Formation

Les résultats des tests du DES sont dévoilés !

06/07/2018 à 14:01

Les noms des admis à passer le DES JEPS sont connus.

Candidats admis à l’entrée en formation sur le parcours 1 (UC1 / UC2)

Gilles Agniel (Pernes, 84, R1 Méditerranée)

Xavier Beaumel (Amilly, 45, U18)

Pedro Bompastor (Ascp Portugais, 41, 1re div.)

Franck Borrelli (OM, 13, responsable technique OM Next Generation)

Christophe Ciceron (SCMC Châtillon, 92 , D1)

Olivier Claviere (Aurillac, 15, N3 Auvergne Rhône Alpes)

Gwenaël Corbin (FC Guichen, 35, R1 Bretagne)

Fabien Dagneaux (USBCO, 62, R1 Hauts de France)

Brice Deniaud (ex-Choisy Le Roi)

Sebastien Dos Santos

Guillaume Faynel (Le Pays du Dropt, 47, R4 Midi-Pyrénées)

Christophe Gaonac’h (ex-ESA Brive)

Raphaël Girardot (ex Canet-en-Roussillon, 66, N3 Occitanie)

Sébastien Jaffre (Brest, 29, entraîneur des gardiens du centre)

Thierry Laborieux

Stéphane Lamant (Dinan-Léhon, 22, N3 Bretagne)

Christophe Lassudrie (ex-Limoges FC U17, 87)

Michel Leduc (OSQ, 02, en charge des jeunes)

Mikaël Lenoir

Stéphane Malloyer (OC Châteaudun, 28 , R1)

Jérémy Matusik (US Pont de Roide, 25, R1 Grand Est)

Philippe Morel (Chusclan Laudun, 30, R2)

Abess Ousfane (US Ivry, 94, N3 Paris Ile de France)

Jacques Pichard (GSI Pontivy, 56, R2 Bretagne)

Jean-Michel Picollet (FC Limonest, 69, N3 Auvergne Rhône Alpes)

Norberto Rodrigues Da Silva

Thierry Roumazeilles

Stéphane Saurat (Olympique Alès, 34, N3 Occitanie)

Raymond Sebas

Sébastien Sirot (ex DTN Ile Maurice)

Sébastien Thierry (ex U19 PSG)

Patrick Valéry (FC Bastia Borgo B, 2B, N3 Corse-Méditerranée)

 

Candidats admis à l’entrée en formation sur le parcours 2 (UC1 à UC 4)

Fabrice Abriel (ex adjoint Poissy)

Mohamed Achakour (C’Chartres Football, 28, N3 Centre Val de Loire)

Fabien Azil (CTD Aube, 10)

Lionel Bah (AS Saint-Priest, 69, N2)

Amaury Barlet (OL, 69, U16)

Frédéric Basire (USL Dunkerque, 59, U19)

Gennaro Bracigliano (AS Nancy, 54, entraîneur des gardiens)

Victor Briend (adjoint Pôle Espoirs Foot du Creps Dijon Bourgogne)

Nicolas Brun

Matthieu Chalmé (Girondins Bordeaux, 33, N2)

Aadel Chedli (AC Arles, 13, R2)

Ibou Diaw

Ivan Ferté (CDFA, 76)

Yannick Goyon (FBBP01, 01, Adj. National)

Ludovic Kuck (Directeur Adjoint Pôle Espoirs Ligue Pays de la Loire)

Yoann Lachor (Membre du Centre de formation du RC Lens)

Romain Lacombe (Girondins de Bordeaux, 33, U17 Régionaux)

David Le Moal (US Orléans, 45, U19 Nationaux)

Cédric Lecluse (AS Montigny-lès-Metz, 57, R3)

Nicolas Lemetayer (Vendée Les Herbiers, 85, Coordinateur technique formation)

Toifilou Maoulida

Arnaud Marcantei (Chamalières, 63, N3 Auvergne Rhône Alpes)

Rudy Mater (Valenciennes FC, 59, Cellule recrutement)

Joan Mely (Chateauneuf sur Loire, 45, N3 Centre Val de Loire)

Sébastien Perrin

Romain Poyet (Amiens SC, 80, entraîneur adjoint)

Quentin Rauzier (Paris FC, 75, U17 R1)

Fabien Roulier (CSM Gennevilliers, 92, R4)

Nicolas Seube (SM Caen, 14, U17 adjoint)

Sébastien Squillaci (U15 Bastia Borgo)