Quantcast

Sponsorisé

News

29 novembre | 11h23

Fabrice Filippetto : « Une réelle satisfaction d'avoir pu intégrer de nouveaux joueurs »

L’entraîneur de l’Avenir Sportif Aubenas Sud Ardèche s’est confié à Actufoot après le prestigieux succès de ses joueurs sur la pelouse de Sud Lyonnais en Coupe LAuRAFoot (2-2, t.a.b. 6-7).

ASSAF AUBENAS R2 ASSAF AUBENAS Coupe LAuRAFoot

Sponsorisé

« Pourtant fortement modifiée avec l'absence de six titulaires, nous avons accompli notre objectif de nous qualifier face à une équipe prétendante à la montée dans une autre poule de R2. Après avoir été surpris par un premier but dans le premier quart d'heure, nous avons plutôt eu la mainmise sur le match et avons contrôlé les débats même. Le score final de 2 à 2 aurait pu basculer maintes fois en notre faveur » analyse le coach, soulignant le nombre d'occasions créés par les Albenassiens sans toutefois les convertir. « Une réelle satisfaction d'avoir pu intégrer de nouveaux joueurs qui se sont hissés à la hauteur du débat et qui laissent présager de bonnes augures pour la suite de la coupe et du championnat. Les tirs aux buts nous ont été favorables au bout du 7ème tir, ce qui permet une qualification pour le tour suivant même si le championnat reste une priorité. »

Les résultats du 3ème tour de la coupe LAuRAFoot

AS Clermont St Jacques 4 - 0 US Issoire

US Murat reporté US Brioude

US Vic le Comte 4 - 2 Pierrefort ES

Fontannes US reporté Riom FC

St Genès Champanelle 1 - 2 Le Cendre FA

Cournon FC 5 - 0 Martres de Veyre US

St Amant Tallende 3 - 3 (t.a.b. 5-6) US St Flour

Aurillac FC (2) 10 - 2 FC Parlan le Rouget

Cébazat Sports 0 - 2 Nord Lozère Ent.

Sansac AS reporté Chataigneraie Cantal SP

Mozac US 3 -4 Domérat AS

Beaumont US 3 - 2 Ceyrat Esp.

AMC Creuzier le Vieux 1 - 1 (t.a.b. 2-4) Bezenet Doyet Foot

Chamalières (2) 5 - 1 Lignerolles Lavault St Anne Premilhat

St Pourçain SC 0 - 2 Lempdes Sports

Lapalisse AA 5 - 1 SA Thiers

Pont du Château CS 5 - 1 Volvic CS

St Beauzire US 0 - 3 Montluçon Foot (2)

Nord Vignoble AS 0 - 1 Académie Moulins SP (2)

Roche St Genest FC réserve Ambert FCUS

Veauche ES 0 - 4 Dunières FC

Sorbiers la Talaudière reporté Espaly FC

AS St Didier St Just reporté Seauve Sp.

Brives Sauveteurs 5 - 0 AS Loudes

Clermont Foot 63 (3) reporté Le Puy Foot 43 Auvergne (2)

Chadrac AS 3 - 1 Langogne SC

Emblavez Vorey AS 2 - 2 (t.a.b. 4-5) L’Etrat La Tour Sportif

Roannais Foot 42 0 - 2 Hauts Lyonnais (2)

US Millery Vourles 3 - 1 FC Bords de Saône

Feyzin CBE 0 - 5 St Chamond Foot

O. St Genis Laval 3 - 2 US Feurs

FC Val Lyonnais 4 - 2 AS Bron Grand Lyon

AS Savigneux Montbrison 3 - 0 Chassieu Décines FC

ASA Villeurbanne 0 - 4 Craponne AS

Amplepuis Stade reporté Andrézieux Bouthéon FC (2)

Aix les Bains FC 2 - 2 (t.a.b. 5-3) ES Tarentaise

Chambéry Savoie Foot (2) 0 - 0 (t.a.b. 4-5) Val d’Hyeres Ent.

ES Drumettaz Mouxy reporté ES Rachais

Vallée du Guiers FC 1 - 0 Haute Tarentaise FC

Nivolet FC reporté Gières US

Chambéry JS 0 - 2 Echirolles FC

Chilly Et.S. / US Annemasse

Marboz ESB non-joué Amphion Publier CS

GFA Rumilly Vallières (2) 4 - 0 US Annecy le Vieux

Pringy US 0 - 3 Viriat CS

F. Bourg en Bresse P. (2) reporté FC Annecy (2)

Plastic Vallée FC reporté Cluses Scionzier FC

FC du Foron 1 - 1 (t.a.b. 4-5) US Feillens

CS Verpillière 2 - 1 Sporting Nord Isère

La Tour St Clair FC non-joué Charvieu Chavagneux FC

Olympique Belleroche 0 - 7 Grenoble Foot 38 (2)

Domarin AS 2 - 2 (t.a.b. 6-7) FC Bourgoin Jallieu (2)

Chaponnay Marennes FC 0 - 5 Seyssinet AC

FC Veyle Saône 0 - 2 AS Misérieux Trévoux

MOS3R non-joué Lagnieu CS

Eybens OC 3 - 1 St Priest AS (2)

Cruas SC 2 - 1 St Marcellin Olympique

Rive de Gier AC 1 - 5 Varèze FC

Montélimar US 1 - 5 Annonay FC

Vallée Gresse FC reporté Rhône Vallée FC

Olympique Salaise Rhodia 3 - 1 Chabeuil FC

Chavanay AS 1 - 2 Crest Aouste

AS Ver Sau reporté Pierrelatte Atom’Sp.

Rhône Crussol 07 2 - 5 Olympique Valence

Sud Lyonnais Foot 2013 2 - 2 (t.a.b. 6-7) Avenir Sud Ardèche

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :