Quantcast
News

6 janvier | 13h26

Qui a validé la 3ème session de Formation Initiale des arbitres ?

Le troisième stage de Formation Initiale organisé par la CDA du District de Lyon et du Rhône s'est tenu du 27 au 30 décembre au Parc de Montchervet de Saint-Georges-de-Reneins.

ARBITRE FORMATION DISTRICT LYON RHONE

Sur les 31 candidats inscrits à cette 3ème session, parmi lesquels sept féminines, 19 ont été admis. Ces derniers sont convoqués à une réunion préparatoire aux épreuves pratiques (arbitrage des premiers matchs) avec une séance de formation à la feuille de match informatisée, samedi 22 janvier prochain de 8h30 à 12h30 au siège du DLR. Pour plus de précisions, consultez le compte-rendu du CTDA, Jean-Claude Lefranc ici.

Les candidats reçus

Grégory BESSET (FC DOMBES)

Corentin GUIDEZ (jeune arbitre, BEAUJOLAIS FOOTBALL)

Léo VOUTA (jeune arbitre, FC BULLY)

Rayan MOKRI (jeune arbitre CO ST FONS)

Yasmine BEN SLAMA (jeune arbitre, US VAULX)

Naïl BOUKABENE (jeune arbitre, INDEPENDANT)

Yahya BOUZIT (INDEPENDANT)

Farhane CHENNOUF (jeune arbitre, US MEYZIEU)

Alhadji JAWNEH (jeune arbitre, AS BELLECOUR PERRACHE)

Ilian GHOUILA (jeune arbitre, MIONS FC)

M'Hamed MEKKI (BELLEVILLE FOOTBALL BEAUJOLAIS)

Mamadou Aliou BALDE (jeune arbitre, LYON CROIX ROUSSE FOOTBALL)

Mehmet HALICIOGLU (jeune arbitre, BELLEVILLE FOOTBALL BEAUJOLAIS)

Mehdy SACI (jeune arbitre, FC SAINT-CYR COLLONGES)

Fehd Mehdi ZELLOUF (jeune arbitre, INDEPENDANT)

Ramy BEN NASR (jeune arbitre, INDEPENDANT)

Ahmed GUEDRIA (FC MONT BROUILLY)

Sabriane BOUSRIH (jeune arbitre, FC VAULX)

Délia LAFI (jeune arbitre, FC VAULX)

Les candidats recalés

Nafis AKKUS (ES GLEIZE)

Hidayet BENMOUMENE (jeune arbitre, FC VAULX)

Nahil DOUMAZ (jeune arbitre, BELLEVILLE FOOTBALL BEAUJOLAIS)

SOUABNI FARES (jeune arbitre, ES ST PRIEST)

Dina EN NASR (jeune arbitre, INDEPENDANT)

Carla DAOUDI (jeune arbitre, FEYZIN CBE)

Maïlysse RODRIGUEZ (jeune arbitre FEYZIN CBE)

PIERRE Julio (AS BUERS VILLEURBANNE

Absents : Jawad BENBALI (CO SAINT-FONS)

Excusés : Keci BOUBEKEUR (jeune arbitre, MENIVAL FC), Jibril BOUSSIOUD (jeune arbitre, DOMTAC FC), Ozkan UYANIK (jeune arbitre, ES GLEIZE).

Le DLR précise que "Les candidats n'ayant pas obtenu la note minimale requise à l'épreuve théorique (15 points sur 30 et en situation de premier échec) dont la note de stage est validée peuvent repasser l'épreuve de contrôle de connaissances (en faire la demande auprès du CTDA)."

Le détail des résultats et les notes des candidats ici.

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :