Quantcast
Dossiers

13 août | 10h19

N2 (D) : le tableau mercato des 16 équipes

Avant la 2e journée de National 2, découvrez le récapitulatif des mouvements estivaux au sein de la poule D.

NATIONAL 2 N2 D

A priori très homogène, la poule D de N2 ne manque pas de qualités. Andrézieux, Angoulême, Bourges, Béziers, Canet-Roussillon, Le Puy, Les Herbiers sont autant de prétendants sérieux pour la première place synonyme d'accession. Alors que la plupart de ces clubs semblent s'être renforcés, ce n'est peut-être pas encore fini concernant Canet. Pour rappel, 1,5 millions d'euros viennent d'être investis chez le 1/4 de finaliste de la dernière Coupe de France et tombeur de l'OM. Un appui financier censé permettre à la cellule de recrutement d'étoffer en qualité le groupe de Farid Fouzari d'ici la fin de la période de mutation.

Le tableau mercato de la poule A
Le tableau mercato de la poule B
Le tableau mercato de la poule C

*Si vous constatez une erreur ou un oubli, n'hésitez pas à contacter l'adresse mail en bas de page

Transferts National 2 (D)

Club

Coach

Arrivées

Départs

Andrézieux-Bouthéon FC

Arnaud Marcantéi

Jerrold Nyemeck (GOAL FC, N2)

Matias Ferreira (Bourges 18, N2)

Dorian Chiotti (Chamalières, N2)

Josué Ahouré (FCVB, N1)

Nécime Bounouar (Hauts Lyonnais, N3)

Jérémy Villeneuve (sans club)

Alexandre Durimel (GFC Ajaccio, N3)

Florian Milla (Les Herbiers, N2)

Anthony Vacheron (SO Romorantin, N2)

Souleiman Djabour (Cannes, N3)

Christopher Desmartin (Cannes, N3)

Jordan Gaubey (Jura Sud, N2)

Léo Pétrot (FC Lorient, L1)

Angers SCO 2

Abdel Bouhazama

Blondon Meyapya Fongain (Fauve Azur Elite FC, Cameroun)

Guede Nadje (FC Nantes, U19 Nationaux)

Théo Châtelain (Laval, N1)

Kévin Mouanga (Annecy, N1)

Jaly Mouaddib (prêt, Avranches, N1)

Oussama Falouh (prêt, Avranches, N1)

Angouleme Chte FC

David Giguel

Elie Ehua (US Granville, N2)

Thierry Lemaître (St Pryvé St Hilaire, N2)

Allan Hunou (St Pryvé St Hilaire, N2)

Clément Jolibois (Oissel, N3)

Igor Bandu Fila (Bourges Foot, N2)

Dimitry Caloin (FC Fleury 91, N2)

Corentin Leymonie (Chamalières, N2)

Georginio Mvondo (Gueugnon, N3)

Lucas Makan (AS Monaco U19)

Yanis El Madi (US Orléans, U19)

Benoît Bisson (Poitiers, N3)

Adama Diakité (Bergerac, N2)

Enzo Plauchet (Stade Poitevin, N3)

El Hadj Dieye (Etoile FC, N2)

Anthony Portejoie (US Saint-Malo, N2)

Yves Ingrand

Cédric Gonçalvès (AS Cannes, N3)

Franck Betra

Pape Sene (Trélissac, N2)

Jordan Gasser (Raon l’Etape, N3)

Alain Mogès (Olympique Alès, N3)

Lassana Cissé (Bourges Foot 18, N2)

Noé Cabezas (North Carolina State, USA)

AS Béziers

Colbert Marlot

Alassane Touré (St Brice, R1)

Yanis Benahlal (US Colomiers, U19 Nationaux)

Ilario De Clemente (SC Toulon, N2)

Gwenn Foulon (US Saint Malo, N2)

Mahamadou Dramé (FC Sète, N1)

Corentin Lemaire (Granville, N2)

Jordan Gobron (QRM, L2)

Martin N'Gimbi (Zlin, D1 Tchèque)

Mathieu Pastorelli (Nîmes, U19 Nationaux)

Mathias Serin (US Colomiers, N2)

Jérémi Santini (Chambly, N1)

Julien Benhaim (Stade Briochin, N1)

Yacine Bentayeb (UR La Louvière, D3 BEL)

Hugo Konongo (Saint-Pryvé Saint-Hilaire, N2)

Fran Roldan

Yan Marillat

Cidinho

Jean-Bernard Dionou (AS Monaco B, N2)

Rémi Gabet

Christopher Makengo (Belfort, N2)

Bergerac Périgord FC

Erwan Lannuzel

Lucas Dumai (Genets d’Anglet, N3)

Florian Héguiabéhéré (Aviron Bayonnais, N3)

Gabin Delguel (Niort, L2)

Joseph Gyeboaho (Muret, N3)

Romain Escarpit (Villefranche, N1)

Kévin Mingoua (Poitiers, N3)

Hamilton Beltran (Poitiers, N3)

Yoann Wachter (St Malo, N2)

Adrian Sahibeddine (libre)

Alexandre Celerier (FC Atlantique-Vilaine, R1)

Walid Koutar (ESA Brive)

Théo Minard (US Lège Cap Ferret, N3)

Abdel Aabizah

Steven Ako (Pouzauges, N3)

Sonny Degert

Alexandre Even (Cannes, N3)

Ousmane Samba (US Chantilly, N3)

Abdel Touré (Bourges Foot 18, N2)

Mamadou Sylla (Sète, N1)

Adama Diakité (Angoulême, N2)

Marc Fachan (Genets Anglet, N3)

Bourges Foot 18

Laurent Di Bernardo

Andrea Marques (Beauvais, N2)

Jawad Khacime (Avoine Chinon, N3)

Amath Cissé dit Thiago (AS Pikine, D1 Sénégal)

Ybrahim Soukouna (Montfermeil, U19 Nat)

Lassana Cissé (Angoulême, N2)

Khadim Thioub (Aurillac, N3)

Brice Héréson (GOAL FC, N2)

Abdel Touré (Bergerac, N2)

Landing Sagna (AS Pikine, D1 Sénégal)

Alioune Sylla (Sénégal)

Kabba Sambou (FC Samtredia, D1 GEO)

Kamel Chafi (Vierzon, N3)

Mohamed Bouzid (Vierzon, N3)

Julien Farnabe (Sète, N1)

Killian Sanson (Thonon Evian, N3)

Tiago Moura (Jura Sud, N2)

Youssef Ben Ali

Baptiste Caglioni

Ablaye Diene

Goroko Dabo (Moulins Yzeure, N2)

Bakeba Dibane (FC Chamalières, N2)

Igor Bandu Fila (Angoulême Charente, N2)

Nicolas Pistol (Avoine Chinon, N3)

Gaetan Théreau (Aubagne N2)

Matias Ferreira (Andrézieux Bouthéon, N2)

Elvy Passy (Montluçon, N3)

Sanounou Sidibé (Jura Sud, N2)

Junior Assoumou (Aubagne FC, N2)

Canet RFC

Farid Fouzari

Lucas Segura (FC Sète 34, N1)

Willem Pierre-Charles (La Louvière, D3 Belgique).

Abdoulaye Diaby (Trélissac, N2)

Evander Moreira (Hyères FC, N2)

Abdelkrim Khechmar (Athletico Marseille, N2)

Pierre Mahieu (St Estève, R1)

Kadiapome Mendy (RC Grasse, N2)

Ambrose Gnahore (Aubagne FC, N2)

Vincent Decker (St Pryvé St Hilaire, N2)

Thibault Rambaud (Vannes OC, N2)

Thibault Hamel (US Saint-Malo, N2)

Yohan Bai (CSKA Sofia, BUL)

Boris Mahon de Monaghan

Sabri Hattab (Jura Dolois, N3)

Lansana Sagna (AC Arles, R1)

Sébastien Atlan

Jean Vercruysse (Boulogne, N1)

Aboubakar Koné (Chamalières, N2)

Quentin Martin (FCVB, N1)

Diadié Diarra (GOAL FC, N2)

Ludovic Gasparotto (Stade Bordelais, N3)

Raphaël Pioton (AS Monaco B, N2)

FC Chamalières

Jaïr Karam

Bakeba Dibane (Bourges 18, N2)

Vinicius Gomes (AS Saint-Priest, N2)

Rohan Zaire (Clermont B, N3)

Vincent Fournier (Clermont B, N3)

Marvyn Gallien (CA Neuville, N3)

Trey Vimalin (Reims B, N2)

Aboubakar Koné (Canet RFC, N2)

Mohamed Labhiri (Grasse, N2)

Tyron Theleste (Neuilly-sur-Marne, R2)

Jordan Etienne (Moulins Yzeure, N2)

Archimed Colo (GFA Rumilly, N2)

Corentin Leymonie (Angoulême, N2)

Dorian Chiotti (Andrézieux Bouthéon, N2)

Exaucé Ngassaki (Trélissac, N2)

Lilian Aymard (Thiers, R1)

Ludgero Porcheron (Lège Cap Ferret, N3)

Ibrahim Mohamed (Besançon Football, N3)

Luca Géry (Volvic, R1)

Olivier Leseur (Thonon Evian, N3)

FC Nantes 2

Stéphane Ziani

Cheickné Yaffa (ASM B, N2)

Christian Dyo Ngakole (r.p. Vendée Les Herbiers Foot)

Abou Ba (r.p. Cosenza, D3 ITA)

Abdoulaye Dabo (r.p. Juventus U23, D3 ITA)

Loïck Piquionne (r.p. US Avranches B, N3)

Akram Tsagué

Adem Husejnovic (FC Mulhouse, N3)

Nathan Gassama (Troyes B, N2)

Abou Ba (Alessandria, Série B, ITA)

Le Puy Foot 43

Roland Vieira

André-Patrick Keyoubi (FC Sète, N1)

Loïc Baal (USCL, N1)

Lucas Capoue (FBBP01, N1)

Bertrand Fourrier (Aubagne FC, N2)

Clément Roubat (ASSE B, N3)

Dylan Brunetton (Lyon la Duchère, N2)

Kévin Perrot (Laval, N1)

Grégoire Celle (SO Romorantin, N2)

Lenny Joseph (FC Metz, L1)

Mouad Aït Boulaalam (Velay FC, N3)

Alexy Bosetti (FC Annecy, N1)

Bryan Labissière (Epinal, N2)

Richard Mendy (Le Touquet ACF, N3)

Lucas Pellegrini (r.p. AC Ajaccio, L2)

Montpellier HSC B

Frédéric Garny

Frédéric Miyenga (Vyskov, D2 Tchèque)

Selman Nassar-Chouitter

Karim Attoumani

Ryan Boudersa

Dylan Scordato

Reddouane Belkaious

Chris Kasongo

Vincenzo Cozzella

Darik Ghilas

Marwan Zilofo

Moulins Yzeure Foot

Stéphane Dief

Jordan Etienne (FC Chamalières, N2)

Lucas Champommier (Clermont Foot 63, N3)

Yannis Kari (AS Moulins, N3)

Goroko Dabo (Bourges Foot, N2)

Maxime Pélican (GFC Ajaccio, N3)

Thibaut Plisson (St Pryvé St Hilaire, N2)

Yanis Massolin (Meyrin FC, D4 SUI)

Driss Khalid (Amiens, L2)

Antoine Mazure (FC Progrès Niederkorn, D1 Lux)

Cheik Ibra Ndiaye

Julien Kouadio (GOAL FC, N2)

Jean-Christophe Colard (retraite)

Stade Montois

Mathieu Robin

Quentin Darras (FC Ouest Tourangeau, N3)

Lucas Pesque (Saint-Paul Sport, R1)

Moreno Bascle (Etoile Sportive Montoise, R)

Samuel Toutou Mpondo (Sénart-Moissy, N3)

Andoni Ballesta (Saint-Paul Sport, R1)

Benoît Commere (Muret, N3)

Clément Michelena (Les Croisés de Bayonne)

Baptiste Pesque (Dax)

Ugo Tarbes (Libourne, N3)

Kévin Tauzia (Stade Ygossais)

Othmane Fdaouch (Marmande)

Samy Ben Aicha (Almagro, D4 ESP)

Théo Bodet (Entente SSG, N2)

Ewen Limantour

Mickaël Deheegher

Andrew Manias (Genets Anglet, N3)

Benjamin Lacrampe

Romain Renard

Jordi Pellure

Alexandre Mariz

Philippe Simporé

Trélissac FC

Pavle Vostanic

Luis Miguel Ribeiro (Clermont B, N3)

Shaquille Dutard (Royal Francs Borain, BEL)

Pape Sené (Angoulême, N2)

Valentin Delanys (Colomiers, N2)

Thibault Hamel (St Malo, N2)

Exaucé Ngassaki (Chamalières, N2)

Benti Traoré (Paris 13 Atletico, N2)

Cheick Keita (Cognac, N3)

Christian N'Sapu (CS Oberkorn, LUX)

Aboubakar Touré (Vannes, N2)

Abdoulaye Diaby (Canet RFC, N2)

Christopher Ibayi (Versailles, N2)

Papis Mendy (Romorantin, N2)

Julien Domingues (Cannes, N3)

Hugo Huriez (Athlético Marseille, N3)

Maxime Aguad (FC Versailles, N2)

Andréa Gambetta (FC Saint-Louis Neuweg, N3)

Nicolas Bigné (Genets Anglet, N3)

US Colomiers

Patrice Maurel

Mathias Serin (AS Béziers, N2)

Mamadou Camara (AS Muret, N3)

Matthieu Guerbert (GFC Ajaccio, N3)

Antoine Mille (FBBP 01, N1)

Valentin Delanys (Trélissac, N2)

Quentin Mazars (Aurillac-Arpajon, N3)

Yanel Temmar (Les Herbiers, N2)

Vendée Les Herbiers Foot

Stéphane Masala

Anthony Payet (SO Romorantin, N2)

Yanel Temmar (Colomiers, N2)

Thomas Allemand (La Roche s/y, N3)

Karl Namnganda (Pouzauges BFC, N3)

Djiman Koukou (Red Star, N1)

Diakari Diarra (Avranches, N1)

Rémi Pillot (Châteauroux, N1)

Anderson Banvo (Annecy, N1)

Thomas Allemand (La Roche Vendée, N3)

Jules Rolland (OGCN B, N3)

Donatien Gomis (US Concarneau, N1)

Franck Héry (US Granville, N2)

Kaël Montout (AG Caen, N3)

Cédric Tuta

Anthony Schuster (Bastia-Borgo FC, N1)

Stéphan Varsovie (Limonest, N3)

Jean Louchet (Niort, L2)

Christian Dyo Ngakole (r.p. FC Nantes, N2)

Florian Milla (Andrézieux Bouthéon, N2)

Contact : [email protected]

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :