Quantcast

Sponsorisé

News

29 novembre | 19h30

Le tirage complet des 32es de finale de la Coupe de France

Marquant l'entrée en lice des 20 clubs de Ligue 1, le tirage des 32es de la Coupe de France a rendu son verdict depuis les entrailles du Parc des Princes. Les rencontres auront lieu le week-end du 18/19 décembre.

COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

Ils se sont tant dépouillés pour arriver jusqu'à ce moment et ça y'est, les clubs amateurs encore engagés en Coupe de France connaissent leur adversaire en 32es de finale. Effectué par plusieurs personnalités du sport français depuis le Parc des Princes, le tirage a réservé, et c'est le moins que l'on puisse dire, des affiches passionnantes pour le week-end du 17/18 décembre, soit dans trois semaines.

Nouveau petit poucet de la compétition, l'AS Panazol (R2) n'a pas hérité d'un tirage de gala avec l'AS Vitré, pensionnaire de R2, mais le club de Haute-Vienne, qui a sorti Angoulême (N2), peut se prendre à rêver de passer un nouveau tour. A noter le nombres important d'oppositions entre structures amateurs.

Un derby breton de Ligue 1 au programme

Tombeur de Lorient au Moustoir dimanche (0-2), le Stade Rennais réceptionnera cette fois les Merlus pour une affiche "100% Ligue 1" au Roazhon Park. L'OL se rendra au Paris FC (Ligue 2), l'OM restera dans le sud avec un déplacement au Cannet-Rocheville (N3). Club hôte de ce tirage et vainqueur de l'édition 2020-2021, le Paris Saint-Germain et son armada de stars se rendront dans le Nord pour défier les amateurs de Feignies-Aulnoye (N3).

Le récapitulatif des affiches des 32es

Groupe A

AS Panazol (R2) - AS Vitré (N2)

Wasquehal (N3) - Vannes OC (N2)

Bordeaux (Ligue 1) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)

Linas-Montlhéry (N3) - Angers SCO (Ligue 1)

Stade Rennais (Ligue 1) - FC Lorient (Ligue 1)

Quevilly-Rouen Métropole (Ligue 2) - Stade Lavallois (N1)

Dinan-Léhon (N3) - Stade Brestois (Ligue 1)

EA Guingamp (Ligue 2) - Amiens SC (Ligue 2)

Groupe B

Toulouse FC (Ligue 2) - Nîmes Olympique (Ligue 2)

US Chauvigny (N3) - C'Chartres Football (N2)

Paris FC (Ligue 2) - Olympique Lyonnais (Ligue 1)

Montauban (R2) - La Roche VF (N3)

Cholet (N1) ou Club Franciscain (Martinique) - OGC Nice (Ligue 1)

JS Chemin Bas d'Avignon (R2) - Clermont Foot 63 (Ligue 1)

Bergerac (N2) - FC Metz (Ligue 1)

Stade Poitevin (N3) - RC Lens (Ligue 1)

Groupe C

Red Star (N1) - AS Monaco (Ligue 1)

FC Sochaux (Ligue 2) - FC Nantes (Ligue 1)

Hauts Lyonnais (N3) ou FC Bourgoin-Jallieu (N3) - SC Bastia (Ligue 2)

Lyon-la-Duchère (N2) - AS Saint-Etienne (Ligue 1)

Andrézieux-Bouthéon (N2) - Montpellier HSC (Ligue 1)

AS Cannes (National 3) - Dijon FCO (Ligue 2)

Jura Sud Foot (N2) - Saint Denis FC (Réunion)

ES Cannet-Rocheville (N3) - Olympique de Marseille (Ligue 1)

Groupe D

Feignies-Aulnoye (N3) - Paris Saint-Germain (Ligue 1)

ES Thaon (N3) - AS Beauvais-Oise (N2)

LOSC (Ligue 1) - AJ Auxerre (Ligue 2)

Vénissieux FC (R1) - US Créteil-Lusitanos (National)

ESTAC Troyes (Ligue 1) - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)

Sarre-Union (N3) ou Solidarité Scolaire (Guadeloupe) - FC Versailles (N2)

Reims Sainte-Anne (R1) - Stade de Reims (Ligue 1)

Valenciennes (Ligue 2) - Strasbourg (Ligue 1)

Les clubs qualifiés par division

Ligue 1 (20) : PSG, Rennes, Nice, Lens, Marseille, Angers, Lyon, Strasbourg, Monaco, Nantes, Montpellier, Brest, Lille, Reims, Lorient, Troyes, Bordeaux, Clermont, Metz, Saint-Etienne

Ligue 2 (12) : QRM, Nancy, Dijon, Auxerre, Nîmes, Valenciennes, Sochaux, Guingamp, Amiens, Paris FC, Toulouse, Bastia

National (3 ou 4) : Laval, Red Star, Créteil, Cholet (?)

National 2 (9) : C'Chartres, Beauvais, FC Versailles 78, AS Vitré, Andrézieux, Bergerac, Lyon-la-Duchère, Vannes, Jura Sud

National 3 (11 ou 12) : Wasquehal, La Roche VF, Cannet-Rocheville ES, AS Cannes, Thaon ES, Feignies-Aulnoye, Dinan-Léhon, Linas-Montlhéry, Stade Poitevin, US Chauvigny, Hauts Lyonnais ou Bourgoin Jallieu, Sarre-Union (?)

Régional 1 (2) : FC Vénissieux, Reims Sainte-Anne,

Régional 2 (3) : Chemin Bas d'Avignon, Panazol, Montauban

Outre-mer (2 ou 3 ou 4) : Jumeaux M'Zouasia (Mayotte), Saint-Denis (Réunion), Club Franciscain (?), Solidarité Scolaire (?)

*Trois matches n'ont pas encore eu lieu : Hauts Lyonnais (N3) vs Bourgoin-Jallieu (N3), Club Franciscain (Martinique) vs Cholet (N1) et Solidarité Scolaire (Guadeloupe) vs Sarre-Union (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :