5e tour

Les résultats de la Coupe de France des clubs de N1, N2 et N3 (dimanche)

18/10/2020 à 16:10

En ce deuxième jour du 5ème tour de la Coupe de France, 58 affiches avec des clubs de National, N2 ou N3 sont au programme.

Après plusieurs surprises hier comme seule la Coupe de France de football peut en réserver, le 5ème tour s’est poursuivi ce dimanche. Et malgré une vingtaine de matchs reportés tout au long du week-end, il y a eu du beau spectacle encore aujourd’hui. Retrouvez également en bas de l’article, les résultats et qualifiés d’hier.

Les résultats du 5e tour de la Coupe de France de ce dimanche

Nouvelle-Aquitaine

FCE Mérignac Arlac (R1) 1-1 Stade Bordelais (N3) tab 5-4

Pays de la Loire

JSC Nantes Bellevue (R1) 0-3 Vendée Les Herbiers (N2) 
Mouilleron Le Captif (R2) 0-3 Le Poiré-sur-Vie VF (N3)
ES Blain (R2) – Châteaubriant Voltigeurs (N2) REPORTE
AC Basse Goulaine (R1) – La Roche VF (N3) REPORTE
Angers NDC (R1) – Stade Lavallois FC (N1) REPORTE
ESM Rouans (D1) 0-2 Fontenay Le Comte VF (N3) 
USN Spay (R2) 0-1 US Changé (N3) 
Ecommoy FC (R3) 1-4 Saint-Philbert GD Lieu (N3) 
FC Challans (N3) – SO Cholet (N1) reporté au 24 octobre 18h

Centre Val de Loire

St Jean Braye (D1) 3-3 J3S Amilly (N3) tab 5-4
Avoine O. Chinon (N3) 0-0 FC Vierzon (N3) tab 3-4
FC Drouais (D1) – SO Romorantin (N2) reporté au 28 octobre 20h00

Corse

USC Corte (N3) 0-5 GFC Ajaccio (N2) 
AS Furiani Agliani (N3) 2-2 SC Bastia (N1) tab 6-5
FC Balagne (R1) – FC Bastia Borgo (N1) reporté au 24 octobre 15h
Gallia Club Lucciana (N3) – SC Bocognano (R1) reporté au 28 octobre 15h

Bourgogne-Franche-Comté

RC Nevers-Challuy (R3) 1-2 Saint-Apollinaire AS (N3) 
US Chatenois 90 (R2) – CA Pontarlier (N3)  reporté
ALC Longvic (R3) 1-7 AS Louhans Cuiseaux FC (N2) 
AS Bavilliers (R2) 1-2 FC Morteau Montlebon (N3)
AS Audincourt (R1) – ASM Belfort (N2) reporté au 21 octobre 20h

Grand Est

Cornimont FCHM (D1) 0-3 FC Saint-Louis Neuweg (N3)
Chaumont FC (R1) 0-0 AS Prix Les Mézières (N3) tab 2-4
AS Algrange (R3) 0-3 CS Sedan Ardennes (N2)
US Bazeille (R3) 0-3 RC Epernay (N3)
Bischheim Soleil (R1) 1-1 FC Mulhouse (N3) Tab 5-3
ES Gandrange (R2) 0-3 ES Thaon (N3) 
ASL Robertsau (R3) 1-11 US Sarre Union (N3) 
ES Woippy (D1) 0-7 SAS Epinal (N2) 
AS Mouterhouse (D2) 0-3 ASC Biesheim (N3) 
AS Hoerdt (R3) 3-4 FA Illkirch Graffenstaden (N3) 

Méditerranée

Gardia Club (R2) 1-0 ES Cannet-Rocheville (N3)
AS Maximoise (R1) 3-1RC Grasse (N2)
Stade Maillanais (R2) 0-1 FC Martigues (N2) 
Athlético Marseille (N3) 3-1 AS Cannes (N3)
FC Carnoux (R1)1-0 SC Toulon (N2)
Aubagne FC (N2) 1-0 FC Cote Bleue (N3)

Occitanie

Sommieres Trèfle (R3) 0-6 OAC Alès (N3) 
ONET Le Chateau (R1) 2-2 AS Béziers (N2)  tab 4-1
US Conques (R2) 0-1 AS Fabregues (N3) 

Hauts-de-France

Stade Portelois (R1) 0-3 US Boulogne Côte d’Opale (N1) 
CAS Escaudoeuvres (R1) 0-2 US Maubeuge (N3) 
UAS Harnes (R3) 2-4 Olympique Marcquois (N3) 
US Tourcoing (R1) 1-1 Wasquehal Football (N3) tab
US Choisy au Bac (R1) 0-2 Olympique Saint Quentin (N2)
SC Douai (R2) 1-2 US Pays de Saint-Omer (N3) 

Normandie

ES Troarn (R3) 1-4 US Avranches MSM (N1) 
US Luneray (R2) 1-2 Evreux FC 27 (N3) 
AS Ifs (R2) 1-4 AG Caen (N3) 

Bretagne

Arzelliz Ploudalmeze (D1) 0-0 Milizac Saint-Pierre (N3) tab 4-5
FC Baud (R3) 1-5 Stade Plabennec (N2) 
FC Aubinois (R3) 0-4 Dinan Lehon FC (N3) 
AS Uzel Merleac (R2) 0-0 Guipry Messac FC (N3) tab 3-2

Paris-Ile de France

JS Suresnes (R2) 0-1 US Créteil Lusitanos (N1) 
FC Paray (R3) 0-2 Ste Geneviève Sports (N2) 
AC Houilles (R2) 1-1 FC 93 Bobigny (N2) tab 1-3
CO Les Ulis (N3) 0-2 St Brice FC (R1) 
Meaux ADOM (R2) 1-1 JA Drancy (N3) tab 3-4
ES Colombienne Foot (R1) 2-2 ESA Linas-Montlhéry (N3) tab 4-5
AF Garennes Colombes (R1) 1-5 FC Fleury 91 (N2) 
ASS Noiséenne (D2) 1-11 US Ivry (N3) 
Le Mée Foot (R1) – Red Star FC (N1) REPORTE (25 octobre à 14h30)

Auvergne-Rhône-Alpes

SA Thiers (R1) – AS Saint-Priest (N2) 0-3 (FORFAIT)
Am.S. Donatienne (R3) 0-4 Andrézieux Bouthéon FC (N2) 
CS Neuville (R2) 1-2 FC Limonest St-Didier (N3)
US Feillens (R2) 1-3 Thonon EGG FC (N3)
Velay FC (N3) 2-0 Roche St Genest (R1)
US Beaumont (R2) 2-2 SC Lyon (N1)tab 4-2

A noter : les clubs de Ligue 2 rentreront exceptionnellement lors du 8e tour de la Coupe de France cette année !

☟ CONTINUEZ VOTRE LECTURE ☟