Quantcast
News

2 octobre | 19h56

Quatre clubs de N2 sortis d'entrée

Le 4ème tour de la Coupe de France a débuté ce samedi. Retrouvez les résultats des clubs fédéraux, de National 2 et de National 3.

NATIONAL 2 COUPE DE FRANCE US Fougères N3

Les 51 clubs de National 2 débutent leur campagne en Coupe de France, deux semaines après leurs homologues de N3. La première surprise nous vient de la Ligue Occitanie où Lourdes (R1) a fait tomber l'US Colomiers (N2). Le Sporting Club de Toulon est également éliminé par l'US Marseille Endoume Catalans (N3). Le RC Grasse, leader de N2 (C) ne verra pas non plus le 5ème tour, battu par le FC Martigues, autre pensionnaire de National 2 C. Dans l'autre choc de N2, c'est Blois Football 41 qui rallie le tour suivant aux dépens du Bourges Foot 18, club né de la fusion des deux clubs berruyers (Bourges Foot et Bourges 18).

Dans les Hauts-de-France, Cambrai (D1) a réussi l'exploit d'éliminer l'US Chantilly (N3) lors de la séance de tirs au but. Retrouvez tous les premiers résultats de ce 4ème tour des clubs nationaux, marqués par plusieurs surprises notamment pour les pensionnaires de National 3.

Nouvelle Aquitaine (1 club de N3 éliminé)

ES Terves (R3) - CA Neuville (N3) : 0-6

Avenir Gouzon (R2) - Trélissac FC (N2) : 2-3

Stade Bordelais (N3) - UA Cognac (N3) : 4-1

Portes entre 2 Mers (R1) - Bergerac Périgord FC (N2) : 0-2

ASAMLP (R3) - SO Châtellerault (N3) : 0-1

ASPTT Cap Aunis (R3) - FC Bressuire (N3) : 0-2

EF Aubusson (R3) - Stade Poitevin (N3) : 0-3

Pays de la Loire (1 club de N3 éliminé)

La Roche VF (N3) - FC Challans (N3) : 2-1

Centre Val-de-Loire (1 club de N2, 2 de N3 éliminés)

FC Ouest Tourangeau (N3) - Avoine Chinon (N3) : 3-0

Blois Foot 41 (N2) - Bourges Foot 18 (N2) : 2-1

CA Pithiviers (R1) - USM Montargis (N3) : 3-2

AS Contres (R1) - USM Saran (N3) : 1-2

Corse

EG Salines (R3) - GFC Ajaccio (N3) : 0-13

Bourgogne Franche-Comté (3 clubs de N3 éliminés)

AS Neuvy (D2) - FC Paron (N3) : 1-3

Racing Besançon (N3) - Jura Sud Foot (N2) : 2-4

RC Lons (R1) - Besançon Football (N3) : (RC Lons aux tab)

FC Morteau Montlebon (N3) - FC Valdahon Vercel (N3) : 2-0

CA Pontarlier (N3) - AS Belfort Sud (R1) : 2-0

SN Imphy Decize (R1) - IS Selongey (N3) : 0-4

Stade Auxerre (R1) - AS Louhans Cuiseaux (N2) : 0-3

JS Luronnes (R2) - ASM Belfort (N2) : 0-0 (3 tab à 4)

Grand Est (1 club de N3 éliminé)

AS Hunspach (R3) - FR Haguenau (N2) : 0-4

FC Sarrebourg (R1) - CSO Amneville (N3) : 2-1

Méditerranée (2 clubs de N2 éliminés)

EUGA Ardziv (R1) - Marignane-Gignac FC (N2) : 1-2

Caumont FC (D2) - Etoile FC (N2) : 0-3

FC Martigues (N2) - RC Grasse (N2) : 0-0 (5 tab à 3)

SC Toulon (N2) - USM Endoume Catalans (N3) : 1-2

RC de Provence (D1) - FC Rousset SVO (N3) : 0-2

Occitanie (1 club de N2 et 3 de N3 éliminés)

FC Lourdes (R1) - US Colomiers (N2) : 2-0

L’Union St Jean FC (R1) - US Castanet (N3) : 1-0

Luc Primaube FC (R2) - Balma SC (N3) : 0-0 (4 tab à 3)

Mende Avenir Foot Lozère (R1) - O. Alès en Cévennes (N3) : 1-1 (5 tab à 6)

St Juery O. (R2) - Blagnac FC (N3) : 0-3

FC Comtal (R3) - AS Muret (N3) : 0-2

Luzenac Ariège Pyrénées (R1) - Canet RFC (N2) : 0-1

Sporting Perpignan Nord (R2) - FUN Narbonne (N3) : 0-0 (SPN aux tab)

Hauts-de-France (2 clubs de N3 éliminés)

Chauny US (R1) - le Touquet AC (N3) : 2-1

Auxi le Château (D1) - Wasquehal Foot (N3) : 0-2

OMA Cambrai (D1) - US Chantilly (N3) : 1-1 (Cambrai aux tab)

Wingles CSPP (R3) - Feignies/Aulnoye EFC (N3) : 0-4

Normandie

FC Flers (R1) - FC Saint-Lô Manche (N3) : 1-3

AS Valognes (R3) - AG Caen (N3) : 1-2

Bretagne (1 club de N3 éliminé)

Roscoff (D2) - Stade Plabennecois (N2) : 0-2

Montgermont (R3) - AS Vitré (N2) : 0-2

La Croix Corlay (R3) - Lannion FC (N3) : 0-1

Trélivan (R2) - TA Rennes (N3) : 0-1

US Illet Forêt (R3) - AGL Drapeau de Fougères (N3) : 0-4

Stade Pontivyen (N3) - GSI Pontivy (N3) : 0-2

Paris Île-de-France (1 club de N3 éliminé)

US Ivry (N3) - JA Drancy (N3) : 2-1

Auvergne Rhône-Alpes (1 club de N3 éliminé)

ST. S Ussonaise (D3) - Le Puy Foot 43 (N2) : 0-2

Echirolles FC (R1) - AS Saint-Priest (N2) : 1-1 (4 tab à 5)

FC Colombier-Satolas (D1) - FC Vaulx en Velin FC (N3) : 0-2

FC Bords de Saône (R2) - Hauts Lyonnais (N3) : 0-2

JS Chambérienne (R3) - Chambéry Savoie Foot (N3) : 1-2

AF Pays Coise (D1) - Velay F.C. (N3) : 0-2

Issoire du Mas (R2) - FC Chamalières (N2) : 0-2

Thonon Evian Grand Genève FC (N3) - GFA Rumilly Vallières (N2) : 1-3

FC Souvignyssois (D1) - Académie Moulins (N3) : 0-4

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :