Quantcast

Sponsorisé

News

2 novembre | 14h07

Pourquoi Niort est privé de Coupe de France ?

Interdit de participer à la 105 édition de la Coupe de France, Niort est le seul club de Ligue 2 qui ne fera pas son entrée en lice mercredi, lors du tirage du 7e tour. Rappel des faits.

Niort L2 NIORT COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

Le 6e tour de la Coupe de France a encore réservé quelques belles surprises le week-end dernier. C'est ainsi que la Berrichonne de Châteauroux, pensionnaire ambitieux de National, a été sortie par Ouest Tourangeau (N3) aux tirs au but ou que quatre clubs de niveau district (dont trois de D2!) sont parvenus à faire perdurer leur chemin déjà historique. Ces petites structures amateurs comme celles de R3, R2 ou R1 qualifiées peuvent aujourd'hui légitimement rêver de tomber sur un club professionnel de Ligue 2 au 7e tour tour dont le tirage aura lieu mercredi 3 novembre dans l'auditorium de la Fédération française de football (11h30).

Niort va manquer à l'appel

Alors que les 20 pensionnaires de l'antichambre font habituellement leur entrée en lice à l'occasion de ce 7e tour, l'un d'entre eux va manquer à l'appel cette saison : Niort. Exclu, pour rappel, de l'édition 2021/2022 en septembre 2020 pour "non-respect de la procédure de contrôle avant concrétisation du changement d’actionnaire de référence du club", l'entité des Deux-Sèvres, dont l'actionnaire principal est, depuis cette transition visiblement pas réalisée en bonne et due forme, Eytan Hanouna (à hauteur de 70%), se retrouve donc privé d'un potentiel beau parcours dans la compétition mère fondée en 1917. A cette sanction rare, purgée cette saison et non pas la précédente car l'édition était déjà lancée, aurait même pu s'ajouter une rétrogradation dans la division inférieure, tel que c'est prévu dans les barèmes de sanctions du gendarme financier. L'actuel 7e de Ligue 2, qui pourra donc concentrer toutes ses forces sur son pain quotidien, a tout de même dû régler une lourde amende financière de 250 000 euros.

Tous les clubs qualifiés

Ligue 2 (19) : Toulouse, Sochaux, Ajaccio, Le Havre, Auxerre, Paris FC, Pau FC, Rodez AF, Guingamp, GF38, USL Dunkerque, Dijon, Quevilly-Rouen, Valenciennes, Nîmes, Amiens SC, SC Bastia, Nancy, SM Caen

National (12) : Stade Briochin, SO Cholet, Stade Lavallois, Le Mans FC, FC Bastia-Borgo, Sedan, US Créteil, Red Star, US Orléans, Villefranche, FC Chambly, FBBP01

National 2 (25) : Saint-Malo, Vannes, Stade Plabennecois, FC Rouen, Les Herbiers,Voltigeurs de Châteaubriant, SC Schiltigheim, AS Poissy, FC Versailles, C’Chartres, AS Beauvais, Aubagne, FC Trélissac, Lyon la Duchère, Gazélec Ajaccio, Andrézieux-Bouthéon FC, FC Bobigny, Le Puy Foot, Moulins Yzeure Foot, Jura Sud, Canet Roussillon FC, AS Vitré, Angoulême Charente FC, FC Martigues, Bergerac Périgord FC

National 3 (40) : Dinan-Léhon, AGL Drapeau-Fougères, US Trégunc, Lannion, AG Caen, Evreux FC, FC Saint-Lô Manche, CMS Oissel, Saumur OFC, La Roche VF, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Montluçon Foot, Limonest Dardilly Saint-Didier, Jura Dolois, Saint-Apollinaire, ES Thaon, US Sarre-Union, ASC Biesheim, ESA Linas Montlhéry, J3S Amilly, Amiens AC, Istres, AS Cannes, Stade Poitevin, US Chauvigny, FC Mulhouse, Feignies/Aulnoye EFC, Wasquehal Football, ES Cannet-Rocheville, Haut Lyonnais, Chambéry Savoie Football, FC Morteau Montlebon, Agde RCO, Vierzon, FC Ouest Tourangeau, Bourgoin-Jallieu, FC Libourne, Ain Sud Foot, AS Muret, Stade Bordelais

Régional 1 (30) : PD Ergué-Gabéric, AS Trouville-Deauville, La Roche ESO, Vichy, Blavozy, Vénissieux, Lons-Le-Saunier, AS Frontignan, Reims Saint-Anne, RC3, FC Nogentais, C Soleil Bischheim, AS Illzach Modenheim, Espérance Aulnaysienne, FC Cergy-Pontoise, Lumbres O, Bethune Stade, SAG Cestas, ESA Brive, Tourcoing, US Liffré, Toulouse Métropole FC, AS Chatou, Sénart Moissy, Loon Plage FC, Cambrai AC, US Cosne, FC Sarrebourg, ES Guéret, CS Feytiat Pleudi, RC Champigneulles

Régional 2 (26) : Stade Pleudihen, US Perros-Louannec, Plancoët Arguenon, FC Val de Reuil, Luçon, Carquefou, Cote Chaude, AS Montchat, Saint-Marcel, Nîmes Chemin Bas, RS Magny, AS Morhange, US Thionville Lusitanos, ASL Koetzingue, ES Molsheim Ernolsheim, Nanterre, CS Mainvilliers, Bully Les Mines ES, Raimes FC, Etaples AS, Esquelbeck US, US des Mineurs Waziers, AS Panazol, CS Neuville, Bresse Jura Foot, Montauban FCTG

Régional 3 (10) : Plédran, FC Saint-Julien, Saint-Cyr Collonges, Chusclan Laudun, Olympique Alès, FC Eloyes, UL Plantieres, Calonne Ricouart, Valenciennes Dutempl, JSA Limens

D1 (1) : Anzin Saint-Aubin

D2 (3) : Hamel ESM, Salouel Saleux Foot, Langlade Bernis FC

outre-Mer (2) : AS Vénus (Polynésie), Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte)

Le calendrier de la Coupe de France

- 7e tour : 13 et 14 novembre 2021 (entrée des clubs de Ligue 2)

- 8e tour : 27 et 28 novembre 2021

- 32es de finale : 18 et 19 décembre (entrée des clubs de Ligue 1)

- 16es de finale : 2 et 3 janvier 2022

- 8es de finale : 29 et 30 janvier 2022

- Quarts de finale : 9 février 2022

- Demi-finales : 2 mars 2022

- Finale : 8 mai 2022 au Stade de France de Saint-Denis

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :