Championats

Qui monte ? Qui descend ? Les classements officiels en District !

30/04/2020 à 16:01

Comme annoncé, le District du Rhône a rendu son verdict concernant les classements, montées et descentes pour les championnats de District, seniors, féminins, jeunes et futsal.

Les montées en seniors district

A ce jour, d’après la Ligue AURA n’a aucune équipe du district du Rhône qui descend de Régional 3.

Montent en R3
Poule A : FC St Cyr, SO Pont de Chéruy, La Verpillière (meilleur troisième quotient 1,57)
Poule B : Craponne, Stade Amplepuis

Descendent en D2
Poule A : JSO Givors
Poule B : Belleville Saint-Jean

Montent en D1
Poule A : Grézieu le Marché, Sévenne
Poule B : FC Pays d’Arbresle, Liergues
Poule C : Odenas Charentay, St Martin en Haut
Poule D : Colombier Satolas, FC Vaulx 3

Descendent en D3
Poule A : FC Franchevillois,
Poule B : USF Tarare
Poule C : FCCM 3
Poule D : US Vaulx

Montent en D2
Poule A : Lyon Cheminots Vaise, Eveil de Lyon
Poule B : FC Menival B, AS Bellecour B
Poule C : Craponne B, FC de Fontaines
Poule D : Cascol, Chaponost B
Poule E : AS Diemoz, FC Point du Jour
Poule F : Hauts Lyonnais, ES Saint-Priest

Descendent en D4
Poule A : Comoriens
Poule B : Chambost Allières
Poule C : Pontcharra
Poule D : AS Brignais et Francheville (poussé par Francheville 1 qui descend de D2 en D3)
Poule E : Tassin B
Poule F : AS Manissieux B

Montent en D3
Poule A : AS Limas, Ouroux Grosne, Liergues B
Poule B : ASA Villeurbanne B, O.Rillieux B, ASVEL B
Poule C : AS Grézieu B, Saint-Martin en Haut B, Chaponost C
Poule D : FCP Arbresle, FC De Fontaines B, Genay
Poule E : Colombier Satolas B, Pont de Chéruy B, Chandieu Heyrieux B
Poule F : Maia Sonnier, LOSC B, Latino 1 (Millery-Vourles 3 ne peut pas monter car Millery-Vourles 2 reste en D3)

Descendent en D5
Poule A : FC Tarare B
Poule B : Vill.Antillais
Poule C : USF Tarare B
Poule D : FC Franc Lyonnais
Poule E : La Verpillière B
Poule F : ES Frontonas B

Montent en D4
Poule A : Liergues C, Sud Azergues B, Lamure Poule C, Gleize B, Propiere (monte car Francheville 3 ne peut pas monter (lettre suivante)
Poule B : St Cyr Mont d’Or B, JSO Givors B, Neuville C, Usel Foot C, Ecully
Poule C : Ste Foy les Lyon B, Villecheneve, Grezieu le Marché C, (La Giraudière 2 barré par équipe 1 qui reste en D4), (Francheville 3 barré par équipe 2 qui est poussée en D4 par équipe 1), (Brignais 2 Barré par équipe 1 qui descend en D4)
Poule D : CS Ozon, Diemoz B, Chandieu Heyrieux C, Colombier Satolas C, Givors Bans 1 (Givors Bans monte car La Giraudière 2 (poule C) ne peut pas monter).

Les jeunes, féminines et futsal

Cliquez ici pour découvrir l’ensemble des montées et descentes chez les jeunes, féminines et futsal…