Quantcast

Sponsorisé

News

12 octobre | 16h00

Coupe de France (6e tour) : le tirage des 45 clubs de N2 encore en lice

45 clubs de National 2 sont encore qualifié pour la Coupe de France. Découvrez les tirages de l'ensemble de ces clubs pour le sixième tour qui se disputera les 15 et 16 octobre prochains. (Crédit photo : Icon Sport)

NATIONAL 2 COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

Quelques chiffres d'abord

3

Comme le nombre d'équipes de N2 éliminées au tour précédent : L'US Furiani face au FC Borgo (N1), L'US Lusitanos face à Aubervilliers (N3), le Racing CFF face à l'US Créteil (N2).

5

Comme le nombre d'affiches entre pensionnaires de National 2

3

Comme le nombre d'équipes de niveau district qui seront opposées à des National 2. Le plus gros écart est l'affiche entre l'ES Beaumontléger (D2) et Andrézieux-Bouthéon FC. 6 divisions séparent les deux équipes.

1

L'Olympique de Saumur sera la seule équipe à affronter un pensionnaire de National 1. Il s'agit de Le Mans, actuel 10ème de ce championnat.

Le tirage des clubs de N2 (A)

AS Poissy - Saint-Geneviève Sports (N2)

FC Rouen - US Granville

Caudebec SPF (R2)- Évreux

AS Brestoise (R2) - Saint Malo

AS Vieillevigne/La Planche (R2) - Voltigeurs de Chateaubriand

Beauregard-Rennes FC (R3) - Vannes OC

USM Olivet (R2) - Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC

Stade Portelois (R1) - Chambly

Biache Saint Vaast (R2) - AS Beauvais-Oise


Le tirage des clubs de N2 (B)

US Ivry Foot (N3) - FC Fleury 91

Peronne (D1) - Wasquehal

Racing Besançon - ASM Belfort

AC Paris 15 (R2) - US Créteil Lusitanos

AS Poissy (N2) - Saint-Geneviève Sports

Racing HW 96 (R3) - FR Haguenau

Saint Meziery (R1) - SAS Epinal

AS Beuvrie (R3) - Olympique Saint-Quentin

Chaumont-en-Vexin (R1) - US Boulogne


Le tirage des clubs de N2 (C)

Jura Sud - FC Grandvillars (N3)

Thonon Evian Grand Genève FC - Lyon - La Duchère

Colomiers (N3) - Canet RFC

RC Grasse - Entente UGA Ardziv (N3)

AS Aix-en-Provence (D1) - SC Toulon

AFL Mende (R1) - Olympique d'Alès en Cévennes

Salon Bel Air Foot (R2) - Étoile FC

ALC Longvic (R3) - Louhans-Cuiseaux FC

Sud Lyonnais Football (R2) - AS Saint-Priest

US Cap d'Ail (R2) - Hyères FC (N2)

ES Cannet-Rocheville (N3) - Aubagne FC (N2)


Le tirage des clubs de N2 (D)

Chambéry SF (N3) - GOAL FC

Olympique Saumur - Le Mans FC (N1)

ES Beaumontléger (D2) - Andrézieux-Bouthéon FC

Vierzon FC - SO Romorantin

US Chateauneuf sur Loire (N3) - Bourges Foot 18

Aurillac FC (R1) - FC Chamalières

Cournon Auvergne FC (R2) - Moulins Yzeure Foot

Aviron Bayonnais FC (N3) - Bergerac FC

CA Neuville (N3) - Trélissac FC

Angoulême CFC - FC des Portes de l'Entre Deux Mers (N3)

RC Parthenay Viennay (R1) - Stade Bordelais

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :