Programme

Amateurs : le programme du 6ème tour de la Coupe de France

19/01/2021 à 13:20

Après trois mois d'interruption, les amateurs vont pouvoir retrouver les entraînements collectifs et la compétition, enfin seulement ceux qui sont encore en lice en Coupe de France. Elle concerne encore environ 250 clubs.

Le rendez-vous est pris. Les 30 et 31 janvier, les clubs amateurs disputeront le 6ème tour de la Coupe de France, le 5ème pour trois affiches non-disputées. Trois mois après les divers tirages au sort régionaux, Actufoot vous propose de découvrir ou redécouvrir ces 124 rencontres du 6ème tour de la Coupe qui fête sa 104ème édition.

Nouvelle Aquitaine (11)

Aixe-sur-Vienne (R2) – Boulazac (R1)
Anglet (N3) – Feytiat (R1)
Buxerolles (R1) – Trélissac (N2)
Libourne (N3) – St-Jean-d’Angely (R1)
Lège Cap Ferret (N3) – Bressuire (N3)
Graves (R2) – Mérignac-Arlac (R1)
La Rochelle (R1) – Bayonne (N3)
Panazol (R2) – Neuville (N3)
Limens (R3) – Poitiers (N3)
Niort St-Liguaire (R1) – Ste-Hélène (R2)
St-Laurent Billière (D1) – Estuaire Haute-Gironde (R1)

Pays de la Loire (9)

Basse Goulaine (R1) – la Roche (N3) (5ème tour)
Angers NDC (R1) – Laval (N1) (5ème tour)
Basse Goulaine (R1) ou la Roche (N3) – Sablé FC (N3)
Gorges Elan (R2) – Challans (N3)
Saumur (N3) – Bonchamp (R1)
Fontenay Le Comte (N3) – St Nazaire AF (R1)
Les Lucs sur Boulogne (R3) – Changé US (N3)
Les Herbiers (N2) – Le Poiré sur Vie (N3)
Vigneux (R2) – Angers NDC (R1) ou Laval (N1)
St Fulgent La Vigilente (R3) – St Philibert (N3)
Châteaubriant Voltigeurs (N2) – Le Mans (N1)

Centre Val de Loire (4)

St Jean de Braye (R2) – Tours FC (N3)
Vierzon FC (N3) – US Orléans (N1)
Bourges 18 (N2) – Bourges Foot (N2)
SO Romorantin (N2) – USM Montargis (N3)

Corse (2)

Gallia C. Lucciana (N3) – GFC Ajaccio (N2)
FC Balagne (R1) – Furiani Agliani (N3)

Bourgogne Franche Comté (7)

Racing Besançon (N3) – Saint Apollinaire (N3)
Jura Dolois (N2) – Louhans-Cuiseaux (N3)
Morteau Montlebon (N3) – US Cosne (R1)
ASA Vauzelles (R2) – ASM Belfort (N2)
Valdahon Vercel (N3) – Pontarlier (N3)
Belfort sud (R1) – Jura Sud (N2)
Macon US (R1) – Selongey (N3)

Grand Est (16)

Biesheim (N3) – Schiltigheim (N2)
AS Ribeauvillé (R2) – Florival (R2)
FCSR Haguenau (N2) – FA Illkirch Faig (N3)
Villerupt Thil (R1)- Sedan (N2)
Villers COS Nancy (R2) – Epinal (N2)
St Meziery (R1) – US Vandoeuvre (R1)
RC Epernay (N3) – Reims Ste Anne (R1)
Blainville (R2) – Amnéville (N3)
Prix les Mézières (N3) – St Max Essey (R2)
Koetzingue (R2) – Hombourg Haut (R2)
US Valmont (R3) – Soleil Bieschheim (R1)
FC Obermodern (R1) – Sarre-Union (N3)
Strasbourg FCOSK 06 (R3) – Reipertswiller (R2)
AS Heimsbrunn (D1) – FC St Louis Neuweg (N3)
FC Métropole Troyenne (R1) – ES Thaon (N3)
Thionville (R2) – Rosselange Vitry (R3)

Méditerranée (4)

Gardia Club (R2) – ES Saint-Zacharie (R1)
AS Maximoise (R1) – FC Martigues (N2)
Berre SC (R1) – Aubagne FC (N2)
Carnoux FC (R1) – Athlético Marseille (N3)

Occitanie (9)

US Castanet (N3) – AS Fabrègues (N3)
FC Lavaur (R3) – Ent. St Clément Mont. (R1)
ES Paulhan Pezenas Avenir (D2) – Marssac Srdt (R1)
Luzenac AP (R1) – US Colomiers (N2)
Canet Roussillon FC (N2) – Stade Beaucaire (N3)
Tarbes Pyrenees Foot (R1) – Onet Le Château (R1)
Rangueil FC (R3) – Castelnau Le Crès (R1)
Aigues Mortes (R1) – Montauban FCTG (R2)
FU Narbonne (N3) – O. Alès (N3)

Hauts de France (18)

US Maubeuge (N3) – AS Beauvais Oise (N2)
Jeumont US (D1) – Aire OS (R2)
US Chantilly (N3) – Compiègne AFC (R1)
US Biache (R2) – US Lesquin (R1)
Camon US (R1) – FA Arras (R1)
US Tourcoing (R1) – US Boulogne CO (N1)
AS Etaples (R2) – O. Marcquois (N3)
Marly (D1) – Lambres lez Douai (R1)
US Noeux les Mines (R1) – Amiens AC (N3)
OS Leers (R3) – Loon Plage FC (R1)
SC Bailleul (R3) – AS Beuvry La Foret (R2)
US Crevecoeur (D2) – US Laon (R1)
AS Steenvoorde (R1) – OS Lille Fives (R2)
Berlaimont US (D1) – St Omer US (N3)
Longueau ESC (R1) – AC Cambrai (R1)
RC Labourse (D1) – Loos USSM (R1)
Itancourt Neuville (R1) – ES Valois Multien (R1)
AS Marck (R1) – O. St Quentin (N2)

Normandie (7)

FC Flers (R1) – FC Rouen (N2)
FC Saint Lô (N3) – AF Virois (N3)
Gisors FCGVN (R1) – ESM Gonfreville (R1)
Olympique Pavillais (R1) – Quevilly Rouen Métropole (N1)
Evreux FC (N3) – US Avranches (N1)
US Ouest Cotentin (R2) – ESFC Falaise (R2)
AS Val de Reuil (R2) – AG Caen (N3)

Bretagne (12)

Bourg Blanc (R2) – Stade Briochin (N1)
Dinard (R2) – Saint-Co Locminé (N3)
Bégard (R1) – Plouzané (N3)
Plérin (R2) – Plabennec (N2)
Plougastel (R2) – Vannes OC (N2)
Saint-Brieuc Ginglin (R1) – US Saint-Malo (N2)
Dinan-Léhon (N3) – OC Cesson (R1)
Guipavas-Coataudon (R3) – US Liffré (R1)
La Montagne (R1) – Elven (R2)
Milizac (R3) – Lamballe (R1)
Guichen (R1) – Uzel Merléac (R2)
Plobannalec Lesco (R1) – EA Saint-Renan (R1)

Paris Ile de France (9)

Le Mée (R1) – Red Star (N1) (5ème tour)
Ste-Geneviève (N2) – US Créteil L. (N1)
Linas-Montlhéry (N3) – Lusitanos Saint-Maur (N2)
VGA Saint-Maur (R3) – Bobigny (N2)
Conflans (R1) – CA Vitry (R1)
St-Brice (R1) – Montrouge (R1)
Parisis (D1) – JA Drancy (N3)
Villejuif (R2) – Sénart-Moissy (R1)
Mitry-Mory (R2) – Fleury (N2)
US Ivry (N3) – Le Mée (R1) ou Red Star (N)

Auvergne Rhône-Alpes (16)

AS Dompierre (D1) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)
FC Bourgoin (N3) – FC Annecy (N1)
O. Salaise Rhodia (R1) – Limonest (N3)
US Feurs (R1) – Académie Moulins (N3)
AS Domérat (R1) – Moulins-Yzeure Foot (N2)
AC Seyssinet (R1) – Aubenas ASSAF (R2)
ES Manival (R2) – Rumilly Vallières (N2)
ES Seynod (D1) – Saint-Priest (N2)
Le Puy Foot 43 (N2) – Velay FC (N3)
Roannais Foot 42 (R2) – FC Aurillac-Arpajon (N3)
AS Nord Vignoble (R3) – AS Craponne (R3)
US Mozac (R3) – FC Villefranche Beaujolais (N1)
Thonon Evian (N3) – GOAL FC (N2)
Saint-Amplepuisien (R3) – Vénissieux FC (R1)
US Beaumont (R2) – FC Chamalières (N2)
Roanne AS (R3) – FC Rhône Vallées (R1)

Les 124 clubs qualifiés devront encore disputer trois tours avant d’espérer pouvoir rencontrer un club professionnel. Pour rappel, cet après-midi, le 8eme tour de la partie Ligue 1/Ligue 2 débutera à 16h aujourd’hui.

☟ CONTINUEZ VOTRE LECTURE ☟