Féminines

Barrages D2 : les qualifiées et la date du tirage

29/04/2019 à 11:59

La phase d'accession nationale se déroulera les 12, 19, 26 mai et 2 juin sous la forme de deux tours de barrage en matchs aller-retour afin de délivrer les six billets pour la D2 2019-2020. Découvrez la date du tirage et les équipes qualifiées.

Selon Footofeminin, la Commission Fédérale des Pratiques Seniors – Section Féminine effectuera le tirage au sort après vérification des obligations le jeudi 2 mai 2019. Il est précisé que des groupes géographiques seront effectués pour le tirage au sort du premier tour.

Les équipes qualifiées (source footofeminin) :

Auvergne-Rhône Alpes (2 groupes – 2 équipes)

1er du groupe A : Clermont 63 Foot
2e du groupe B : O. Valence (La 1re place étant occupée par la réserve de l’OL qui ne peut accéder à la D2)

Bretagne (1 groupe – 2 équipes)

1er mais non éligible : ASPTT Rennes (pas d’équipe de jeunes et d’école féminine)
2e : FC Lorient
3e : JA Mordelles

Centre Val de Loire (1 groupe – 1 équipe)

1er : Tours FC

Bourgogne Franche Comté (1 groupe – 2 équipes)

1er : AS Châtenoy le Royal
2e : FC Vesoul (sous réserve de répondre aux obligations) ou US Saint-Vit

Grand Est (3 groupes – 2 équipes)

1er Champagne-Ardenne : Olympique Charleville Neufmanil Aiglemont* (NB : ES Troyes AC classé 2e n’a pas été proposé pour les barrages)
1er Lorraine : CSO Amnéville
1er Alsace : RC Strasbourg Alsace
*La Commission Régionale des Compétitions a décidé d’annuler les matchs de pré-barrages de la LGEF et de qualifier directement CSO Amnéville et RC Strasbourg Alsace pour les barrages d’accession nationale en D2 Féminine en précisant après avoir étudié la situation au 15 avril 2019 des équipes championnes de leur groupe et avoir « constaté que seules deux de ces trois équipes respectaient les trois critères obligatoires de l’article 33 des RG de la FFF »

Hauts de France (1 groupe – 2 équipes)

1er : Grand Calais FF
2e : Amiens SC

Méditerranée (1 groupe – 2 équipes)

1er : OGC Nice
2e : AC Avignon

Normandie (1 groupe – 1 équipe)

1er : AG Caennaise

Nouvelle Aquitaine (2 groupes – 2 équipes)

1er groupe A : ES Guérétoise
1er groupe B : FC Bergerac Périgord

Occitanie (2 groupes – 2 équipes)

1er groupe A : AS Lattes
1er groupe B : Balma SC

Paris-Ile-de-France

1er : CA Paris
2e : Vaux-le-Pénil La Rochette FC

Pays de la Loire (1 groupe – 2 équipes)

1er : Le Mans FC
2e : FC Nantes

Informations complètes sur les modalités de participation, sur footofeminin.