les transferts de National 3 durant ce mercato