Quantcast

Sponsorisé

News

5 novembre | 12h28

Le FC Saint-Cyr Collonges sait où il recevra le GF38

Les San-cyrots accueilleront le GF38 dans le stade d'une commune voisine, où l'ambiance devrait être exceptionnelle.

FC Saint-Cyr-Collonges FC Saint-Cyr-Collonges R2 Coupe de France AURA

Sponsorisé

Alors que plusieurs pistes étaient envisagées pour accueillir le GF38, 11ème de Ligue 2, lors du 7ème tour de Coupe de France le week-end des 13 et 14 novembres, et que les enceintes de Chasselay ou de Neuville semblaient tenir la corde, c'est finalement au Stade Charles-Trévoux de Craponne que se déroulera la rencontre tant attendue, le samedi 13 novembre à 14h.

Clément Guillot : « Magique pour le club ! »

Petit poucet de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes lors du tirage au sort de ce 7ème de Coupe de France, le FC Saint-Cyr Collonges ne pouvait pas rêver mieux : ce sera le Grenoble Foot 38 qui se dressera sur sa route. "Un tirage magique pour le club ! Nous avions un groupe très compliqué avec uniquement des belles équipes, rien de mieux que de pouvoir jouer une équipe de Ligue 2. C'est exceptionnel pour notre club qui n'avait connu que le niveau district il y a encore deux ans... Maintenant à voir où et quand nous allons jouer mais la fête sera belle !" a réagit Clément Guillot au micro d'Actufoot.

Le tirage complet du 7ème tour de la Coupe de France

En gras les clubs d'AuRA

Groupe A

US Thioville Lusitanos (R2) - AS Biescheim (N3)

AS Morhange (R2) - ES Thaon (N3)

UL Plantières (R3) - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)

RC Champigneulles (R1) - FC Soleil Biescheim (R1)

Reims Saint-Anne (R1) - FC 93 (N2)

RS Magny (R2) - FC Eloyes (R3)

FC Sarrebourg (R1) - Espérance Aulnaysienne (R1)

Molsheim (R2) - US Créteil-Lusitanos (N1)

CS Sedan-Ardennes (N1) - Paris FC (Ligue 2)

SC Schiltigheim (N2) - US Sarre-Union (N3)

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) - Saint-Marcel (R2)

Bresse Jura Foot (R2) - FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)

AS Jura Dolois (N3) - FBBP01 (N1)

RC Lons-le-Saunier (R1) - Jura Sud Foot (N2)

Morteau-Montlebon FC (N3) - FC Nogentais (R1)

Saint-Apollinaire (N3) - Dijon FCO (Ligue 2)

L'AS Illzach Moldenheim (R1) - FC Mulhouse (N3)

ASL Koetzingue (R2) - Lyon-la-Duchère (N2)

Groupe C

Cote Chaude Sportif (R2) - Hauts Lyonnais (N3)

FC Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain Sud (N3)

FC St-Cyr Collonges (Régional 3) - Grenoble Foot 38 (Ligue 2)

RC Vichy (R1) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) - AJ Auxerre (Ligue 2)

Chambéry Savoie Foot (N3) - FC Villefranche-Beaujolais (N1)

Vénissieux FC (R1) - US Cosne (R1)

CS Neuville (R2) - Moulins-Yzeure (N2)

Groupe D

FC Langlade (D2) - RCO Agde (N3)

JS Chemin Bas d'Avignon (R2) - AVS Frontignan AC (R1)

US Blavozy (R1) - Rodez Aveyron Football (Ligue 2)

AS Cannes (N3) - Le Puy Foot 43 (N2)

ES Cannet-Rocheville (N3) - Istres FC (N3)

Olympique Alès (N3) - FC Bastia-Borgo (N1)

Aubagne FC (N2) - FC Martigues (N2)

Chusclan Laudun (R3) ou St-Estève Perpignan (R1) - Nîmes Olympique (Ligue 2)

Groupe E

Montluçon (N3) - Bergerac Périgord FC (N2)

Stade Bordelais (N3) - AS Muret (N3)

Cestas (R1) - SO Cholet (N1)

Canet RFC (N2) - Pau FC (Ligue 2)

Toulouse Métropole (R1) - ESA Brive (R1)

JSA Limens (R3) - Montauban FC TG (R2)

Trélissac FC (N2) - AS Venus (Polynésie)

FC Libourne (N3) - Toulouse FC (Ligue 2)

Groupe F

Anzin St-Aubin (D1) - Amiens SC (Ligue 2)

AC Cambrai (R1) - FC Rasmes (R2)

Valenciennes Dutempl (R3) - AC Amiens (N3)

Entente Feignies-Aulnoye (N3) - Bully-les-Mines (R2)

Tourcoing (R1) - Valenciennes (Ligue 2)

Calonne Ricouart (R3) - CMS Oissel (N3)

Hamel ESM (D2) - Salouel Saleux (D2)

Wasquehal (N3) - Stade Béthunois (R1)

Chambly-Oise (N1) - FC Rouen (N2)

Us des Mineurs Waziers (R2) - AS Beauvais-Oise (N2)

Groupe G

JS Amilly Football (N3) - Cergy-Pontoise (R1)

Etaples (R2) - QRM (Ligue 2)

FC Val de Reuil (R2) - GFC Ajaccio (N3)

US Esquelbecq (R2) - Red Star FC (N1)

Linas-Montlhéry (N3) - USL Dunkerque (Ligue 2)

FC Loon-Plage (R1) - Evreux FC 27 (N3)

Olympique Lumbrois (R1) - Versailles FC 78 (N2)

FC Saint-Julien (R3) - AS Poissy (N2)

Groupe H

Vierzon (N3) - Le Havre (Ligue 2)

Ouest Tourangeau (N3) - FC Chauvigny (N3)

ES Guéret (R1) - C'Chartres (N2)

AS Chatou (R1) - ES Nanterre (R2)

AC Ajaccio (Ligue 2) - US Orléans (N1)

CS Feytiat (R1) - Stade Poitevin (N3)

AS Panazol (R2) - Sénart-Moissy (R1)

CS Mainvilliers - Angoulême-Charente FC (N2)

Groupe I

Dinan-Léhon (N3) - SM Caen (Ligue 2)

Plabennec (N2) - Saint-Malo (N2)

US Perros-Louanec (R2) - Lannion (N3)

AG Caen (N3) - AS Vitré (N2)

US Liffré (R1) - EA Guingamp (Ligue 2)

FC Saint-Lô Manche (N3) - Stade Briochin (N1)

CS Plédran (R3) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)

AS Trouville Deauville (R1) - Plancoet

Groupe J

AGL Drapeau Fougères (N3) - SC Bastia (Ligue 2)

Vendée les Herbiers (N2) - Olympique Saumur (N3)

Paotred (automatiquement qualifié) - Exempt

US Saint-Philibert (N3) - Vannes OC (N2)

Luçon (N3) - Stade Lavallois (N1)

ESO Football La Roche sur Yon (N3) - Le Mans (N1)

Carquefou (R2) - US Trégunc (N3)

Voltigeurs de Châteaubriant (N2) - La Roche VF (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :