Quantcast
News

30 août | 8h42

Les résultats du 1er tour en Coupe de France !

Les acteurs de la sphère amateur retrouvaient les terrains pour le coup d'envoi de la Coupe de France, synonyme de reprise des compétitions officielles ! De la R2 aux clubs de District, découvrez l'ensemble des résultats du 1er tour disputé ce dimanche et dans l'attente du tirage au sort qui sera effectué en début de semaine.

COUPE DE FRANCE Ligue Pays de la Loire

Les résultats du 1er tour de Coupe de France

  • Nantes RACC 2 - 7 CS Montoir
  • US Challes 2 - 4 J.S Allonnes
  • US Arnage Pontlieue 1 - 0 Saint Georges FC SGP
  • Durtal Aiglons - Bazouges-Cré US
  • Laigne-Saint Gervais CO 0 - 2 S.A Beaumont
  • Sarge les Le Mans AS 1 - 7 Eccomoy FC
  • Roeze/Sarthe US 1 - 3 US Guecelard
  • La Chap du Bois SL 0 - 5 Sainte Jamme/Sarthe SP
  • SC Tuffe 2 - 4 US Conlie
  • CS Parce 1 - 2 FC Ménil
  • Fille/Sarthe SP 2 - 2 Le Mans S.O Maine (TAB 0-2)
  • La Chap D'Aligne US 1 - 2 JS Solesmes
  • Degre FC 2 - 1 Clermont Creans AS
  • Courgains G.S.I.S 1 - 1 Le Mans PTT (TAB 9-8)
  • ES Connerré 1 - 3 Saint Jean d'Asse AS
  • Ladagueniere Bohalle 0 - 3 Vezins OSTVC Coron
  • Alpes Mancelles US 0 - 3 SA Mamers
  • FC Val du Loir 0 - 0 AS Tiercé Cheffes (TAB 4 - 5)
  • Champagne FCS 0 - 3 Le Mans Glonnieres
  • Tennie St Symph US 0 - 8 Saint Saturnin La Miles
  • Saint Pavace AS 1 - 1 US Mansigne (TAB 4 - 5)
  • Louplande FC 1 - 6 Yvre L'Eveque ES
  • Champfleur ES 4 - 1 Villaines Pays Juhel
  • Ceran Foulletourte 0 - 3 Ruaudin AS
  • Savigne L'Eveque US 1 - 2 Vibraye US
  • Précigné US 2 - 0 Sporting Club Anjou
  • Luceau SC 0 - 6 Monce en Belin ES
  • Parigne L'Évêque JS 2 - 3 Rouillon EG
  • Le Mans Inter 4 - 1 La Chapelle Saint Rémy US
  • Juigne/Sarthe AS 0 - 2 Soulgé S/Ouette JA
  • Dollon OS 0 - 2 Loué CA
  • US Vion 0 - 6 La Chapelle Saint Aubin AS
  • Villaines-Malicorne 1 - 6 Brulon Patriote
  • Saint Ouen-Saint Biez US 0 - 1 Mayet Vigilante
  • Lombron SP 0 - 3 La Bazoge FC
  • Montfort Le Gesnois 1 - 1 La Lude JS (TAB 5 - 6)
  • Etival AS 1 - 3 Bouloire US
  • Saint Mars la Brière US 0 - 3 Spay USN
  • AS Neuville S/Sarthe 4 - 2 La Patriote Bonnétable
  • Cormes C.O 0 - 3 CS Changé
  • Longuenée En Anjou FC 4 - 1 Loireauxence BCM
  • Saint Georges S/Loire 1 - 2 US Gétigné
  • CAS Possosavennières 2 - 1 L'Hirondelle Saint Julien Concelles
  • Saint-Géréon Réveil 1 - 0 Saint Georges Trementines FC
  • ChristopheSeguinière 3 - 2 RC Ancenis Saint Géréon
  • FC Val de Moine 0 - 3 LLOSC
  • Tillières ARC 0 - 2 Mortagne Fra
  • Les Epesses Saint Mars 3 - 1 Le Longeron Torfou
  • Mazières en Mauges 6 - 1 Ardelay RS
  • AS Bruffière Defon 1 - 5 ESP.S de Montillier
  • Verrie Saint Aubin VDS 0 - 4 Layon FC
  • MMMenomblet FC 2 - 1 Le May sur Evre
  • Nueil Haut Layon - Ambillou ASVR
  • Saint Barthélémy ASC 1 - 9 Le Lion Angers CS
  • Baune Val Baugeois 0 - 4 UF Alonnes Brain/Alo
  • Saint Aignan S/Roe AS 1 - 1 Derval SCNA (TAB 1-4)
  • Sainte Gemmes Andigne 1 - 0 Meslay du Maine AS
  • USJA Saint Martin Avire Louvaine - US Forcé
  • Combre Noyant US 0 - 1 Saint Denis d'Anjou US
  • Chatelais Nyoiseau 1 - 1 Entrammes US (TAB 5-4)
  • Chateauneuf US 2 - 10 US Laval
  • US Soudan 2 - 4 FC Château Gontier
  • Saint Vincent LUSTVI 0 - 2 Laigne Loigne Athle
  • US Méral Cossé 1 - 1 Jeunes d'Ebray (TAB 2-4)
  • ES Craon 3 - 0 AL Châtaubriant
  • Bourgneuf Sainte Christ 2 - 1 Abbaretz Saffré FC
  • AS Mésanger 4 - 1 Landremont Laurentais
  • FC Oudon Couffé 2 - 2 Pomjeannais Jeanne d'Arc (TAB 7-6°
  • Union Saint Léger Saint Germain Champtoce 4 - 1 FC Mouzeil Teille Ligne
  • Cande SOCCL 0 - 9 AC Nort
  • La Varenne FC 1 - 1 Etoile Mouzillonnaise (TAB 5 - 3)
  • AS Sud Loire 0 - 1 Le Puy Saint Bonnet AS
  • FC Cholet 0 - 4 Elan de Gorges
  • Olympique Liré Drain 0 - 0 ASVP (TAB 5 - 4)
  • Lege FC 1 - 3 Andreze Jub-Jallais
  • Beaupreau FC 1 - 2 Etoile de Clisson
  • Somloiryzernay CP 1 - 1 Saint André Saint Macaire (TAB 3-4)
  • La Romagne Roussay 0 - 1 US Varades
  • Fuilet Chaussaire FC - ES Vallet
  • FC Falleron Froidfond 0 - 0 FC Retz (TAB 2 - 3)
  • FC Logne et Boulogne 0 - 3 Ecureuils Pays de MT
  • Rocheservière Bouain 1 - 1 Pornic Foot (TAB 4-3)
  • Nantes Sud 98 1 - 4 USBLC Les Duc-Sur-Boulogne
  • L'Herbadilla Chevrollière 1 - 3 FC La Garnache
  • Beauvoir USM - FC La Montagne
  • Bernerie OCA 1 - 2 FC Noirmoutier
  • Don Bosco Batignolle 1 - 1 Etoile du Bocage Boissiere Montaigu (TAB 4-3)
  • Saint Georges Guyonnier 2 - 1 FC Côteaux du Vignoble
  • Sallertaine 1 - 3 FC Bouaye
  • US Bernardière Cugan - Saint Père de Retz
  • Bourgneuf FC 0 - 1 Saint Gilles Saint Hilaire
  • Hirondelles Soullans 3 - 3 FC Océane (TAB 2 - 3)
  • Simplé-Marigné US - Val Erdre Auxence AS
  • Parné S/Roc AS 0 - 5 Montsurs USCP
  • AS Grazay - Javron CS
  • Les Bleuets Juvigne 3 - 2 Saint Georges But.V
  • Parigné S/Braye US 3 - 4 Montjean FC
  • Commer EB 3 - 1 Saint Pierre Nids AS
  • Trélazé Eglantine 2 - 1 Saumur Bayard AS
  • Corne USC 3 - 1 Angers Doutre SC
  • FC Sud Sèvre et Maine 2 - 3 La Tessoualle EA
  • AV.FC Bouin Bois D 0 - 4 FCEV
  • Chemazé AS 3 - 1 Renazé US
  • Denee Loire & Louet - Briollay Us
  • Voutré CA 1 - 4 Chatres La Forêt AS
  • Toutlemonde Maulévrier 3 - 0 FC Mouchamps
  • Larchamp LMFC - Gorron AS
  • Anjou Baconne FC 5 - 3 Ingrandes FC
  • Champigne Querre AG 4 - 3 Angers SCA
  • Guémené Pays 2 - 1 Campbon UBCC
  • Vaiges AS 0 - 2 Evron CA
  • Petit Mars FC 0 - 2 Elan des Sorinières
  • USA Pouancé 3 - 1 Cantenay Epinard US
  • Courbeveille CS 0 - 7 Saint Pierre La Cour US
  • Desertines 2 - 5 Saint Berthevin US
  • Moisdon Meill 0 - 3 AV.OM.Pontchâteau
  • Montreuil Juigné 3 - 1 AS Seiches S/Le Lo
  • FC Trois Rivières - St Marc Foot
  • FC Landivy Pontmain 1 - 1 Ambrières FC (TAB 2-4)
  • Grandchamp AS 0 - 4 ES Blain
  • Joué sur Erdre ES 0 - 6 AS Marsac
  • AS Avrillé 4 - 4 Angers CBAF (TAB 5 - 4)
  • Montenay ASO 4 - 1 Fougerolles US
  • Notre Dame des Landes 3 - 2 FC Brière
  • Andard Brain 0 - 1 ES Bouchemaine
  • St Jean S/May US 1 - 2 Contest-Saint-Baud
  • Becom Villem 1 - 4 Vaillante d'Angers
  • Nantes Saint Félix 0 - 8 FC Grand Lieu
  • Pays de Sillé FC 0 - 6 Ernée
  • Saint Pierre des Landes 0 - 4 Arons US
  • ES Varennes 1 - 3 Maze US
  • Amis Sportifs Guillaumois 0 - 0 ES Pornichet (TAB 4 -1)
  • Saint Fraimbault AJS 1 - 3 Lassay FC
  • Puy Vaudelnay ES 0 - 3 Vernoil Vernantes
  • Saint Viaud AS Vital 1 - 8 SA Guérande
  • Champgénéteux FS 0 - 3 Pré en Pail US (FORFAIT)
  • ES Baugeois 3 - 0 FC Louet Juignéen (FORFAIT)
  • Quelaines ES 4 - 1 Montigné ASL
  • Longue AC 4 - 0 Le Plessis Grammoire
  • Les Landes Genusson 2 - 4 Flocelliere Chamon/S
  • Alerte de Mean - Saint Nazaire 0 - 2 US La Baule Le Pouliguen
  • FC Villedieu 1 - 1 Hebergement (TAB 4-2)
  • FC Villeveque 2 - 1 Menitre FC
  • Association Sportive Damvitaise 1 - 2 Entente Sud Vendée
  • Orvault Bugallière 2 - 8 FC Couéron Chabossière
  • Maisoncelles ES 2 - 3 Laval FA
  • AS Riezaise 0 - 6 Hermitage de Venansault
  • Angers Intrépide 0 - 3 Beaufort en Vallée
  • FC Stéphanois 1 - 5 Saint André Football
  • Ile d'Olonne AS 0 - 3 FC Jard Avrillé
  • Pellouailles Corzé 2 - 0 ES Segré
  • AS Madeleine 3 - 1 ES Dresny Plessé
  • AS Bouchamps - Azé ES
  • S.S Jeanne d'Arc Saint Mathurin 1 - 3 Coex
  • Brecé Sports 1 - 3 US Chantrigné
  • Saint Sylvain Anjou AS 3 - 1 RC Doué La Fontaine
  • US Vay 0 - 3 Savenay MPFC
  • Bourgneuf AS 2 - 1 Laval Réunion US
  • Saint Michel Tranche TR 3 - 1 Sainte Hermine US
  • Mon Atout Football Club Angevin - Saint Florent Boutouchère FC Ble
  • FC de Toutes Aides 0 - 5 Donges FC
  • Laval ASPTT 2 - 1 Andouillé AS
  • SP.O Fougère Thorigny 2 - 3 Foot Espoir 85 Nalliers
  • Angers Lac de Maine 2 - 1 AS Les Ponts de Cé
  • Les Touches Jeunes 1 - 3 Tréillières SF
  • US Villiers Charlemagne 3 - 2 US Le Genest
  • FC Mesnilaurentais 1 - 0 Saint Jean Saint Lambert
  • FC Temple Cordemais 2 - 3 JGE Sucé/Erdre
  • Ballée AS 1 - 2 US Argentré
  • ENT.S Les Pineaux - L'Hermenault FCPB
  • Saint Melaine OS 1 - 0 Martigne ES Layon
  • Saint Lumine du Coutai 1 - 3 US Sainte Luce
  • US Chatillon 0 - 14 Martigné S/May AS
  • Fontenay Dom 0 - 0 Mouilleron TC.FC (TAB 9 - 10)
  • O.Sainte Gemmes S/Loire 0 - 2 CA Chalonnes
  • US Basse Indre 0 - 4 ESM Rouans
  • Ahuillé A. 3 - 3 Laval JS Maghreb (TAB 4-2)
  • Doix AS4VF 0 - 1 Benet Damvix Maille
  • ENT.S Gennes Les Rosiers S/Loire - AS Saint Hilaire Vihiers Saint Paul
  • Bouguenais Foot 2 - 5 AC Chapelain
  • Saint Germain FX FC 1 - 3 L'Huisserie ASL
  • Rives de l'Yon 0 - 2 Chantonnay
  • Mouliherne ES 1 - 2 Chateau du Loire CO
  • Herbignac St Cyr 0 - 5 FC La Chapelle des Marais
  • Ruillé Loiron FC 0 - 5 Saint Ouen des Toitrs
  • Nieul Dolent 1 - 6 Aizenay France
  • Morannes ES 1 - 3 Brissac Aubance ES
  • Jeanne d'Arc de Nesmy 1 - 1 Entente Sportive Grosbreuil Girouard (TAB 3 - 4)
  • Étoile Sportive Saint Germinoise 0 - 0 Football Club de St Philbert La Réorthe La Jaudonnière (TAB 4 - 5)

  • FC Talmondais 3 - 0 FC Saint Julien Vairé
  • L'Ile d'Elle ES 1 - 3 FC Nieul Oulmes
  • Nantes Saint Yves 1 - 1 ES Haute Goulaine (TAB 4 - 2)
  • US Vouvant Bournea 1 - 1 Mesnard Vendrennes (TAB 5 - 6)
  • Missillac FC 1 - 10 FC Immaculée
  • Nozay OS 3 - 1 JA Saint Mars du Désert
  • Le Gavre FCGC 1 - 1 Sainte-Reine Crossac (TAB 6-7)
  • Bouperemonprouant FC 1 - 3 Racing Cholet
  • Amicale Saint Lyphard 0 - 4 Camoel Presqu'ile FC
  • Etoile du Cens 0 - 6 Héric FC
  • Commequiers SP 1 - 1 Aubigny US (TAB 3 - 1)
  • Herblanetz FC 0 - 5 Nantes Saint Pierre
  • Saint Flaive LS 2 - 2 Chaize Le Vicomte (TAB 4 - 5)
  • FC Fay-Bouvron 4 - 3 ES Maritime
  • Bois Landes 3 - 3 Saligny FC (TAB 3-1)
  • Nantes SJPF 0 - 10 US Thouaré
  • Langonnais FC 0 - 6 Cheffois Antigny
  • FC Osmanlisport 0 - 1 AS Sion Lusanger
  • Mormaison USSSAM 0 - 4 US Chauché
  • Orvault RC 2 - 1 FC Basse Loire
  • Valanjou AS 0 - 2 AS Boufféré
  • Saint Hilaire Autize 2 - 5 Bazoges Beaur
  • Saint Leger-Begrolles 1 - 2 Vigilante Saint-Fulgent
  • Le Fenouiller 0 - 3 Achards FC
  • Gaubretière St Mart 2 - 3 Le Fief Geste FC
  • AS Salle Aubry 0 - 3 Essarts FCG
  • AV.SP des Mauges 2 - 4 Saint Laurent Malvent
  • Saint Gervais AS 1 - 1 ES Vertou (TAB 5-3)
  • Nantes Mellinet 5 - 1 Arche FC
  • Besne JA - Metallo Sport Chantenay
  • Villepot US 0 - 3 Riaille UFCE Donneau
  • La Chapelle AF Aprem 2 - 2 Belleville Sur Vie (TAB 3-2)
  • Saint Nazaire UMP 0 - 3 Le Croisic Batz
  • AM.S Landevieille 2 - 5 La Roche Generaudier
  • Severac FCAM 0 - 4 SCAF
  • Landeronde Saint Georges 1 - 5 Bretignolles ESMBB
  • SHOC 2 - 3 ES Vigneux
  • Clouzeaux RS 0 - 2 Mouilleron Le Captif
  • AS de Maine - Rezé AEPR
  • Moutiers ASMA 3 - 4 Sainte Foy FC
  • Nantes Est FC 1 - 2 USJA Carquefou
  • ET.S Longevillais 1 - 1 FC Robretières (TAB 2-4)
  • Chauve Eclair 1 - 4 ASR Machecoul
  • ETS La Copechagnie 0 - 2 Lucon FC
  • Bournezeau ES 1 - 1 FC Montaigu (TAB 2-4)
  • St André Goul 2 - 1 Chavagnes
  • Aiguillon/Vie - Genetouze
  • Treize Septiers SM 2 - 0 Saint Denis Chevasse ES
  • Saint Paul Pared 0 - 2 FC Sainte-Cecile Saint-Mars
  • Crosmières ASBC 1 - 5 Noyen/Sarthe SS
  • Vallons Erdre FC 1 - 7 Saint Herblain UF
  • AS Saint Maixent 2 - 3 Dompierre USFD
Crédit photo : RC Cholet

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :