Info

Déjà 37 matchs reportés ce week-end dans les championnats nationaux

23/10/2020 à 15:29

Ce week-end va être amputé une nouvelle fois d'un grand nombre d'affiches !

Ce nouveau week-end de football sera fortement perturbé. Entre les cas de Covid mais aussi les affiches du 5ème de Coupe de France en retard ou encore le couvre-feu, on compte déjà 37 matchs reportés dans les championnats nationaux (N1, N2, N3, U17 et U19). La 11è journée du championnat National sera par exemple amputée de cinq affiches sur neuf ! En Ligue 2, la rencontre entre Grenoble et Nancy a également été remise en raison de 19 cas positifs.

La liste des 37 matchs reportés

National (11e journée)

Quevilly Rouen Métropole – Stade Briochin
Red Star FC – US Avranches MSM (Coupe de France)
SO Cholet – FC Bastia Borgo (Coupe de France)
FC Villefranche – FC Sète 34
FC Annecy – SC Lyon

National 2 (9e journée)

A (2) : FC Fleury 91 – Châteaubriant Voltigeurs (CDF) / Blois Foot 41 – FC Rouen 1899

B (3) : CS Sedan Ardennes – SA Epinal / FC 93 – FC Metz 2 / Stade de Reims 2 – AS Beauvais Oise

C (1) : Jura Sud – FC Martigues

National 3 (6ème journée)

Nouvelle Aquitaine (2) : Aviron Bayonnais FC – FC Bressuire (couvre-feu) / US Chauvigny – Stade Poitevin FC

Pays de la Loire (2) : Le Mans FC 2 – FC Challans (Coupe de France) / Sablé sur Sarthe – La Roche VF (CDF)

Centre Val de Loire (1) : FC Ouest Tourangeau – J3S Amilly (Couvre-feu)

Corse Méditerranée (1) : USM Endoume Catalans – AC Ajaccio 2

Bourgogne Franche Comté (4) : FC Montceau – Morteau Montlebon / CA Pontarlier – AS St Apollinaire (CDF) / Jura Dolois – FC Gueugnon / FC Sochaux 2 – Valdahon-Vercel

Occitanie (1) : RCO Agde – Toulouse FC 2

Hauts-de-France (3) : Valenciennes FC 2 – AC Le Touquet / US Vimy – LOSC 2 / O. Marcquois – US Boulogne CO 2

Normandie (1) : US QRM 2 – AF Virois

Bretagne (1) : FC Lannion – Locminé St Colomban (Coupe de France)

Auvergne Rhône-Alpes (2) : Hauts-Lyonnais – Aurillac FC2A / Chambéry SF – SC Lyon 2

A lire aussi : Couvre-feu : le courrier de la FFF qui annonce les conséquences au niveau national

U19 National

A : FC Montfermeil – US Orléans
C : US Concarneau – Tours FC
D : ASSE – Toulouse FC / Nîmes – AS Pieve di Lota

U17 National

B : Stade de Reims – Feignies Aulnoye
E : Pau FC – Nîmes O. / Toulouse FC – Balma SC / Rodez AF – Montauban FC TG

A lire aussi : 31 joueurs convoqués avec la sélection U16

☟ CONTINUEZ VOTRE LECTURE ☟