Quantcast

Sponsorisé

News

3 novembre | 12h11

Le tirage complet du 7e tour

Le tirage du 7e tour de la Coupe de France vient de rendre son verdict depuis l'auditorium de la Fédération française de football. Découvrez l'intégralité des affiches qui se disputeront les samedi 13 et dimanche 14 novembre.

COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

C'était le grand jour. Celui que les 167 clubs engagés au 7e tour de la Coupe de France attendaient impatiemment et qui marque, notamment, l'entrée des clubs professionnels de Ligue 2 (excepté Niort, sanctionné par une exclusion de l'édition). Répartis géographiquement dans dix groupes (de A à J), les clubs n'ont pu monter à Paris en raison du contexte sanitaire mais ils ont pu suivre, comme nous, sur FFFTV, le tirage effectué par Hubert Fournier, directeur technique de la FFF et Laura Georges, ex-internationale française désormais secrétaire générale de la Fédération. A noter les présences de deux clubs ultramarins et la désignation officielle du FC Langlade en tant que petit poucet de la compétition. A l'occasion du 7e tour, les joueurs de la petite structure amateur de D2 étrenneront un maillot spécialement conçu pour eux.

*Le vainqueur du match 1 rencontrera le vainqueur du match 2 au 8e tour (le 3 vs le 4, et ainsi de suite)

Groupe A

1. US Thionville Lusitanos (R2) - AS Bischeim (N3)

2. AS Morhange (R2) - ES Thaon (N3)

3. UL Plantières (R3) - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)

4. RC Champigneulles (R1) - FC Soleil Bischeim (R1)

5. Reims Saint-Anne (R1) - FC 93 (N2)

6. RS Magny (R2) - FC Eloyes (R3)

7. FC Sarrebourg (R1) - Espérance Aulnaysienne (R1)

8. Molsheim (R2) - US Créteil-Lusitanos (N1)

9. CS Sedan-Ardennes (N1) - Paris FC (Ligue 2)

10. SC Schiltigheim (N2) - US Sarre-Union (N3)

Groupe B

1. AS Montchat Lyon (R2) - Saint-Marcel (R2)

2. Bresse Jura Foot (R2) - FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)

3. AS Jura Dolois (N3) - FBBP01 (N1)

4. RC Lons-le-Saunier (R1) - Jura Sud Foot (N2)

5. Morteau-Montlebon FC (N3) - FC Nogentais (R1)

6. Saint-Apollinaire (N3) - Dijon FCO (Ligue 2)

7. L'AS Illzach Moldenheim (R1) - FC Mulhouse (N3)

8. ASL Koetzingue (R2) - Lyon-la-Duchère (N2)

Groupe C

1. Cote Chaude Sportif (R2) - Hauts Lyonnais (N3)

2. FC Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain Sud (N3)

3.FC St-Cyr Collonges (Régional 3) - Grenoble Foot 38 (Ligue 2)

4. RC Vichy (R1) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

5. FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) - AJ Auxerre (Ligue 2)

6. Chambéry Savoie Foot (N3) - FC Villefranche-Beaujolais (N1)

7. Vénissieux FC (R1) - US Cosne (R1)

8. CS Neuville (R2) - Moulins-Yzeure (N2)

Groupe D

1. FC Langlade (D2) - RCO Agde (N3)

2. JS Chemin Bas d'Avignon (R2) - AVS Frontignan AC (R1)

3. US Blavozy (R1) - Rodez Aveyron Football (Ligue 2)

4. AS Cannes (N3) - Le Puy Foot 43 (N2)

5. ES Cannet-Rocheville (N3) - Istres FC (N3)

6. Olympique Alès (N3) - FC Bastia-Borgo (N1)

7. Aubagne FC (N2) - FC Martigues (N2)

8. Chusclan Laudun (R3) ou St-Estève Perpignan (R1) - Nîmes Olympique (Ligue 2)

Groupe E

1. Montluçon (N3) - Bergerac Périgord FC (N2)

2. Stade Bordelais (N3) - AS Muret (N3)

3. Cestas (R1) - SO Cholet (N1)

4. Canet RFC (N2) - Pau FC (Ligue 2)

5. Toulouse Métropole (R1) - ESA Brive (R1)

6. JSA Limens (R3) - Montauban FC TG (R2)

7. Trélissac FC (N2) - AS Venus (Polynésie)

8. FC Libourne (N3) - Toulouse FC (Ligue 2)

Groupe F

1. Anzin St-Aubin (D1) - Amiens SC (Ligue 2)

2. AC Cambrai (R1) - FC Rasmes (R2)

3. Valenciennes Dutempl (R3) - AC Amiens (N3)

4. Bully-les-Mines (R2) - Entente Feignies-Aulnoye (N3)

5. Tourcoing (R1) - Valenciennes (Ligue 2)

6. Calonne Ricouart (R3) - CMS Oissel (N3)

7. Hamel ESM (D2) - Salouel Saleux (D2)

8. Wasquehal (N3) - Stade Béthunois (R1)

9. Chambly-Oise (N1) - FC Rouen (N2)

10. Us des Mineurs Waziers (R2) - AS Beauvais-Oise (N2)

Groupe G

1. JS Amilly Football (N3) - Cergy-Pontoise (R1)

2. Etaples (R2) - QRM (Ligue 2)

3. FC Val de Reuil (R2) - GFC Ajaccio (N3)

4. US Esquelbecq (R2) - Red Star FC (N1)

5. Linas-Montlhéry (N3) - USL Dunkerque (Ligue 2)

6. FC Loon-Plage (R1) - Evreux FC 27 (N3)

7. Olympique Lumbrois (R1) - Versailles FC 78 (N2)

8. FC Saint-Julien (R3) - AS Poissy (N2)

Groupe H

1. Vierzon (N3) - Le Havre (Ligue 2)

2. Ouest Tourangeau (N3) - FC Chauvigny (N3)

3. ES Guéret (R1) - C'Chartres (N2)

4. AS Chatou (R1) - ES Nanterre (R2)

5. AC Ajaccio (Ligue 2) - US Orléans (N1)

6. CS Feytiat (R1) - Stade Poitevin (N3)

7. AS Panazol (R2) - Sénart-Moissy (R1)

8. CS Mainvilliers - Angoulême-Charente FC (N2)

Groupe I

1. Dinan-Léhon (N3) - SM Caen (Ligue 2)

2. Plabennec (N2) - Saint-Malo (N2)

3. US Perros-Louanec (R2) - Lannion (N3)

4. AG Caen (N3) - AS Vitré (N2)

5. US Liffré (R1) - EA Guingamp (Ligue 2)

6. FC Saint-Lô Manche (N3) - Stade Briochin (N1)

7. CS Plédran (R3) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)

8. AS Trouville Deauville (R1) - Plancoet (R2)

Groupe J

1. AGL Drapeau Fougères (N3) - SC Bastia (Ligue 2)

2. Vendée les Herbiers (N2) - Olympique Saumur (N3)

3. Paotred (R1, automatiquement qualifié) - Exempt

4. US Saint-Philibert (N3) - Vannes OC (N2)

5. Luçon (N3) - Stade Lavallois (N1)

6. ESO Football La Roche sur Yon (N3) - Le Mans (N1)

7. Carquefou (R2) - US Trégunc (N3)

8. Voltigeurs de Châteaubriant (N2) - La Roche VF (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :