Quantcast

Sponsorisé

News

5 décembre | 18h34

Deux qualifiés supplémentaires pour les 32es de Coupe de France

Deux matches en retard du 8e tour de Coupe de France ont eu lieu ce dimanche. 63 des 64 qualifiés pour les 32es sont désormais connus.

COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

Deux clubs de National 3 supplémentaires rejoignent les 32es de finale de la Coupe de France. Tombeur du FC Bourgoin-Jallieu aux tirs au but (3-3 dans le temps réglementaire), les Hauts Lyonnais atteignent ce stade de la compétition pour la deuxième fois de leur histoire. Alors qu'ils avaient été éliminés par le CA Bastia (National) en 2017, les Rhodanies seront cette fois opposés au... SC Bastia, actuel de 18e de Ligue 2.

Aux alentours de 17h, l'US Sarre-Union a également décroché son précieux billet au détriment des Guadeloupéens de Solidarité Scolaire (2-0). Les Alsaciens, qui ont fait le travail aujourd'hui, auront fort à faire avec le FC Versailles 78 (N2) dans deux semaines.

Nice encore dans l'attente de son adversaire

Reste seulement à connaître l'identité de l'adversaire de l'OGC Nice au prochain tour. Ce sera soit le SO Cholet (N1) ou le Club Franciscain (R1 Martinique) qui s'affronteront samedi prochain (15h) dans les Antilles.

La programmation complète (TV, horaire) des 32es

Jeudi - 21h

Valenciennes FC (Ligue 2) - RC Strasbourg (Ligue 1) (Eurosport 2)

Vendredi - 21h

Paris FC (Ligue 2) - Olympique Lyonnais (Ligue 1)(Eurosport 2)

Samedi - 13h45

TFC (Ligue 2) - Nîmes (Ligue 2) (Eurosport 2)

ESTAC Troyes - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2) (Eurosport 2)

Hauts Lyonnais (N3) - Bastia (Ligue 2) (Eurosport 2)

Panazol AS (R2) - AS Vitré (N2) (Eurosport Player)

Sarre-Union (N3) - Versailles (N2) (Eurosport Player)

Samedi - 16h

FC Sochaux Montbéliard - FC Nantes (Eurosport 2)

Chemin Bas d'Avignon (R2) - Clermont (Ligue 2) (Eurosport 2)

Guingamp (Ligue 2) - Amiens (Ligue 2) (Eurosport 2)

Jura Sud Foot (N2) - Saint-Denis FC (Eurosport Player)

Vénissieux FC (R1) - US Créteil (N1) (Eurosport Player)

Samedi - 18h30

LOSC Lille (Ligue 1) - AJ Auxerre (Ligue 2) (Eurosport 2)

AS Cannes (N3) - Dijon FCO (Ligue 2) (Eurosport 2)

QRM (Ligue 2) - Stade Lavallois MFC (N1) (Eurosport 2)

ES Thaon (N3) - AS Beauvais Oise (N2) (Eurosport Player)

Samedi - 21h

Stade Rennais (Ligue 1) - FC Lorient (Ligue 1) (Eurosport 2)

Dimanche - 13h45

ES Cannet Rocheville (N3) - OM (Ligue 1) (FR3 et Eurosport 2)

Red Star (N1) - AS Monaco (Ligue 1) (FR3 et Eurosport 2)

Lyon La Duchère (N2) - ASSE (Ligue 1) (FR3 et Eurosport 2)

Stade Poitevin (N2) - RC Lens (Ligue 1) (FR3 et Eurosport 2)

Bergerac (N2) - FC Metz (Ligue 1) (FR3 et Eurosport 2)

Dimanche - 16h

ESA Linas-Montlhéry (N3) - Angers SCO (Ligue 1) (Eurosport 2)

Andrézieux (N2) - MHSC (Ligue 1) (Eurosport 2)

Reims Sainte-Anne (R1) - Stade de Reims (Ligue 1) (Eurosport 2)

Wasquehal (N3) - Vannes (N2) (Eurosport Player)

Dimanche - 18h20

Cholet (N1) ou Club Franciscain - Nice (Ligue 1) (Eurosport 2)

Bordeaux (Ligue 1) - Jumeaux de M'Zoisia (Eurosport 2)

Dinan-Léhon (N3) - Brest (Ligue 1) (Eurosport 2)

Chauvigny (N3) - C'Chartres (N2) (Eurosport Player)

Montauban (R2) - La Roche Vendée (N3) (Eurosport Player)

Dimanche - 21h

Feignies-Aulnoye (N3) - PSG (Ligue 1) (Eurosport 2)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :