National 3Groupes

La composition des 12 groupes de N3

29/05/2017 à 13:45

Retrouvez la composition des 12 groupes de National 3*.

Les groupes

Poule Auvergne-Rhône Alpes

  • FC Aurillac-Arpajon
  • Bourgoin-Jallieu
  • Chamalières
  • Clermont Foot (B)
  • FC Limonest
  • ASSE (B)
  • Ain Sud (Promu de DH)
  • FBBP 01 (B) (Promu de DH)
  • Chambery (Promu de DH)
  • Montluçon (Promu de DH)
  • SA Thiernois (Promu de DH)
  • FC Vaulx-en-Velin (Promu de DH)
  • CS Volvic (Promu de DH)
  • Ytrac Foot (Promu de DH)

Poule Bourgogne-Franche-Comté

  • AJ Auxerre (B) (Relégué CFA)
  • Besançon
  • Dijon (B)
  • Gueugnon
  • Louhans-Cuiseau
  • CA Pontarlier
  • Racing Besançon
  • SC Selongéen
  • FC Sochaux (B)
  • CO Avallonais (Promu DH)
  • St Vit (Promu DH)
  • SC Clémenceau Besançon (Promu DH)
  • AS St-Apollinaire (Promu DH)
  • Vainqueur du barrage : Quetigny – Jura Dolois

Poule Bretagne

  • Plabennec (Relégué CFA)
  • Brest (B)
  • Dinan Léhon
  • EA Guingamp (B)
  • Lannion
  • TA Rennes
  • Vannes
  • La Montagne (Promu de DH)
  • Concarneau (B) (Promu de DH)
  • PD Ergué Gaberic (Promu de DH)
  • FC Guichen (Promu de DH)
  • GSI Pontivy (Promu de DH)
  • St-Colomban Locminé (Promu de DH)
  • Redon (Promu de DH)

Poule Centre-Val de Loire

  • Avoine OCC
  • Blois
  • Bourges
  • Drouais
  • Tours (B)
  • Bourges (Promu de DH)
  • Chartres (Promu de DH)
  • Châteauneuf-sur-Loire (Promu de DH)
  • Châteauroux (B) (Promu de DH)
  • USM Montargis (Promu de DH)
  • Orléans (B) (Promu de DH)
  • USM Saran (Promu de DH)
  • Tourangeau (Promu de DH)
  • St Cyr sur Loire (Promu de DH)

Poule Grand Est

  • FC Mulhouse (Relégué CFA)
  • Biesheim
  • Haguenau
  • Lunéville
  • Metz (B)
  • Nancy (B)
  • Pagny-sur-Moselle
  • Prix-lès-Mézières
  • Sarre-Union
  • Sarreguemines
  • Strasbourg (B)
  • ESTAC (B)
  • Amneville (Promu de DH)
  • Epernay (Promu de DH)
  • Erstein (Promu de DH)

Poule Hauts-de-France

  • Calais (Relégué CFA)
  • Wasquehal (Relégué CFA)
  • Ailly-sur-Somme
  • Amiens (B)
  • Boulogne (B)
  • Feignies Aulnoye
  • Olympique Grande-Synthe
  • Maubeuge
  • Roye-Noyon
  • Olympique St-Quentin
  • USM Senlisienne
  • Tourcoing
  • Chambly (B) (Promu de DH)
  • Dunkerque (B) (Promu de DH)

Poule Ile-de-France

  • Aubervilliers
  • Créteil (B)
  • Ivry
  • Noisy-le-Sec
  • Paris FC (B)
  • Sénart-Moissy
  • Blanc-Mesnil (Promu de DH)
  • Bobigny (Promu de DH)
  • Colombes (Promu de DH)
  • Gobelins (Promu de DH)
  • Le Mée Sports Football (Promu de DH)
  • Les Mureaux (Promu de DH)
  • Les Lilas (Promu de DH)
  • FC Versailles (Promu de DH)

Groupe Normandie

  • Dieppe (Relégué de CFA)
  • Avranches (B)
  • Caen (B)
  • SU Divaise
  • Evreux
  • CMS Oissel
  • US Quevilly-Rouen (B)
  • US Alençonnaise (Promu de DH)
  • ESM Gonfreville (Promu de DH)
  • USON Mondeville (Promu de DH)
  • Pacy Ménilles (Promu de DH)
  • FC Rouen (Promu de DH)
  • St Lô Manche (Promu de DH)
  • Vainqueur du barrage : Bayeux – Grand Quevilly

Poule Nouvelle-Aquitaine

  • Angoulême
  • Les Genêts d’Anglet
  • Aviron Bayonnais
  • Girondins de Bordeaux (B)
  • Bressuire
  • Cozes
  • Lège Cap Ferret
  • Niort (B)
  • Pau (B)
  • Chauray (Promu de DH)
  • Libourne (Promu de DH)
  • Merignac-Arlac (Promu de DH)
  • Poitiers (Promu de DH)
  • Vainqueur du barrage : Villenace – Feytiat

Poule Occitanie

  • MHSC (B) (Relégué de CFA)
  • Paulhan-Pezenas (Relégué de CFA)
  • RCO Agathois
  • Alès
  • AF Lozère
  • Balma
  • US Castanéenne
  • Fabrègues
  • Nîmes (B)
  • Rodéo FC
  • TFC (B)
  • Blagnac (Promu de DH)
  • Canet Roussillon (Promu de DH)
  • Vainqueur du barrage : Narbonne – Luzenac

Poule Pays de la Loire

  • Voltigeurs de Châteaubriant (Relégué CFA)
  • FC Nantes (B) (Relégué CFA)
  • Angers (B)
  • US Changéenne
  • RC Fléchoix
  • La Roche
  • Les Herbiers (B)
  • Stade Lavallois (B)
  • Sablé
  • Vertou
  • FC Challans (Promu de DH)
  • La Suze (Promu de DH)
  • AS Mulsanne-Téloché (Promu de DH)
  • Poiré-sur-Vie (Promu de DH)

Poule PACA-Corse**

  • Le Pontet (Relégué de CFA)
  • AC Ajaccio (B)
  • Aubagne
  • SC Bastia (B)
  • Borgo
  • Cannet Rocheville
  • Ile Rousse
  • EF Bastia (Promu de DH Corse)
  • Gallia Lucciana (Promu de DH Corse)
  • AS Cannes (Promu de DH Med)
  • Endoume (Promu de DH Med)
  • Gémenos (Promu de DH Med)
  • St Remy (Promu de DH Med)
  • St Jean Beaulieu (Promu de DH Med)

*Sous réserve de validation des Ligues

**En attente de confirmation de la FFF pour le nombre de montées de DH Corse et DH Méd (Lire l’article)