15 novembre | 11h01
Les 44 affiches du 8e tour de Coupe de France connues
Découvrez les 44 affiches du 8e tour de la Coupe de France.
Le 7e tour de Coupe de France s'est achevé ce dimanche et seule une incertitude demeure concernant l'identité de l'un des qualifiés puisque le match entre Waziers (R2) et Beauvais (N2) a été définitivement arrêté ce dimanche. Pour l'heure, 87 clubs ont validé leur billet pour le 8e tour. A noter que quatre écuries de Ligue 2 sont passées à la trappe dès leur entrée en lice (Pau, Caen, Ajaccio, Dunkerque) tandis que Niort est, on le rappelle, exclu de cette édition 2021-2022. Les formations de N3 seront à nouveau les mieux représentées le week-end du 27/28 novembre. Tombeur de Hamel dans un duel de D2, Salouël (Hauts de France) est le nouveau petit poucet de la compétition qui compte cinq clubs des territoires outre-Mer et verra les clubs de Ligue 1 entrer en 32e de finale.
Toutes les affiches du 8e sont connues
Groupe A
ASC Biesheim (N3) - ES Thaon (N3)
FC Soleil Bishheim (R1) - AS Nancy Lorraine (L2)
Reims Sainte-Anne (R1) - RS Magny (R2)
FC Sarrebourg (R1) - US Créteil Lusitanos (N1)
Paris FC (L2) - CSC de Cayenne (Guyane)
Solidarité Scolaire (Guadeloupe) - US Sarre-Union (N3)
Groupe B
AS Montchat Lyon (R2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
Foot Bourg-en-Bresse Péronnas (N1) - Jura Sud Foot (N2)
FC Morteau Montlebon (N3) - Dijon FCO (L2)
FC Mulhouse (N3) - Lyon La Duchère (N2)
Groupe C
Hauts Lyonnais (N3) - FC Bourgoin-Jallieu (N3)
Andrézieux-Bouthéon FC (N2) - Grenoble Foot 38 (L2)
Chambéry Foot Savoie (N3) - AJ Auxerre (L2)
Vénissieux FC (R1) - Moulins Yzeure Foot (N2)
Groupe D
JS Chemin Bas d’Avignon (R2) - RCO Agde (N3)
AS Cannes (N3) - Rodez Aveyron (L2)
ES Cannet-Rocheville (N3) - FC Bastia-Borgo (N1)
Aubagne FC (N2) - Nîmes Olympique (L2)
Groupe E
Bergerac-Périgord FC (N2) - Stade Bordelais (N3)
Club Franciscain (Martinique) - SO Cholet (N1)
Canet Roussillon FC (N2) - FC Saint-Denis (La Réunion)
Toulouse Métropole FC (R1) - Montauban FC TG (R2)
Trélissac Antonne PFC (N2) - Toulouse FC (L2)
Groupe F
AC Cambrai (R1) - Amiens SC (L2)
AC Amiens (N3) - Feignies-Aulnoye EFC (N3)
Calonne Ricouart FC (R3) - Valenciennes FC (L2)
RC Salouel Saleux (D2) - Wasquehal Foot (N3)
FC Chambly Oise (N1) - ES des mineurs Waziers (R2) ou AS Beauvais Oise (N2)*
Groupe G
J3S Amilly Foot (N3) - Quevilly Rouen Métropole (L2)
GFC Ajaccio (N3) - Red Star FC (N1)
ESA Linas-Montlhéry (N3) - Évreux FC 27 (N3)
FC Versailles 78 (N2) - AS Poissy (N2)
Groupe H
US Chauvigny (N3) - Le Havre AC (L2)
AS Chatou (R1) - C’Chartres Foot (N2)
Stade Poitevin FC (N3) - US Orléans (N)
AS Panazol (R2) - Angoulême Charente FC (N2)
Groupe I
Dinan-Léhon FC (N3) - US Saint-Malo (N2)
US Perros Louannec (R2) - AS Vitré (N2)
EA Guingamp (L2) - Stade Briochin (N1)
Plancoët Arguenon FC (R2) - Jumeaux de M’Zouasia (Mayotte)
Groupe J
Paotred Ergué Gaberic (R1) - Vannes OC (N2)
Vendée Les Herbiers (N2) - SC Bastia (L2)
Stade Lavallois MFC (N1) - Le Mans FC (N1)
Tregunc US (N3) - La Roche VF (N3)
*Le match du 7e tour a été arrêté en raison d’un souci d’éclairage et sera rejoué prochainement*
Les qualifiés par niveau
Ligue 2 : 15
National : 10
N2 : 17 (18 si Beauvais se qualifie)
N3 : 23
R1 : 8
R2 : 7 (8 si Waziers se qualifie)
R3 : 1
D2 : 1
Outre-mer : 5
Actualités Similaires
Restez informé !
Inscrivez-vous à notre newsletter :