MercatoN1 au R1

Le mercato complet du N1 au R1 !

03/07/2019 à 16:32

Découvrez un récapitulatif complet des départs et arrivées du National 1 au Régional 1 !

N1

Lyon-Duchère AS

Arrivées : Laurent Roussey (entraîneur), Ghislain Anselmini (entraîneur adjoint, AS Saint-Priest), Jordan Gonzalez (second adjoint, FC Lyon), Daniel Jaccard (entraîneur des gardiens, MDA Foot) Michel Espinosa (NK Istra),  Beni Nkololo (Tours), Leopold Maitre (Bourges), Axel Kacou (Tours), Najib Gandi (libre, ex FC Nantes), Rafik Bouderbal (USM Alger), Mathieu Géran (Entente SSG) Ryad Nadifi (Fréjus EFC), Abdoul Sakirou Bila (FC Lorient),  Jérémy Grain (RE Virton), Jordan Pierre-Charles (libre, ex FBBP01), Moustapha Bayal Sall (libre)

Départs : Karim Mokeddem (entraîneur, FBBP01), Pierre Sage (entraîneur adjoint, OL U16/U17), Jérémy Romany (FBBP01), Sofiane Atik (FBBP01), Naim Dhib (AS Saint-Priest), Gaetan Blaichet (Avranches), Jackson Mendes (RC Grasse), Franck Julienne (Le Mans), Julio Donisa (retour de prêt, Red Star puis Clermont), Axel Raga (MDA Foot), Antoine Garcia (FCVB), Kelly Irep (retour de prêt puis FBBP01), Jeannot Koffi (?), Inza Diarrassouba (Bastia-Borgo), Mamadou Camara (FBBP01), Brandon Thetika (Gobelins), Fapinho Alaza (Bourgoin-Jallieu), Ronny Labonne (Saint-Priest)

FC Villefranche-Beaujolais

Arrivées : Ottman Dadoune (Chambly), Clément Cabaton (Drancy), Charly Dutournier (Stade Bordelais), Kévin Renaut (Marignane-Gignac), Mohamed Labhiri (Epinal) Mamadou N’Diaye (Avranches), Brandon Agounon (libre), Nicolas Flegeau (Bergerac), Denilson de Oliveira (OGC Nice B), Ly Akhibou (Tourcoing), Lucas Caruso (Troyes B), Thomas Robinet (Sochaux), Dimitry Caloin (Vendée les Herbiers), Timothée Taufflieb (QRM), Mohamed Guilavogui (Pau).

Départs : Laurent Combarel (entraîneur adjoint, Bastia Borgo), Pascal Michelizzi (Louhans-Cuiseaux), Antoine Philippon (MDA Foot), Adrien Pagerie (Cholet), Quentin Lacour (FBBP01), Lucas Camelo (MDA Foot), Paul Babiloni (arrêt de carrière), Oumar Gonzalez (retour de prêt puis Chambly), Nicolas Burel (FC Rouen), Youssouf N’Diaye (Laval), Jonathan Mambu (Toulon), Christopher Joufreau (La Chataigneraie), Arnold Lemb (FBBP01), Khélis Mahdar (Saint-Priest), Ali M’Madi (Andrézieux)

N2

MDA Foot

Arrivées : Cris (entraîneur), Landry Ndzana (entraîneur adjoint, Belleville), Jean-Pierre Grandclément (entraîneur des gardiens) Nicolas Belvito (Grenoble), Antoine Philippon (FCVB), Lucas Camelo (FCVB), Hugo Vargas (St Pryvé St Hilaire), Malick Assef (Ain Sud), Maxime Moisy (Jura Sud), Souleymane Coulibaly (Drancy), Fodé Guirassy (Laval), Axel Raga (Lyon-Duchère), Kévin Colin (Avranches), Jérémy Matos (FCVB), Jerrold Nyemeck (Sedan), Thomas Amegnaglo-Yao (Igualada, Espagne), Omer Bulur (FCVB), Kévin Matadi (Lyon-Duchère AS B)

Départs : Eric Guichard (entraîneur, Thonon Evian Grand Geneve R1), Daniel Jaccard (entraîneur gardien Lyon-Duchère AS), Aurélien Badin (?), Alphousseyni N’Diaye (Limonest), Arnaud Bloch (?), Alan Jafari (?), Victor Samb (Amiens AC), Youssouf Traoré (?), Antoine Jean-Baptiste (?), Mamadou Dicko (Lusitanos Saint-Maur), Chris Bitsamou (AS Saint-Priest)

AS Saint-Priest

Arrivées : Naim Dhib (Lyon-Duchère), Mael Zogba (Auxerre), Esteban Hari (US Orléans B), Valentin Liénard (Limoges), Quissomgo Maconda (Montlucon), Serge Tra (Mâcon UF), Khélis Mahdar (FCVB), Vassirki Traoré (Evreux), Sofien Benbachir (Chamalières), Moussa Djoumoi (libre, Angers B), Chris Bitsamou (MDA Foot), Juvrel Loumingou (Andrézieux), Nicolas Coulanghon (Andrézieux), Ronny Labonne (Lyon-Duchère AS)

Départs : Kévin Ferrari (Bourgoin), Eric Mathieu (ASF Andrézieux-Bouthéon), Mohamed Boussaid (Hauts Lyonnais), Sofiane Bendaoud (?), Mehdi Boussaid (RC Grasse), Hassim Traoré (?), Charly Kouache (Hyères), Adria Sabater (D3 Espagnol), Ismael Martinez (?), Nicolas Borodine (SAS Epinal), Ahmed Guettaf (Gazélec Ajaccio), Zakari Souleymane (FC Lorient B)

N3

Hauts Lyonnais

Arrivées : Andy Besset (RF42), Mohamed Boussaid (Saint-Priest), Rémy Amieux (Andrézieux), Necime Bounouar (Veauche); Claude Jacquet (US Feurs),

Départs : Hugo Sias (Ain Sud), Jerome Jasleire (RF 42)

FC Bourgoin-Jallieu

Arrivées : Jordan Scarantino (Chambéry SF), Loic Albrecht (Chambéry SF), Kévin Ferrari (AS Saint-Priest), Rémi Lillo (Côte Saint-André), Elian Tack (SA Thiers), Jérémy Clément (AS Nancy-Lorraine), Fapinho Alaza (Lyon-Duchère AS B)

Départs : Jérémih Fernandez (Chamalières), Teddy Kayombo (Limonest), Teddy Garcin (Limonest), Aziz Bouzit (Limonest), Florian Michel (GF38), Robin Salas (Ain Sud), Maxime Vargoz (Chambéry SF)

Ain Sud Foot

Arrivées : Corentin Chauve (Limonest N3), Nadir Draidi (Limonest N3), Robin Salas (Bourgoin N3), Michael Ortelli (libre), Yassine Benzogli (Thiers N3), Raphael (Martinique).

Départs : Alexis Gonzalez (Chassieu-Décines) Grégory Baud (Bords de Saône R2), Tazila Manuel (?), Jordan Farrugia (Chavanay R2), Harold Kokassa (Bords de Saône R2), Malick Assef (MDA Foot N2), Nahuel Maillet (?), Cédric Diallo (?), Eliott Goytet (AS Misérieux-Trévoux R2)

FC Limonest Saint-Didier

Arrivées : Nicolas Pinard (entraîneur, Domtac FC), Aziz Bouzit (Bourgoin), Teddy Kayombo (Bourgoin), Joseph Ostrowski (Lyon-Duchère AS B), Teddy Garcin (Bourgoin), Arthur Deleuze (Domtac), Lucas Girin (Domtac), Naime Dellala (FC Vaulx), Alphousseyni Ndiaye (MDA Foot)

Départs : Jean-Michel Picollet (entraîneur, FCVB B), Armel Liongo (GFA 74), Corentin Chauve (Ain Sud), Nadir Draidi (Ain Sud), Malik Ouane (FC Vaulx)

FC Vaulx-en-Velin

Arrivées : Maxime Meunier (Lyon-Duchère AS B), Dieuvy Nsonde (Vénissieux), Malik Ouane (FCLSD), Malik Boussaid (MDA Foot, R1), Guyna Ntambu (GF38), Bourras Montasir (MDA Foot B), Yanis Mehamha (FCLSD), Soner Ertek (FCLSD)

Départs : Tarek Dellali (ASBP), Nael Fedlaoui (Tassin), Guigou Etheve (ASA Villeurbanne), Mourad Benhamida (Vénissieux), Enzo Gizzi (FCBS), Morgan Rull (?)

R1

Chassieu-Décines FC

Arrivées : Alexis Gonzales (Ain Sud), Chair Kelifi (libre, ex Lyon-Duchère B), Nordine Gasmi (FC Vaulx), Grégory Kouam (Lyon-Duchère B), Salim Maouchi (Bourgoin), Alexandre Millot (Saint-Priest).

Départs : Jean-Louis Bergnes, Mohamed Chérif El Ouazani (CS Neuville), Naby Touré (CS Neuville), Jérôme Bonmarchand (arrêt), Mehdi Bouhila (arrêt), Johan Rivera.

MDA Foot B

Arrivées : Samir Retbi (entraîneur, libre), Zibi Esaie (AS Bron)

Départs : Alexis Navarrete (Bords de Saône), Sofiane Belabhar (Bords de Saône), Joris Renon (Aurillac), Idriss Gougache (ASMT)

FC Limonest B

Arrivées : Rémi Bernard (entraîneur, Craponne), Tapha Gueye (entraîneur, Craponne), Martin Mihajlovic (Domtac), Hieb Bouriala (ASMT), Julien Rousset (MDA Foot), Amar Merabai (Vénissieux), Frédéric Thouez (FCVB B), Paul Arquillière (AS Craponne), Maxence Souleiman (Domtac), Thibaut Lardière (Domtac), Anthony Vorburger (AS Craponne)

Départs : Andrea Damiani (entraîneur, FC Vénissieux R2),