Quantcast

Sponsorisé

News

29 septembre | 14h32

Carton vert : les lauréats en PACA

La Ligue Méditerranée vient de publier les noms des lauréats du carton vert lors de la saison 2020/2021.

FAIR PLAY

Sponsorisé

Véritable outil de valorisation des bons comportements dans les territoires, le dispositif Carton vert permet de récompenser des jeunes joueuses/joueurs qui se font remarquer pour leurs bonnes attitudes. "Le Carton Vert s’inscrit dans le Programme Educatif Fédéral (PEF) avec l’objectif d’encourager, de valoriser et de développer les bons comportements chez nos jeunes joueurs et joueuses dès l’entrée au niveau régional (U14 et U18 Féminines)", explique Claire Chambon, Conseillère Technique Régionale chargée du Développement et de l’Animation des Pratiques.

Malgré l’arrêt prématuré de la saison 2020-2021, 109 Cartons Verts ont été distribués à 90 jeunes joueurs et joueuses de la Ligue. Pour une première, c’est une vraie réussite puisque ce résultat place la Méditerranée en tête sur le plan national. Fort de ce succès, ce dispositif sera également étendu cette saison au nouveau championnat U18 Futsal.

Tous les lauréats par District :

Alpes : Thairon Hidalgo (Gap), Danielle Cohen (non renseigné), Laetitia Valentini (non renseigné), Mdogo Lihan (non renseigné).

Côte d’Azur : Nesrine Derouiche, Andreja Maciulskyte, Allisson Ravelli*, Alexandre Sun (Cannes), Lucas Diez Giran (Cagnes Le Cros), Nolan Courville (Monaco), Erin Mourot, Jade Bordonado, Flavio Dorr, Marine Guérin (Cavigal Nice), Maimana Bennour, Alicia Francheteau, Lola Valentini (Carros), Quentin Beaudequin, Melvyn Sprenger (Mougins), Maeva Bonardello, Antoine Maiffret, Shams Majdi, Amandine Calcagno (OGC Nice), Yanis Osmani Bautier, Soraya Bergachi, Coline Minazzo Cristiani (Grasse), Mila Croci (Mouans-Sartoux).

Grand Vaucluse : Adam El Ouarat, Adem Fadil (Le Pontet Vedène), Marine Juston, Alicia Berthelet, Camille Bonvalot, Laura Damian, Anaelle Latour, Carla Liou, Chloé Rocher (Avignon), Khouloud Chbab (Carpentras), Carla Buch, Camille Bertello (Monteux), Maeva Celeste Mimoun, Lena Agnel, Jessynda Bennader, Manon Carta, Marina Gauthier, Elsa Malgouyres (Courthezon), Andrea Gallian, Kaina Taillefer (Pertuis), Orlane Thiefin, Delhia Boudjema, Ophélie Meloni, Jade Padreddii (La Tour d’Aigues).

Provence : Diego Lopez (Gémenos), Morgane Skolozdrzy (Grans), Soiyfati Ali, Nora Bertot, Lili Claire Conesa, Gianni Panariello (ASPTT Marseille), Zina Boudouha, Daphné Saint Pé (Aubagne), Allan Cappai (Malpassé Marseille), Emma Rodier (Rousset), Mohamed Amine Dif, Nael Khalfaoui, Matis Rico (Istres), Carla Aillaud, Maelys Judicien (Marignane Gignac), Ethan Cortes (O. Marseille), Yaelle Chan Stung Yun, Théo Fabbri, Mathieu Gallardo, Hussein Rihan (Aix-en-Provence), Kilian Ducloux, Kalil Bouali (Air Bel Marseille), Nais Brunet, Milla Hedab (Miramas), Cloé Blanc, Danielle Eyniga Ebanga, Carla Marie Marchi, Leane Picquart, Elora Reinard (Pélissanne).

Var : Soheib Moussaoui, Kelvyn Macret Pontillo, Chloé Jakubowiez, Marwa Jourani (Fréjus Saint-Raphaël), Yohanan Kagambega, Téo Lachèvre (La Garde), Enzo Aka, Kenzy Sif, Fatene Dridi, Alexandra Moritz (Toulon).

*En gras, les joueurs et joueuses qui en ont reçu plusieurs.

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :