Dossier

Le récapitulatif des signatures des jeunes franciliens en centre de formation

17/02/2020 à 9:22

Retrouvez le récapitulatif des signatures des jeunes franciliens en centre de formation actées lors de la saison 2019-2020.

Mars 2020

François Mendy (2007) du FC Montfermeil au Racing Club de Strasbourg (L1)

Djibril Lamego de la Jeunesse Aubervilliers à l’Amiens Sporting Club (L1)

Emmanuel Lubanzadio Lubaki (2006) du FC Mantois à l’ESTAC Troyes (L2)

Kyllian Kolela de l’AC Boulogne-Billancourt au Havre Athletic Club (L2)

Ibrahim Coulibaly (2005) du FC Montfermeil au Clermont Foot (L2)

Samy Chouchane (2003) de l’AC Boulogne-Billancourt à Brighton & Hove Albion

Dimitri Joseph (2005) du Courtry Football à l’Amiens SC (L1)

Ilyan Quatrucci (2008) de l’AS Orly Football au Stade de Reims (L1)

Ezeckiel Zola Ngundu (2008) de l’AS Orly Football au Stade de Reims (L1)

Février 2020

Adam Marsli de l’AF Épinay à l’AJ Auxerre (L2)

Joel Coulibaly (2007) de l’AC Boulogne-Billancourt au Stade Rennais (L1)

Kassoum Koné (2007) de l’US Villejuif au FC Nantes (L1)

David Ngabi (2004) de l’AS Meudon au FC Sochaux-Montbéliard (L2)

Joan Tincres (2006) du FC Mantois à l’AS Monaco (L1)

Brayan Djadja (2007) du SFC Neuilly-sur-Marne au Dijon FCO (L1)

Steven Baseya du FC Massy 91 à l’AS Nancy-Lorraine (L2)

Mauricio Goncalves Da Moura (2004) de l’AAS Sarcelles au FC Sochaux-Montbéliard (L2)

Simon Wolff (2004) du CS Brétigny à l’AJ Auxerre (L2)

Junior Ake (2007) de l’AAS Sarcelles au Stade Rennais FC (L1)

Lony Huth (2006 ) du FC Montfermeil au Toulouse FC (L1)

Iliesse Salhi (2007) de l’AF Bobigny à l’OGC Nice (L1)

Janvier 2020

Anis Mathurin (2007) de l’US Créteil Lusitanos à l’AJ Auxerre (L2)

Willy Jeado (2007) de l’US Ris-Orangis à l’AJ Auxerre (L2)

Noa Boutin (2003) de l’AC Boulogne-Billancourt à Bournemouth (Angleterre – D1)

Jahyann Pandore (2007) de l’AS Bondy au FC Metz (L1)

Cheick Oumar M’Baye (2008) de la Bouafle Academy au SM Caen (L2)

Enzo Molebe (2007) de l’AC Boulogne-Billancourt à l’Olympique Lyonnais (L1)

Diabe Bolumbu (2004) du FC Gobelins Paris XIIIe au Stade Malherbe Caen (L2)

Mohamed Kader Meite (2007) du Paris Alésia FC au Stade Rennais (L1)

Jérémy Canon (2004) du FC Mantois au Valenciennes FC (L2)

Sirou Koita (2006) de l’AAS Sarcelles à l’AS Nancy Lorraine (L2)

Yohan N’Guessan (2006) du FC Issy-les-Moulineaux à l’AS Nancy Lorraine (L2)

Beny Moukila (2007) de l’US Villejuif Foot à l’OGC Nice (L1)

Léo Bailly (2007) de l’AS Champs-sur-Marne au Paris FC (L2)

Frank Ebonog (2007) du FC Rueil-Malmaison au FC Metz (L1)

Maysson Meite (2007) de l’US Villejuif à l’AS Saint-Etienne (L1)

Thierno Bah (2007) de l’US Villejuif au Havre AC (L2)

Mamadou Diarra de la JA Drancy à l’AS Nancy-Lorraine (L2)

Décembre 2019

Sirina Doucouré (2007) de l’AAS Sarcelles au Dijon FCO (L1)

Samy Baltham (2002) du FC Mantois à l’AJ Auxerre (L2)

Mohamed Bechiki (2005) de l’US Torcy au RC Strasbourg (L1)

Tanguy Banhie Zoukrou de l’AC Boulogne-Billancourt à l’ESTAC Troyes (L2)

Kassoum Ouattara (2004) du Montrouge FC au Amiens SC ( L1)

Amine Boukemouche (2005) du FC Gobelins Paris à l’US Orléans (L2)

Novembre 2019

Yanis Mimoun (2006) du RC Joinville à l’AS Saint-Etienne (L1)

Aaron Koueli (2007) du CS Brétigny à l’ESTAC Troyes (L2)

Paul Diomandé (2006) du FC Issy-les-Moulineaux à l’AS Nancy Lorraine (L2)

Mickaël Mortume (2005) de l’AC Boulogne-Billancourt au Amiens SC (L1)

Diego Pineiro (2003) du FC Montfermeil à l’AC Ajaccio (L2)

Octobre 2019

Bissenty Gomis (2007) de la Bouafle Academy au Havre AC (L2)

Marley Mota (2006) de l’ES Viry-Châtillon au FC Lorient (L2)

Abdoulaye Sow (2005) du FC Gobelins à l’AS Monaco (L1)

Jordan Poha de l’US Torcy au Venise FC (Italie – D2)

Bastien Ndemeni Meupiyou Menadjou (2006) du FC Montfermeil au FC Nantes (L1)

Kelyane Gomes Semedo (2006) de l’AF Epinay-Sur-Seine au Dijon FCO (L1)

Oumar Deme (2005) de l’AC Boulogne-Billancourt au FC Metz (L1)

Meite Bamo Abdoul (2001) du FC Montfermeil au Stade Lavallois (N1)

Septembre 2019

Ismael Domingo (2003) de l’Entente Sannois Saint-Gratien à l’AC Ajaccio (L2)

Classements :

Par club francilien :

AC Boulogne-Billancourt : 8

FC Montfermeil : 6

US Villejuif : 4

AAS Sarcelles : 4

FC Mantois : 4

FC Gobelins : 3

AF Epinay-Sur-Seine : 2

Bouafle Academy : 2

CS Brétigny : 2

AS Orly Football : 2

FC Issy-les-Moulineaux : 2

US Torcy : 2

AS Bondy : 1

Courtry Football : 1

AS Champs-sur-Marne : 1

AS Meudon : 1

Entente Sannois Saint-Gratien : 1

ES Viry-Châtillon : 1

FC Massy 91 : 1

FC Rueil-Malmaison : 1

JA Drancy : 1

Montrouge FC : 1

Paris Alésia FC : 1

RC Joinville : 1

AF Bobigny : 1

Jeunesse Aubervilliers : 1

SFC Neuilly-sur-Marne : 1

US Créteil Lusitanos : 1

US Ris-Orangis : 1

Par district francilien :

Hauts-de-Seine : 14

Seine-Saint-Denis : 13

Val-de-Marne : 11

Yvelines : 6

Essonne : 5

Val-d’Oise : 5

Seine-et-Marne : 4

Par génération :

2001 : 1

2002 : 1

2003 : 4

2004 : 6

2005 : 7

2006 : 11

2007 : 18

2008 : 3

Par club professionnel :

AS Nancy Lorraine : 5

AJ Auxerre : 5

Amiens SC : 4

Dijon FCO : 3

FC Metz : 3

Stade Rennais : 3

Le Havre AC : 3

ESTAC Troyes : 3

AC Ajaccio : 2

AS Monaco : 2

Stade de Reims : 2

AS Saint-Etienne : 2

FC Nantes : 2

FC Sochaux : 2

SM Caen : 2

OGC Nice : 2

RC Strasbourg : 2

FC Lorient : 1

Stade Lavallois : 1

Olympique Lyonnais : 1

Paris FC : 1

Clermont Foot : 1

US Orléans : 1

Valenciennes FC : 1

Toulouse FC : 1

Etranger : 3

*58 signatures franciliennes en centre de formation recensées à ce jour par Actufoot (dernière mise à jour le 26/03/2020). Merci de nous signaler tout oubli ou erreur à l’adresse mail : julien.guibet@actufoot.com

Pour ne rien manquer de l’actualité du foot francilien :

☟ CONTINUEZ VOTRE LECTURE ☟