Récapitulatif Marché des transferts

Mercato francilien : arrivées, départs et rumeurs

16/05/2018 à 17:05

Retrouvez tous les mouvements officiels, départs et arrivées, concernant les formations franciliennes sur le marché des transferts, ainsi que les rumeurs. Cliquez sur le lien pour plus de détails.

Ligue 2

Paris FC

Arrivées : Mesa Bazdarevic (Coach) / Garland Gbelle (Cholet – N1) / Keelan Lebon (Prolongation) / Fabien Ourega (Drancy – N2) / Christopher Dilo (Prolongation) / Cyril Mandouki (Prolongation) / Ousmane Kanté (Béziers – Ligue 2) / Frédéric Bong (Prolongation) / Samuel Yohou (Prolongation) / Julien Lopez (Prolongation) /  Adama Sarr (Bourg-en-Bresse – L2) / Yannick Mamilonne (Prêt : Amiens – L1)

Départs : Ousmane Sidibé (Béziers – L2) / Hervé Libohy (Nîmes – L1) / Fabien Mercadal (Coach – Caen – L1) / Idriss Ech-Chergui (Toulon – N2) / Thomas Aupic / Martin Mimoun / Axel Meye Ndong / Mathieu Robail / Valentin Lavigne (retour de prêt : Lorient – L2) / Guillaume Khous (JA Drancy – N2) / Saiffedine Alami

Red Star

Arrivées : Formose Mendy (Prolongation) / Sammy Vidal (Contrat pro) / Sébastien Rénot (Prolongation) / Edson Seidou (Orléans – L2) / Reda Kaddouri (Bobigny – N2) / Grégory Berthier (Prêt : Reims – L1) / Teddy Teuma (Prolonge) / Julio Donisa (Concarneau – N1) / Emmanuel Bourgaud (Amiens – L1)

Départs : Abdoulaye Sané (Sochaux -L2) / Alexis Sauvage (Villefranche – N1) / Anthony Petrilli (Les Herbiers – N2) / Tiécoro Keita (Les Herbiers – N2)

 

National 1

Drancy

Arrivées : Guillaume Khous (Paris FC – L2) / Sadibou Sylla (FC Mantois – N2) / Anderson Banvo (Martigues – N2) / Cédric Jean-Etienne (Créteil – N2) / Hakeem Achour (Viry-Châtillon – N2)

Départs : Jérémie Lioka Lima (Valenciennes – R1) / Fabien Ourega (Paris FC – L2) / Hadamou Traoré (Royale Union Saint-Gilloise – D2 belge)

Sannois Saint-Gratien

Arrivées : Christophe Rodrigues Silva (AC Ajaccio – N3) / Vincent Pirès (Boulogne-Billancourt – N2)

Départs : Anthony Portejoie (Angoulême – N3) / Moustapha Kaboré (retour prêt : Metz – L2) / Aurélien Tertereau (Rodez – N1) / Louckmane Ouédraogo / Mickaël Firmin/ Ibrahima Traoré (Poissy – N2)

 

National 2

Boulogne-Billancourt

Arrivées : Cédric Sanches (Fleury – N2) / Tom Bouvil (PSG B – N2) / Enzo Bovis (Fleury – N2) / Marvin Geran (Tournai – D3 belge) / Mehdi Taieb (Miami) / Julien Chabernaud (FC Fleury 91 – N2) / Vincent Scotte (FC Fleury 91 – N2) / Louis Lapouge (FC Fleury 91 – N2) / Yacine Ghazi (Poitier – N3)

Départs : Sébastien Vaugeois (Fin de contrat) / Michael Lacen / Mohamed Chalali (Versailles – N3) / Ahmed Mogni /  Franck Ndinou / Vincent Pirès (Entente SSG – N1) /Bilaly Diarra (Créteil – N3) / Keba Da Silva (Ivry – N3) / Mohamed Touré (Ivry – N3) / Dan Pululu (Le Pontet – N3) / Kevin Bouyer (Plessis-Robinson – R1) / Alexandre Delabourlas (Avallon – N3) / Franck Ndinou / Kevin Nzuzi Mata / Ahmed Mogni

Bobigny

Arrivées : Romain Vidot (Chambly – N3)

Départs : Mahamé Siby (Valenciennes – L2) / Reda Kaddouri (Red Star – L2)

Créteil

Arrivées : Carlos Secretario (Coach) / Abdel Mokdad (Algérie) / Maxime Ras (Rodez – N1) /  Yannis Dogo (Chambly – N1) / Christopher Baptista (Prolongation) / Zakaria Belkouche (Prolongation) / Jason Buaillon (Prolongation) / Mady Soaré (Prolongation) / Loïc Baal (Belfort – N2) / Stéphane Véron (Fleury – N2) / Melvin Adrien (Amiens AC – N2) / Melvin Adrien (Amiens AC – N2)

Départs :  Yann Lachuer (Coach) / Johann Paul / Yann Kerboriou (Fleury – N2) / Boris Mahon de Monaghan / Rafaël Dias / Sacha Petshi / Grégory Gendrey  / Thomas Martin / Oumar Pouye / Mour Paye / Jonathan Ringayen / Cédric Jean-Etienne (Drancy – N1) / Nils Bouekou (Royale Union saint-gilloise – D2 belge) / Kévin Sainte-Luce (Fleury – N2)

Fleury

Arrivées : Massiré Kanté (Martigues – N2) / Francescu Massoni (Bastia Borgo – N2) / Sofian Valla (Stade Bordelais – N2) / Daouda Konaté (Tours – L2) / Yann Kerboriou (Créteil – N2) / Antoine Ponroy (Bourg-en-Bresse – L2) / Wilfried Louisy-Daniel (Bourg-en-Bresse – L2) / Christopher Lina (Poissy – N2) / Yohan Septier (Sochaux) / Marc Evy Ousseni (Ivry – N3) / Anthony Chauvet (Angoulême – N3) / Kévin Sainte-Luce (Créteil – N2)

Départs : Edwin Ebode / Guillaume Sert (Racing Colombes – N3) / Vincent Scotté / Christophe Autret (Sedan – N2) / Dramane Koné (Chambly – N1) / Cédric Sanches (Boulogne-Billancourt – N2) / Franck Bétéhé / Fodiba Danso / Enzo Bovis (Boulogne-Billancourt – N2) / Stéphane Véron (Créteil – N2) / Frédéric Hébert (Sainte-Geneviève – N2)

Lusitanos

Arrivées : Bernard Bouger (Coach) / Christian N’Sapu (Limoges – N2) / Benjamin Basse (Viry-Châtillon – N3) / Anthony Fournier (Beauvais – N3) / Geoffray Durbant (Dieppe – N3) / Mickaël Gnahoré (Lusitanos – N2)

Départs : Johnny Ramos / Allan Ramos / Brett Julian Mbalanda / Jonathan Ribadeira (Ivry – N3) / Kisley / Leonel Alves / Lucas Rocha / Jérémy Meunier / Rafael Moreno / Gabriel Marena / Joël Saki (Béziers – L2)

Mantois

Arrivées : Brahim Baradji (Mureaux – N3) / Christophe Esnard (Gobelins – N3) / Nathanaël Beraud (Limay – R2) / Nael Ali (Poissy – R3) / Tomy Lemarie (Patro Eisden Maasmelecen – Belgique) / Alexandre Isidor (Cergy-Pontoise – R1) / Phousseyne Diaby (Libre)

Départs : Malik Rouag (AS Poissy – N2) / Malick Gueye (Fin de contrat) / Sadibou Sylla (Drancy – N1) / Senou Coulibaly (Dijon – L1) / Beni Babinga / Merdi MBobilelo / Victor Samb (Chasselay – N2) / Mickaël Despois (AC Amiens – N2)

Paris SG (B) :

Départs : Fahd El Khoumisti (Orléans – L2) / Abdourahmane Barry (Red Bull Salzburg – D1 Autriche) / Tom Bouvil (Boulogne-Billancourt – N2) / Yohan Demoncy (Orléans – L2) / Gaëtan Robail (Prêt : Orléans – L2)

Poissy

Arrivées : Jérémy Quemener (Beauvais – N3) / Malik Rouag (FC Mantois – N2) / Joël Da Silva (Houilles – R2) / Ibrahima Traoré (Entente SSG – N1)

Départs : Nael Ali (Mantois – N2) / Christopher Lina (Fleury – N2) / Jean-Michel Lesage (Retraite sportive) / Richard Socrier / Yazid Ali Abdallah (Saint-Brice – R1) / David Attah / Jonathan Djidondou / Aboubakar Doumbia

Sainte-Geneviève

Arrivées : Mohamed Diakhaté (Viry-Châtillon – N3) / Farid Ben Brahim (Viry-Châtillon – N3) / Jayson Papeau (Le Mée – N3) / Joshua Béhé (Brétigny – N3) / Murphy Fumu Tamuso (Ouest Tourangeau – N3) / Frédéric Hébert (Fleury – N2)

Départs : Joris Correia (Chambly – N1) / Dolan Bahamboula (Les Herbiers – N2) / Geraud Nsele /  Pythocles Bazolo (Ivry -N3) / Mehdi Admi / Mamadou Diarra / Mamonda Gomis

 

National 3

Aubervilliers :

Arrivées : Romain Branger (Paris SG)

Départs : Yannis Takerboucht (Houilles – R2) / Abdourahim Moina (Concarneau – N1)

Blanc-Mesnil

Départs : Sayon KeïtaHamou Cissé (Espèrance Aulnaysienne – R2) / Mouloud Meghezel (Marignane Gignac – N2)

Brétigny

Arrivées : Rudy Epoi (Villejuif -R2) / Ryan Ha (Ornans – R1)

Départs : Salya Touré (Valenciennes – R1) / Joshua Béhé (Sainte-Geneviève – N2)

Créteil (B)

Arrivées : Rachid Marwane (Val-d’Europe – R1) / Bilaly Diarra (Boulogne-Billancourt- N2)

Gobelins

Arrivées : Traoré Moriba (Saint-Ouen l’Aumône – R1) / Johnny Ramos (Lusitanos – N2) / Roland Pâcome (Aubervilliers – N3) / Dalnath Miatoudila (Viry-Châtillon – N3) / Jordi Tshimanga (Blanc-Mesnil – N3) /Florian Dexet (Noisy-le-Sec – N3) / Aderito Moreira (Prolongation) / Djanguina Tounkara (Prolongation) / Issa El Aniou (Prolongation) / Wilson Moreira (Prolongation) / Jérôme Copé (Prolongation) / Alseny Keita (Prolongation) / Moussa Diarra (Prolongation) / Diallo Talibe (Prolongation) / Alvin Comuce (Prolongation) / Ronald Wangu (Prolongation)

Départs : Kevin Haustraete (Ivry – N3) / Christophe Esnard (Mantois – N2) / Mohamed Makanera (Sucy –  R1)

Ivry

Arrivées : Kévin Haustraete (Gobelins – N3) / Keba Da Silva (Boulogne-Billancourt – N2) / Mohamed Touré (Boulogne-Billancourt – N2) / Pythocles Bazolo (Sainte-Genevieve) / Ousmana Dansoko (Rungis – R1) / Amine Kachour (Noisy-le-Sec – N3) / Jonathan Ribadeira (Lusitanos – N2) / Julien Taillandier (Drouais – N3)

Départs : Mickaël Gnahoré (Lusitanos – N2) /  Benjamin Louvet (Versailles – N3) / Jeremy Villeneuve (Le Puy – N2) / Marc Evy Ousseni (Fleury – N2) / Sami Marzougui / Allan Merel / Mickael Nicoise (Meaux – N3) /

Le Mée

Départs : Jayson Papeau (Sainte-Geneviève – N2) / Bahri Guleser (Cesson – R2)

Meaux

Arrivées : Yacine Benatallah (Montreuil – R1) / Cheickne Keita (Libre) / Algassimou Baldé (Viry-Châtillon – N3) / Sambu Siaka (Les Lilas -R1) / Mickael Nicoise (Ivry – N3)

Mureaux

Départs : Brahim Baradji (Mantois – N2) / Nicolas Boulate (Senlis – N3)

Noisy-le-Sec

Départs : Steven Séance (Avranches – N1) / Amine Kachour (Ivry – N3)

Paris FC (B)

Départs : Baboye Traoré (Dunkerque – N1)

Racing Colombes

Arrivées : Abdellah Mourine (Coach) / Thomas Rezé (Saint-Ouen l’Aumône – R1) / Guillaume Sert (Fleury – N2) /Amine Mohamed Meftah (Saint-Ouen l’Aumône -R1) / Mickaël Brisset (Louhans-Cuiseaux – N3)

Départs : Thaour MarwanSaïd Rahik (ASPTT Caen – R1) / Yohan Mannone (Senlis – N3) /

Versailles

Arrivées : Benjamin Louvet (Ivry – N3) / Mohamed Chalali (Boulogne-Billancourt- N2)

Départs : Vincent Fourneuf (Rouen – N3)

 

 

Régional 1

Cergy Pontoise

Départs : Alexandre Isidor (FC Mantois – N2) / Hannafi Douham (Saint-Leu – R1) / Diak Sacko (Saint-Leu – R1) / Gagui Mounir (Saint-Brice – R1)

Conflans

Arrivées : Enrico Casadei (Coach – Montesson – D1) / Jean-Christophe Jean-Louis (Saint-Ouen l’Aumône – R1)

Départs : Mohamed Diakhaby (Coach – Houilles – R2) / Nicolas Goncalves (PSG – R1)

Fleury (B)

Départs : Lamine Djibu (Etampes – R3)

Garenne-Colombes

Départs : Oro Yannick Dapé (Sénart-Moissy – R1)

Les Lilas

Arrivées : Ange Krasso (Espèrance Aulnaysienne – R2)

Départs : Sambu Siaka (Meaux – N3) / Bruno Naidon (Coach – Saint-Ouen l’Aumône – R1)

Maccabi Paris

Départs : Brian Berrebi (Villeneuve Ablon – D1) / Karim Ghazi (Vitry – R2)

Melun

Arrivées : Thomas Chereau (Coach)

Départs : Chaïb Daoud (Coach – Sénart-Moissy – R1)

Montreuil

Départs : Yacine Benatallah (Meaux – N3)

 

Paris SG (C)

Arrivées : Nicolas Goncalves (Conflans – R1)

Plessis Robinson

Arrivées : Kevin Bouyer (Boulogne-Billancourt – N2)

Saint-Brice

Arrivées : Yazid Ali Abdallah (Poissy – N2) / Gagui Mounir (Cergy -R1)

Départs : Nelson Duarte (Saint-Ouen l’Aumône – R1) / Imam Lahmouid (Senlis – N3)

Saint-Leu

Arrivées : William Longuet (Claye-Souilly – R2) / Hannafi Douham (Cergy-Pontoise – R1) / Diak Sacko (Cergy-Pontoise – R1)

Départs : Cyrille Caramelle (Retraite) / Yann Le Thuaut (Coach) / Hassan Abbadi (Coach)

Saint-Ouen l’Aumône

Arrivées : Nelson Duarte (Saint-Brice – R1) / Bruno Naidon (Coach – Lilas – R1)

Départs :  Mohamed Tazamoucht (Coach) / Thomas Rezé (Racing Colombes – N3) / Kévin Garel (Senlis – N3) / Cédric Kanga (Senlis – N3) / Traoré Moriba (Gobelins – N3) / Romain Hendricks (Belfort – N2) / Fode Camara (Etampes – R3) / Jean-Christophe Jean-Louis (Conflans – R1) / Amine Mohamed Meftah (Racing Colombes – N3) / Julien Jacob

Sénart-Moissy

Arrivées : Chaïb Daoud (Coach – Melun – R1) / Julien NouailleDan Bendavid (Libre) / Borgino Kimfumu (Libre) / Oro Yannick Dapé (Garenne-Colombes -R1)

Départs : Patty Badjoko (Coach) / Vasileios KaragiannisNikolaos KaragiannisMaxime Bouveret (Cesson – R2) / Karl De Souza

Sucy

Arrivées : Loïc Mouteba (Pontault Combault  – D1) / Mohamed Makanera (Gobelins – N3)

Torcy

Arrivées : Hakim Lyachouti (Champigny – R2) / Mel Poaty (Champigny – R2) / Kévin Semedo (Champigny – R2)

Départs : Dorian Salhi (Dunkerque – N3) /

Val-d’Europe

Départs : Rachid Marwane (Créteil B – N3)

Viry-Châtillon

Départs : Mohamed Diakhaté (Sainte-Geneviève – N2) / Farid Ben Brahim (Sainte-Geneviève – N2) / Lassana Diako (Clermont – L2) / Benjamin Basse (Lusitanos – N2) / Algassimou Baldé (Meaux – N3) / Hakeem Achour (Drancy -N1)

 

Régional 2

Aubervilliers

Départs : Sikou Diarouma (Fontenay – R2)

Aulnay

Départs : Issaga Diarra (Coach)

Cesson

Arrivées :  Maxime Bouveret (Sénart-Moissy- R1) / Nelson Almeida (Evry – R3) / Julien Bilong (Non muté) / Bahri Guleser (Le Mée – N3) / Pierre Stecmaszir (Ponthierny) / Dylan Ndangi (Non muté) / Kaessima Ndiaye (Savigny-le-Temple) / Dylan Lamotte (Fontainebleau) / Étienne Hippolyte (Le Mée) / Moustapha Dramée (Fleury)

Champigny

Départs : Nassim Hamani (Coach) / Hakim Lyachouti (Torcy – R1) / Mel Poaty (Torcy – R1) / Kévin Semedo (Torcy – R1)

Choisy-le-Roi

Arrivées : Sammy Traoré (Coach)

Départs : Brice Deniaud (Coach)

Claye-Souilly

Départs : William Longuet (Saint-Leu – R1)

Entente (B)

Arrivées : Kamel Yagoub (Sartrouville)

Départs : Jordan Brays (Chambly – N3)

Espèrance Aulnaysienne

Arrivées : Hamou Cissé (Blanc-Mesnil – N3) / Karim Arrarouche (Prolongation) / Ange Krasso (Lilas – R1) / Dany (Liancourt-Clermont – R3)

Fontenay

Arrivées : Sikou Diarouma (Aubervilliers – R2) / Brian Suédile (Alfortville – R3) / Mamadou Sissoko (Pantin – D1) / Meïté Lassina (Libre) / Chahed Safwan (Montfermeil -R2)

Grigny

Départs : Mathurin Monnel (Coach)

Houilles

Arrivées : Mohamed Diakhaby (Coach – Conflans – R1) / Yannis Takerboucht (Aubervilliers – N3)

Départs : Franck Blankenship (Coach) / Joël Da Silva (Poissy – N2)

Limay

Arrivées : Kinito Dos Reis (Coach –  Gargenville – D1)

Départs : Franck Stient (Coach – Vernon – R2) / Nathanaël Beraud (Mantois – N2)

Montfermeil :

Départs : Adams Camara (FC Georgia Révolution -D3 USA) / Mehdi Chtara (FC Tri Cities – D3 USA) / Thomas Debladis (Webber – USA) /Chahed Safwan (Fontenay -R2)

Morangis Chilly

Arrivées : Alexandre Kaddour (Coach)

Départs : Sofiane Trabelsi (Coach)

Montrouge

Départs : Rayan Belkacem (Côte Bleue – N3)

Neuilly-sur-Marne

Arrivées : Sébastien Moreau (Coach)

Sannois Saint-Gratien (B)

Arrivées : Zacharie Etoundi (Coach)

Départs : Jonathan Correia (Coach)

Val Yerres Crosne

Arrivées : Fouad Mabrouk (Coach)

Villejuif

Arrivées : Stephen Perengo (Antony – R3)

Départs : Rudy Epoi (Brétigny – N3)

Villemomble

Départs : Sébastien Lesne (Charenton -R3)

Vitry

Arrivées : Karim Ghazi (UJA Maccabi Paris – R1)

 

Régional 3

Alfortville

Départs : Brian Suédile (Fontenay – R2)

Antony

Départs : Stephen Perengo (Villejuif – R2)

Bobigny

Arrivées : Gozo Songoh (Bry – D1)

Boulogne-Billancourt (B)

Arrivées : Stéphane Di Bianca (Coach)

Départs : Gilles Bibé (Coach)

Charenton

Arrivées : Sébastien Lesne (Villemomble -R2)

Etampes

Arrivées : Lamine Djibu (Fleury – R1) / Max Cali (Evry – R3) / Fode Camara (Saint-Ouen l’Aumône – U19 R3) / Yayo Bangoura (Limeil-Brévannes – D2) / Clément Tessier (Ballainvilliers – D3) / Sébastien Frigo (Libre)

Départs : Geoffroy Makubama / Aliyou Kane (Brétigny)

Evry

Arrivées : Mohamed Lemba (Coach)

Départs : Franck Hardiagon (Coach) / Max Cali (Etampes – R3) / Nelson Almeida (Cesson – R2) /

Franconville

Arrivées : Daniel Owona (Coach)

Marly-la-Ville :

Départs : Benjamin Berton (Coach)

Parisis

Départs : Nicolas Espejo (coach)

 

*Dernière mise à jour : mercredi 4 juillet 2018 10h30

Autre dossier :

Le point complet sur les montées et descentes en Ile-de-France

Le mode d’emploi des montées et descentes au niveau régional IDF en senior

Le mode d’emploi des montées et descentes au niveau régional IDF en U19 et U17

Pour ne rien manquer de l’actualité du foot francilien :