FormationJeunes

Le récapitulatif des signatures des jeunes franciliens en centre de formation

13/03/2019 à 12:00

Retrouvez le récapitulatif des signatures des jeunes franciliens en centre de formation actées lors de la saison 2018-2019.

Août 2018

Terry Elana (2002) du FC Gobelins au Tours FC (National 1).

Salim Diakité du FC Mantois (U19 R1) au Rio Ave (D1 portugaise).

Yannick Etile (2001) de la JA Drancy au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2).

Septembre 2018

Bakari (2006) de l’AAS Sarcelles au Lille OSC (Ligue 1).

Kintana Ravonjiarivelo (2006) du FC Franconville au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2).

Daren Nbenbege (2006) du FC Versailles au Havre Athletic Club (Ligue 2).

Alexandre Tunkadi (2005) de l’ES Viry-Châtillon à l’Olympique de Marseille (Ligue 1).

Loic Essama (2005) de l’ES Viry-Châtillon à l’Olympique de Marseille (Ligue 1).

Mehdi Gacem (2005) de l’ES Viry-Châtillon à l’Olympique de Marseille (Ligue 1).

Lucas Boulmot (2005) de l’ES Viry-Châtillon à l’Olympique de Marseille (Ligue 1).

Ayoub Akabou (2007) du Blanc Mesnil-SF au Stade Rennais (Ligue 1).

Junior Doumbia (2007) du Blanc Mesnil-SF au FC Nantes (Ligue 1).

Octobre 2018

Sean Tormin (2004) du Red Star au Racing Club de Lens (Ligue 2).

Lenny Sylla (2006) de l’Entente Sannois Saint-Gratien au Stade de Reims (Ligue 1).

Christopher Attys (2001) de l’US Torcy à l’Inter Milan (Serie A).

Novembre 2018

Eli Boketshu (2006) de l’AAS Sarcelles au Stade de Reims (Ligue 1).

Thierno Bah (2007) de l’US Villejuif au Havre Athletic Club (Ligue 2).

Eddi Zadi (2005) de l’US Torcy à l’En Avant de Guingamp (Ligue 2). 

Lois Martins (2004) de l’AAS Sarcelles à Angers SCO (Ligue 1). 

Youssouf Kanouté (2004) de l’AAS Sarcelles à Angers SCO (Ligue 1).

Ibrahima Keita (2001) de l’US Torcy à l’Amiens Sporting Club (Ligue 1).

Eddi Zadi (2005) de l’US Torcy à l’En Avant de Guingamp (Ligue 1).

Abdoulaye Niakate (2004) de l’ES Viry-Châtillon au Stade Malherbe de Caen (Ligue 1).

Noah Nsoki (2007) de l’UMS Pontault-Combault au Paris Saint-Germain (Ligue 1).

Charly Dosso (2003) de la JA Drancy au Stade De Reims (Ligue 1).

Abou Dosso (2006) de l’AF Epinay au Stade De Reims (Ligue 1).

Lahere Ali Radjabou (2004) de l’AAS Sarcelles à l’En Avant de Guingamp (Ligue 1).

Philippe Lanquetin (2005) du CS Brétigny au Racing Club de Lens (Ligue 2).

Dick Livingstone (2006) de l’ES Viry-Châtillon au Stade de Reims (Ligue 1).

Matt Brahan Zié (2004) du FC Montfermeil à l’En Avant Guingamp (Ligue 1).

Tarek Issaooui du FC Mantois (U14) à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Cyril Desaegher du FC Mantois (U15) à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Oumar Camara (2007) de l’AF Bobigny au Paris Saint-Germain (Ligue 1).

Hakim Dongopandji (2007) de la Bouafle Academy au Havre Athletic Club (Ligue 2).

Ibrahim Cissé (2006) de l’Entente Sannois Saint-Gratien au Dijon FCO (Ligue 1).

Ismael Guerti (2004) de l’AC Boulogne-Billancourt au Racing Club de Lens (Ligue 2).

Fodié Coulibaly (2004) de COM Bagneux au Racing Club de Strasbourg (Ligue 1).

Décembre 2018

Kenny Quetant de l’US Torcy au Havre Atletic Club (Ligue 2).

Etienne Camara (2003) de l’US Torcy à Angers SCO (Ligue 1).

Sodick Adejumo (2004) de la Jeunesse Aubervilliers au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2).

Sael Kumbedi Nseke (2005) du Cosmo Taverny au Havre Athletic Club (Ligue 2).

Younes Dariminy (2004) de l’AS Meudon à l’Amiens Sporting Club (Ligue 1).

Mathis Touho (2004) de l’AS Choisy-le-Roi à l’Amiens Sporting Club (Ligue 1).

Alex Teixeira (2007) de l’US Saint-Denis au Havre Athletic Club (Ligue 2).

Lucas Daclinat de Montrouge (U16) au Toulouse FC (Ligue 2).

Florian Pannafit de Montrouge (U16) au Toulouse FC (Ligue 2).

Schinear Mopila (2004) de la JA Drancy au Toulouse Football Club (Ligue 1).

Rayane Fofana (2006) de l’Espérance Paris 19e au Racing Club de Lens (Ligue 2).

Brunnel Tutuana (2004) du Centre de Formation de Football de Paris à l’Amiens Sporting Club (Ligue 1).

Yacine Gaya (2004) de l’AS Bondy à Angers SCO (Ligue 1).

Hamza Jelouali (2006) du FC Massy 91 à l’En Avant Guingamp (Ligue 1).

Papis Bocoum (2006) du CAP Charenton à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Janvier 2019

Alan Pressard (2007) de l’AF Bobigny au FC Nantes (Ligue 1). 

Axel Tape (2007) de l’AF Bobigny au Paris Saint-Germain (Ligue 1).

Kilian Belazzoug du Club Sportif Villetaneuse (U13) au Stade Rennais (Ligue 1).

Nassim Adli (2004) des Flamboyants de Villepinte au Paris Saint-Germain (Ligue 1).

Hermann Behiratche de la Jeunesse Aubervilliers (U17) au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1).

Andréas Hountondji de l’US Torcy (U17) au Stade Malherbe de Caen (Ligue 1).

Noor Arabat (2002) de l’AS Meudon au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2). 

Darnell Bile (2005) de l’AC Boulogne-Billancourt l’AS Saint-Etienne (Ligue 1).

Nyembo Merdi (2006) de Savigny-le-Temple aux Girondins de Bordeaux (Ligue 1).

Grégory Ayem (2006) de l’AF Epinay au Stade de Reims (Ligue 1).

Dayvin Nkanga (2006) du FCM Garges au Stade de Reims (Ligue 1).

Noah Katumbere (2006) du FCM Garges au Stade de Reims (Ligue 1).

Ruben Francis (2003) de l’AS Champs-sur-Marne au Paris FC (Ligue 2).

Kenan Sehic (2006) de l’US Torcy à l’En Avant Guinguamp (Ligue 1).

Kilian Belazzoug du CS Villetaneuse (U13) au Stade Rennais (Ligue 1).

Bryan Locko (2002) du FC Montrouge au FC Loient (Ligue 2).

Bradley Locko (2002) du FC Montrouge au FC Loient (Ligue 2).

Nail Kheroua (2006) du FC Montfermeil au Racing Club de Strasbourg (Ligue 1).

Willsem Boussaid (2006) du RC Joinville à l’En Avant Guingamp (Ligue 1).

Jeremie  Gnali (2002) du FC Montfermeil au FC Metz (Ligue 2).

Février 2019

Louis Akrich de l’AS Meudon à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Charly Costes (2002) du Montrouge FC au Dijon FCO (Ligue 1).

Issiaka Soukouna (2006) du Neuilly-sur-Marne SFC au Stade Rennais (Ligue 1).

Anis Ouzenadji (2006) de l’Espérance Paris XIXème à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Ibrahim Traoré (2006) de l’Espérance Paris XIXème à l’ESTAC Troyes (Ligue 2).

Jason Mosango (2005) de l’AAS Sarcelles au Dijon FCO (Ligue 1).

Sacko Sency (2000) de l’AS Meudon au Dinamo Zagred (D1 croate).

Moctar Diakite (2001) de l’AS Meudon au Dinamo Zagreb (D1 croate).

Matisse Morville (2005) de l’US Villejuif à l’AJ Auxerre (Ligue 2).

Seydoux Wassa (2004) de l’US Torcy au Racing Club de Strasbourg (Ligue 1).

Mehdi Tenniche (2005) du FC Montfermeil à l’AS Saint-Etienne (Ligue 1).

Quentin Clain (2001) de l’AAS Sarcellesau Havre Athletic Club (Ligue 2).

Nelson Ngomissi (2003) du RFC Argenteuil au Valenciennes FC (Ligue 2).

Christopher Noita du COM Bagneux (U15) au Valenciennes FC (Ligue 2).

Mars 2019

Landry Kitenge (2006) du RC Arpajon à l’En Avant Guingamp (Ligue 1).

Logan Tene Epee (2003) du FC Gobelins au Valenciennes FC (Ligue 2).

Eyram Viegbe (2004) du Centre de Formation de Paris au Valenciennes FC (Ligue 2).

Anis Ouchouache du Red Star (U15) au Amiens Sporting Club (Ligue 1).

Assoumani Latufe (2006) de l’AAS Sarcelles au FC Nantes (Ligue 1).

Esaie Dinganga Lugemba (2004) du Red Star à l’AS Nancy Lorraine (Ligue 2).

Kurtis Chadet du Evry FC (U16) au Stade Brestois (Ligue 2).

Nzingoula Rabby de l’US Grigny (U14) à l’US Orléans (Ligue 2).

Ylan André (2006) du CS Brétigny à l’AJ Auxerre (Ligue 2).

Arvin Alamazani de la Jeunesse Aubervilliers (U16) au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2).

Arnaud Murtezic (2004) de la Jeunesse Aubervilliers à l’AS Nancy Lorraine (Ligue 2).

Breyton Fougeu (2004) du FC Montfermeil à l’Olympique Lyonnais (Ligue 1).

Classements :

Par club francilien :

US Torcy : 9

AAS Sarcelles : 8

ES Viry-Châtillon : 6

Montrouge FC : 5

AS Meudon : 5

FC Montfermeil : 5

Jeunesse Aubervilliers : 4

FC Mantois : 3

JA Drancy : 3

AF Bobigny : 3

Espérance Pars 19e : 3

Centre de Formation de Football de Paris : 2

FC Gobelins : 2

US Villejuif : 2

CS Villetaneuse : 2

AF Epinay : 2

Blanc-Mesnil SF : 2

Entente Sannois Saint-Gratien : 2

FCM Garges : 2

AC Boulogne-Billancourt : 2

COM Bagneux : 2

Brétigny : 2

Red Star : 3

AS Champs-sur-Marne : 1

UMS Pontault-Combault : 1

Savigny-le-Temple : 1

RC Arpajon : 1

FC Massy : 1

RFC Argenteuil : 1

Cosmo Taverny : 1

FC Franconville : 1

US Saint-Denis : 1

AS Bondy : 1

Neuilly-sur-Marne SFC : 1

Flamboyants de Villepinte : 1

FC Versailles : 1

Bouafle Academy : 1

ES Trappes : 1

RC Joinville : 1

CAP Charenton : 1

AS Choisy-le-Roi : 1

Evry FC : 1

US Grigny : 1

Par département :

Seine-Saint-Denis : 33

Val-d’Oise : 15

Hauts-de-Seine : 14

Seine-et-Marne : 12

Essonne : 12

Val-de-Marne : 9

Yvelines : 6

Par club professionnel :

En Avant Guingamp : 8

Stade de Reims : 8

Le Havre Atletic Club : 7

ESTAC Troyes : 6

Amiens Sporting Club : 6

FC Sochaux-Montbéliard : 6

Paris Saint-Germain : 4

Olympique de Marseille : 4

Valenciennes FC : 4

Racing Club de Lens : 4

Stade Rennais : 4

Angers SCO : 4

Racing Club de Strasbourg : 3

Toulouse FC : 3

Dijon FCO : 3

FC Nantes : 3

FC Lorient : 2

AS Saint-Etienne : 2

Stade Malherbe de Caen : 2

AJ Auxerre : 2

AS Nancy Lorraine : 2

Girondins de Bordeaux  1

Paris FC : 1

Tours FC : 1

FC Metz : 1

Stade Brestois : 1

US Orléans : 1

Lille OSC : 1

Olympique Lyonnais : 1

*99 signatures franciliennes en centre de formation (dernière mise à jour le 14/03/2019). Merci de nous signaler tout oubli ou erreur.

Pour ne rien manquer de l’actualité du foot francilien :