Quantcast

Sponsorisé

News

19 octobre | 13h35

Quel District est le plus représenté au 6ème tour ?

Avant le tirage au sort de jeudi, focus sur les forces en présences du 6ème tour en Ligue Auvergne-Rhône-Alpes, qui se déroulera le week-end des 30 et 31 octobres prochains.

Coupe de France AURA

Sponsorisé

38 clubs s'affronteront lors de ce 6ème tour de Coupe de France, le premier qui ne voit aucune formation de niveau supérieur entrer en lice. Il faudra attendre le 7ème tour pour voir débarquer les clubs de Ligue 2 (13 -14 novembre 2021). Quatre équipes de première division de District restent en lice contre seulement deux de Régional 3. Le Régional 2 sera le niveau le plus représenté avec seize qualifiés.

Le District de Lyon et du Rhône au-dessus du lot

Chacun des Districts qui composent la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes sera représenté par au moins une équipe. La Drôme-Ardèche est sauvée par l'Entente Crest-Aouste (R2), tombeuse surprise du GOAL FC (N2). Devant, les Districts de Savoie, Haute-Savoie Pays de Gex, d'Isère, du Cantal et de Haute-Loire comptent deux équipes. Les Districts de l'Ain et de l'Allier réussissent à placer quatre représentants. La Loire (5 équipes) talonne le District de Lyon et du Rhône, qui écrase la concurrence sans surprise avec 11 qualifiés.

Les forces en présence par niveau

N1 (2)

  • FC Villefranche-Beaujolais
  • Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01

N2 (6)

  • Le Puy Foot 43
  • GFA Rumilly Vallières
  • Andrézieux-Bouthéon FC
  • FC Chamalières
  • Moulins Yzeure
  • Lyon - La Duchère

N3 (8)

  • Ain Sud
  • Académie Moulins
  • Chambéry Savoie Foot
  • FC Bourgoin Jallieu
  • Vaulx en Velin FC
  • FC Limonest Dardilly Saint-Didier
  • Hauts Lyonnais
  • Montluçon Football

R1 (6)

  • US Sanfloraine
  • US Blavozy
  • Fraternelle Am. Le Cendre
  • RC de Vichy
  • Vénissieux FC
  • AS Misérieux-Trévoux

R2 (10)

  • FC La-Tour-Saint-Clair
  • FC Roche St Genest
  • Saint-Chamond Foot
  • ES Tarentaise
  • CS Neuville
  • US Beaumontoise
  • Entente Crest Aouste
  • ESB Marboz
  • Côte Chaude
  • AS Montchat

R3 (2)

  • FC Saint-Cyr-Collonges
  • Stade Amplepuisien

D1 (4)

  • AS Sillingy
  • ASVEL
  • Forez Donzy
  • ET. S. St Mamet

Les forces en présence par District

District de Lyon et du Rhône (11)

  • FC Villefranche-Beaujolais
  • Lyon - La Duchère
  • Vaulx en Velin FC
  • FC Limonest Dardilly Saint-Didier
  • Hauts Lyonnais
  • Vénissieux FC
  • CS Neuville
  • AS Montchat
  • FC Saint-Cyr-Collonges
  • Stade Amplepuisien
  • ASVEL

District de la Loire (5)

  • Andrézieux-Bouthéon FC
  • FC Roche St Genest
  • Saint-Chamond Foot
  • Côte Chaude
  • Forez Donzy

District de l'Ain (4)

  • Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01
  • Ain Sud
  • AS Misérieux-Trévoux
  • ESB Marboz

District de l'Allier (4)

  • Moulins Yzeure
  • Académie Moulins
  • Montluçon Football
  • RC de Vichy

District du Puy-de-Dôme (3)

  • FC Chamalières
  • Fraternelle Am. Le Cendre
  • US Beaumontoise

District de l'Isère (2)

  • FC Bourgoin Jallieu
  • FC La-Tour-Saint-Clair

District du Cantal (2)

  • US Sanfloraine
  • ET. S. St Mamet

District de Savoie (2)

  • Chambéry Savoie Foot
  • ES Tarentaise

District Haute-Savoie Pays de Gex (2)

  • GFA Rumilly Vallières
  • AS Sillingy

District de la Haute-Loire (2)

  • Le Puy Foot 43
  • US Blavozy

District Drôme-Ardèche (1)

  • Entente Crest Aouste

Les résultats du 5ème tour de la Coupe de France en Ligue AuRA

Samedi 16 octobre

18h

Nord Lozère (R2) 1 -1 (t.a.b. 3-4) Fraternelle Am. Le Cendre (R1)

GFA Rumilly Vallières (N2) 3 - 2 FC Annecy (N1)

AS Saint-Priest (N2) 2 - 3 Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1)

SA Thiernois (R1) 1 - 3 Lyon - La Duchère (N2)

FC Roche St Genest (R2) 2 - 1 US Feurs (R1)

Saint-Chamond Foot (R2) 0 - 0 (t.a.b. 5-4) ES Rachais (R3)

AS Chavanay (R2) 0 - 5 FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3)

19h

FC Cournon (R2) 2 - 3 Moulins Yzeure (N2)

AS Chadrac (R3) 1 - 2 US Blavozy (R1)

ES Tarentaise (R2) 1 - 0 US Gieroise (R2)

CS Neuville (R2) 2 - 2 -(t.a.b. 7-6) Vareze FC (R3)

Académie Moulins (N3) 3 - 1 Velay F.C. (N3)

Am. Lapalissoise (R2) 2 - 3 US Beaumontoise (R2)

Sp. Chataigneraie (R1) 1 - 1 (t.a.b. 0-3) RC de Vichy (R1)

Entente Crest Aouste (R2) 0 - 0 (t.a.b. 13-12) GOAL FC (N2)

20h

AS Clermont Saint-Jacques (R1) 0 - 3 FC Chamalières (N2)

US Annemasse-Gaillard (R3) 2 - 6 Vénissieux FC (R1)

L'Etrat la Tour (R3) 0 - 2 Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

Dimanche 17 octobre

15h

FC Riomois (R1) 0 - 2 Le Puy Foot 43 (N2)

US Mozac (R3) 2 - 4 Montluçon Football (N3)

AM. S. Sansacoise (R3) 1 - 2 US Sanfloraine (R1)

ET. S. St Mamet (D1) 1 - 1 (t.a.b. 4-2) US Les Martres de Veyre (R3)

Am. L. St Maurice L'Exil (D1) 0- 7 FC Villefranche-Beaujolais (N1)

AS Véore Montoison (D2) 0 - 6 Hauts Lyonnais (N3)

Côte Chaude (R2) 0 - 0 (t.a.b. 5-4) Rhône Vallées FC (R1)

FC Indépendant St Romain Le Puy (D2) 0 - 4 Stade Amplepuisien (R3)

Forez Donzy (D1) 1 - 1 (t.a.b. 3-1) Football Mont Pilat (D1)

FC Chaponnay-Marennes (R3) 0 - 2 FC Saint-Cyr-Collonges (R3)

AS Chambeon Magneux (D1) 0 - 6 AS Montchat (R2)

FC Crolles Bernin (D1) 0 - 1 ASVEL (D1)

FC Noyarey (D2) 0 - 5 Vaulx en Velin FC (N3)

US Ruy Montceau (D2) 1 - 10 FC Bourgoin Jallieu (N3)

FC Belle Etoile Mercury (D1) 1 - 1 (t.a.b. 2-4) AS Misérieux-Trévoux (R1)

FC Vallée du Guiers (R3) 1 - 2 AS Sillingy (D1)

Ent. Val d'Hyères (R3) 0 - 2 Ain Sud (N3)

Haut Giffre FC (D1) 1 - 1 (t.a.b. 1-3) ESB Marboz (R2)

Echenevex Segny Chevry (D2) 2 - 4 FC La-Tour-Saint-Clair (R2)

Et S Cernex (D2) 0 - 3 Chambéry Savoie Foot (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :