Quantcast

Sponsorisé

News

3 novembre | 18h26

Ronald Yao et l'AS Montchat rêvent de Sochaux

L'entraîneur du club du 3ème arrondissement lyonnais s'est confié à Actufoot après le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France et l'annonce de son potentiel adversaire du 8ème tour si ses joueurs franchissent l'obstacle Saint-Marcel (R2).

AS MONTCHAT AS MONTCHAT R2 Coupe de France AURA

Sponsorisé

La réaction de Ronald Yao (entraîneur AS Montchat)

Après avoir récité leur football pour gommer le niveau d'écart qui les séparait de l'AS Misérieux-Trévoux au tour précédent (4-0), les hommes de Ronald Yao iront défier le FR Saint-Marcel, club de Saône-et-Loire pensionnaire de Régional 2, au prochain tour de la Coupe de France."Nous sommes contents du tirage. Nous l'attendions avec impatience, maintenant nous sommes fixés. Nous jouons à domicile, qui plus est face une autres équipe de R2 : Saint-Marcel. Pour les deux clubs, c'est l'occasion de rêver à un 8ème tour et surtout de jouer peut être un club professionnel, le FC Sochaux, au 8ème tour" a réagi l'entraîneur rhodanien au micro d'Actufoot. En guise de récompense, le vainqueur de la rencontre prévue le week-end des 13 et 14 novembres tombera face au vainqueur du match opposant Bresse Jura Foot (R2) au FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2). Un AS Montchat - Sochaux à Lyon pour le 8ème tour de la Coupe de France 2021-2022, vous en rêvez ? Nous aussi.

Le tirage complet du 7ème tour de la Coupe de France

En gras les clubs d'AuRA

Groupe A

US Thioville Lusitanos (R2) - AS Biescheim (N3)

AS Morhange (R2) - ES Thaon (N3)

UL Plantières (R3) - AS Nancy-Lorraine (Ligue 2)

RC Champigneulles (R1) - FC Soleil Biescheim (R1)

Reims Saint-Anne (R1) - FC 93 (N2)

RS Magny (R2) - FC Eloyes (R3)

FC Sarrebourg (R1) - Espérance Aulnaysienne (R1)

Molsheim (R2) - US Créteil-Lusitanos (N1)

CS Sedan-Ardennes (N1) - Paris FC (Ligue 2)

SC Schiltigheim (N2) - US Sarre-Union (N3)

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) - Saint-Marcel (R2)

Bresse Jura Foot (R2) - FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)

AS Jura Dolois (N3) - FBBP01 (N1)

RC Lons-le-Saunier (R1) - Jura Sud Foot (N2)

Morteau-Montlebon FC (N3) - FC Nogentais (R1)

Saint-Apollinaire (N3) - Dijon FCO (Ligue 2)

L'AS Illzach Moldenheim (R1) - FC Mulhouse (N3)

ASL Koetzingue (R2) - Lyon-la-Duchère (N2)

Groupe C

Cote Chaude Sportif (R2) - Hauts Lyonnais (N3)

FC Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain Sud (N3)

FC St-Cyr Collonges (Régional 3) - Grenoble Foot 38 (Ligue 2)

RC Vichy (R1) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) - AJ Auxerre (Ligue 2)

Chambéry Savoie Foot (N3) - FC Villefranche-Beaujolais (N1)

Vénissieux FC (R1) - US Cosne (R1)

CS Neuville (R2) - Moulins-Yzeure (N2)

Groupe D

FC Langlade (D2) - RCO Agde (N3)

JS Chemin Bas d'Avignon (R2) - AVS Frontignan AC (R1)

US Blavozy (R1) - Rodez Aveyron Football (Ligue 2)

AS Cannes (N3) - Le Puy Foot 43 (N2)

ES Cannet-Rocheville (N3) - Istres FC (N3)

Olympique Alès (N3) - FC Bastia-Borgo (N1)

Aubagne FC (N2) - FC Martigues (N2)

Chusclan Laudun (R3) ou St-Estève Perpignan (R1) - Nîmes Olympique (Ligue 2)

Groupe E

Montluçon (N3) - Bergerac Périgord FC (N2)

Stade Bordelais (N3) - AS Muret (N3)

Cestas (R1) - SO Cholet (N1)

Canet RFC (N2) - Pau FC (Ligue 2)

Toulouse Métropole (R1) - ESA Brive (R1)

JSA Limens (R3) - Montauban FC TG (R2)

Trélissac FC (N2) - AS Venus (Polynésie)

FC Libourne (N3) - Toulouse FC (Ligue 2)

Groupe F

Anzin St-Aubin (D1) - Amiens SC (Ligue 2)

AC Cambrai (R1) - FC Rasmes (R2)

Valenciennes Dutempl (R3) - AC Amiens (N3)

Entente Feignies-Aulnoye (N3) - Bully-les-Mines (R2)

Tourcoing (R1) - Valenciennes (Ligue 2)

Calonne Ricouart (R3) - CMS Oissel (N3)

Hamel ESM (D2) - Salouel Saleux (D2)

Wasquehal (N3) - Stade Béthunois (R1)

Chambly-Oise (N1) - FC Rouen (N2)

Us des Mineurs Waziers (R2) - AS Beauvais-Oise (N2)

Groupe G

JS Amilly Football (N3) - Cergy-Pontoise (R1)

Etaples (R2) - QRM (Ligue 2)

FC Val de Reuil (R2) - GFC Ajaccio (N3)

US Esquelbecq (R2) - Red Star FC (N1)

Linas-Montlhéry (N3) - USL Dunkerque (Ligue 2)

FC Loon-Plage (R1) - Evreux FC 27 (N3)

Olympique Lumbrois (R1) - Versailles FC 78 (N2)

FC Saint-Julien (R3) - AS Poissy (N2)

Groupe H

Vierzon (N3) - Le Havre (Ligue 2)

Ouest Tourangeau (N3) - FC Chauvigny (N3)

ES Guéret (R1) - C'Chartres (N2)

AS Chatou (R1) - ES Nanterre (R2)

AC Ajaccio (Ligue 2) - US Orléans (N1)

CS Feytiat (R1) - Stade Poitevin (N3)

AS Panazol (R2) - Sénart-Moissy (R1)

CS Mainvilliers - Angoulême-Charente FC (N2)

Groupe I

Dinan-Léhon (N3) - SM Caen (Ligue 2)

Plabennec (N2) - Saint-Malo (N2)

US Perros-Louanec (R2) - Lannion (N3)

AG Caen (N3) - AS Vitré (N2)

US Liffré (R1) - EA Guingamp (Ligue 2)

FC Saint-Lô Manche (N3) - Stade Briochin (N1)

CS Plédran (R3) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte)

AS Trouville Deauville (R1) - Plancoet

Groupe J

AGL Drapeau Fougères (N3) - SC Bastia (Ligue 2)

Vendée les Herbiers (N2) - Olympique Saumur (N3)

Paotred (automatiquement qualifié) - Exempt

US Saint-Philibert (N3) - Vannes OC (N2)

Luçon (N3) - Stade Lavallois (N1)

ESO Football La Roche sur Yon (N3) - Le Mans (N1)

Carquefou (R2) - US Trégunc (N3)

Voltigeurs de Châteaubriant (N2) - La Roche VF (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :