Quantcast

Sponsorisé

News

3 novembre | 15h01

Coupe de France : les affiches potentielles du 8e tour

Le tirage du 7e tour de la Coupe de France a permis aussi de définir les rencontres potentielles du 8e tour. Aperçu.

COUPE DE FRANCE

Sponsorisé

Après le tirage du 7e tour tour de la Coupe de France, il est possible, pour les clubs encore en lice, d'avoir une idée plus que précise de leur prochain adversaire en cas de qualification au 8e tour. Et pour prendre connaissance de cela, rien de plus simple. Dans chacun des dix groupes concoctés par la FFF, le vainqueur du match 1 tiré au sort affronte le vainqueur du match 2, et ainsi de suite (vainqueur match 3 contre match 4). Voici donc un aperçu des potentielles affiches du 8e tour, le dernier avant l'entrée en lice des formations de Ligue 1 (32es de finale). Tombé (par chance?) sur exempt, Paotred (R1), dont l'entraîneur a réagi à cette particularité dans nos colonnes est automatiquement qualifié pour le 8e tour.

Groupe A

US Thionville Lusitanos (R2) - AS Bischeim (N3) VS VAS Morhange (R2) - ES Thaon (N3)

UL Plantières (R3) - AS Nancy-Lorraine (L2) VS RC Champigneulles (R1) - FC Soleil Bischeim (R1)

Reims Saint-Anne (R1) - FC 93 (N2) VS RS Magny (R2) - FC Eloyes (R3)

FC Sarrebourg (R1) - Espérance Aulnaysienne (R1) VS Molsheim (R2) - US Créteil-Lusitanos (N1)

CS Sedan-Ardennes (N1) - Paris FC (Ligue 2) VS - SC Schiltigheim (N2) - Sarre-Union (N3)

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) - Saint-Marcel (R2) VS Bresse Jura Foot (R2) - FC Sochaux (L2)

AS Jura Dolois (N3) - FBBP01 (N1) VS RC Lons-le-Saunier (R1) - Jura Sud Foot (N2)

Morteau-Montlebon (N3) - FC Nogentais (R1) VS - Saint-Apollinaire (N3) - Dijon (L2)

Illzach Moldenheim (R1) - Mulhouse (N3) VS Koetzingue (R2) - Lyon-la-Duchère (N2)

Groupe C

C.Chaude Sportif (R2) - Hauts Lyonnais (N3) VS Bourgoin-Jallieu (N3) - Ain Sud (N3)

FC St-Cyr Collonges (R3) - GF38 (L2) VS RC Vichy (R1) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

FC Limonest DSD (N3) - AJ Auxerre (Ligue 2) VS Chambéry SF (N3) - FCVB (N1)

Vénissieux FC (R1) - US Cosne (R1) VS CS Neuville (R2) - Moulins-Yzeure (N2)

Groupe D

FC Langlade (D2) - RCO Agde (N3) VS Bas d'Avignon (R2) - Frontignan AC (R1)

US Blavozy (R1) - Rodez (Ligue 2) VS AS Cannes (N3) - Le Puy Foot 43 (N2)

ES Cannet-Rocheville (N3) - Istres FC (N3) VS O. Alès (N3) - FC Bastia-Borgo (N1)

Aubagne FC (N2) - FC Martigues (N2) VS Chusclan Laudun (R3) ou St-Estève Perpignan (R1) - Nîmes (L2)

Groupe E

Montluçon (N3) - Bergerac Périgord FC (N2) VS Stade Bordelais (N3) - AS Muret (N3)

Cestas (R1) - SO Cholet (N1) VS Canet RFC (N2) - Pau FC (Ligue 2)

Toulouse Métropole (R1) - ESA Brive (R1) VS JSA Limens (R3) - Montauban FC TG (R2)

Trélissac FC (N2) - AS Venus (Polynésie) VS FC Libourne (N3) - Toulouse FC (Ligue 2)

Groupe F

Anzin St-Aubin (D1) - Amiens SC (Ligue 2) VS AC Cambrai (R1) - FC Rasmes (R2)

Valenciennes Dutempl (R3) - AC Amiens (N3) VS Bully-les-Mines (R2) - Feignies-Aulnoye (N3)

Tourcoing (R1) - Valenciennes (Ligue 2) VS Calonne Ricouart (R3) - CMS Oissel (N3)

Hamel ESM (D2) - Salouel Saleux (D2) VS Wasquehal (N3) - Stade Béthunois (R1)

Chambly-Oise (N1) - FC Rouen (N2) VS Us des Mineurs Waziers (R2) - AS Beauvais (N2)

Groupe G

JS Amilly (N3) - Cergy-Pontoise (R1) VS Etaples (R2) - QRM (Ligue 2)

FC Val de Reuil (R2) - GFC Ajaccio (N3) VS US Esquelbecq (R2) - Red Star FC (N1)

Linas-Montlhéry (N3) - USL Dunkerque (Ligue 2) VS FC Loon-Plage (R1) - Evreux FC 27 (N3)

Olympique Lumbrois (R1) - Versailles FC 78 (N2) VS FC Saint-Julien (R3) - AS Poissy (N2)

Groupe H

Vierzon (N3) - Le Havre (Ligue 2) VS Ouest Tourangeau (N3) - FC Chauvigny (N3)

ES Guéret (R1) - C'Chartres (N2) VS AS Chatou (R1) - ES Nanterre (R2)

AC Ajaccio (Ligue 2) - US Orléans (N1) VS CS Feytiat (R1) - Stade Poitevin (N3)

AS Panazol (R2) - Sénart-Moissy (R1) VS CS Mainvilliers - Angoulême-Charente FC (N2)

Groupe I

Dinan-Léhon (N3) - SM Caen (Ligue 2) VS Plabennec (N2) - Saint-Malo (N2)

US Perros-Louanec (R2) - Lannion (N3) VS AG Caen (N3) - AS Vitré (N2)

US Liffré (R1) - EA Guingamp (Ligue 2) VS FC Saint-Lô Manche (N3) - Stade Briochin (N1)

CS Plédran (R3) - Jumeaux de M'Zoisia (Mayotte) VS AS Trouville Deauville (R1) - Plancoët (R2)

Groupe J

AGL Drapeau Fougères (N3) - SC Bastia (Ligue 2) VS Les Herbiers (N2) - Olympique Saumur (N3)

Paotred (R1, automatiquement qualifié car exempt) VS US Saint-Philibert (N3) - Vannes OC (N2)

Luçon (N3) - Stade Lavallois (N1) VS ESO Football La Roche sur Yon (N3) - Le Mans (N1)

Carquefou (R2) - US Trégunc (N3) VS Voltigeurs de Châteaubriant (N2) - La Roche VF (N3)

Restez informé !

Inscrivez-vous à notre newsletter :